3,3

В книгу вошел утопический роман Луи-Себастьена Мерсье "Год две тысячи четыреста сороковой. Сон, которого, возможно, и не было".
Перевод с французского А.Л.Андрес, статья и примечания П.Р.Заборова.
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука (Ленинградское отделение)

18 сентября 2021 г. 10:04

3.5 Что нас ждёт в 2440 году?

Чтобы найти эту книгу пришлось вернуться аж в 1771 год. Именно тогда Мерсье «строил» идеальный мир и просвещенное общество будущего.

Итак, на дворе 2440-й (не хило шагнул вперёд автор). Что изменилось:

-Женщины рожают и воспитывают детей, ведут хозяйство. Не работают
-Повсюду платят только наличными. Никаких кредитов и долгов
-Люди ходят пешком. Транспортом пользуются только высокие должностные лица, и то только те, кто в возрасте
-Больницы разделены по заболеваниям и все отделения построены далеко друг от друга
-Существует дворец прививок
-Нет домов для бедных и умолишенных, потому что их в принципе нет
-Конечно, никакой коррупции нет
-Нет роскоши, праздности. Общество трудится во имя науки и новых открытий
-Табак, кофе и чай - больше не пользуются спросом. Едят все умеренно. Алкоголь (речь о…

Год издания: 1977

240 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 25 000 экз.
Твердый переплет

18 сентября 2021 г. 10:04

3.5 Что нас ждёт в 2440 году?

Итак, на дворе 2440-й (не хило шагнул вперёд автор). Что изменилось:

-Конечно, никакой коррупции нет
-Нет роскоши, праздности. Общество трудится во имя науки и новых открытий

viktork

26 мая 2015 г. 11:39

Довольно скучная «просветительская» утопия. Выходила в «Литераутрных памятниках». Неудивительно, что попытка строить по этим «чертежам» привело к такому распространению скуки. Оказывается, в 2440 году еще будут помнить полемику Вольтера с Руссо, а у Вольтера из собрания сочинений оставят один томик (отцензурировав недостойное), чтобы не «позорить» автора перед потомками

Подборки