3,6

Современная этнографическая наука достигла успехов в самых разных областях. Труды ученых, посвященные этногенезу, этнографической истории, обычаям и обрядам, фольклору, материальной культуре и быту…
Издательство: Азбука-классика, Петербургское Востоковедение

28 апреля 2022 г. 10:17

Добрый и юморной рассказ. Несмотря на тему, в нем поднятую, не вызывает неприятных ощущений.

Достаточно полно раскрыты характеры героев, малая форма не помешала.

Написано динамично и живо, практически как смесь триллера и боевика. Читается очень легко.

Рекомендуется к прочтению, если конечно вы не страдаете излишней брезгливостью.

ISBN: 5-352-00188-1, 5-85803-204-4

Год издания: 2002

176 стр.

Лауреат: 2003 г.Беляевская премия (Серия научно-популярных публикаций)

28 апреля 2022 г. 10:17

Достаточно полно раскрыты характеры героев, малая форма не помешала.

Рекомендуется к прочтению, если конечно вы не страдаете излишней брезгливостью.

8 января 2021 г. 21:18

3.5 Через это место отправления потребностей можно легко понять характер нации

Я очень обрадовалась, когда мне на глаза случайно попалась эта книга. Немало книг прочитано по так называемой истории повседневности, но посвященных целиком такому важному вопросу мне еще не попадалось. Увы, мои завышенные ожидания опять разлетелись в пыль – книга очень бестолково и сумбурно составлена, статьи по своему уровню написания и стилистике совершенно не подходят друг другу. Особенно взбесило включение рассказа Дивова «Вредная профессия» в конце сборника – зачем мне это, я взяла читать книгу о истории и культуре использования туалетов, а не посредственных рассказиков (на мой взгляд, конечно же). О хорошем. Фамилия Мещеряков говорит сама за себя, хочешь прочитать что-то толковое и доступное о Японии – смело бери книгу с его авторством. Поэтому часть о Японии была для меня самой…