vicious_virtue

1 августа 2013 г. 23:59

Дисклеймер. Автор следующих абзацев страдает общей непереносимостью фантастики.

Сюжет "Двери в лето" прост и незамысловат, как свернувшаяся кольцами пятиметровая змея, чьи кольца, правда, срослись. И непонятно, змея это теперь или плетенка такая. Почему? Да как обычно, путешествия во времени и парадоксы. Иногда я пересматриваю простенькую схему, но, как только перехожу с первой колонки на вторую, тут же думаю: а что в первой-то было? Вот и с Хайнлайном так же.

К счастью, настоящее хардкорное путешествие во времени приходится на вторую половину книги, и к тому времени персонажи сделались достаточно интересными, чтобы двойка по физике перестала иметь значение. В первой же части больше всего меня интересовало, кто угнал машину, и за неимением других предположений я готова была предположить,…

3 июня 2013 г. 15:01

Ну почему современная фантастика не может быть такой трогательной, уютной и светлой? Я думаю об этом каждый раз, когда беру в руки книгу каких-нибудь 50-60-х годов и чувствую, что встретила знакомого, с которым не виделась много лет и по которому очень скучала. Иногда я прихожу в ужас, представляя, что когда-нибудь прочитаю все такие произведения - и что же мне останется? Но пока что, хвала богам, это не грозит.

Вот и "Дверь в Лето" - очень добрая сентиментальная книга. Сюжет здесь простой, но изящный и увлекательный - в 50-х годах, когда произведение было написано, фантастам незачем было лезть из кожи вон, выдумывая навороты один другого круче, чтобы удивить читателя. Путешествие во времени обходится без мозговыносящих временных парадоксов, существование антигравитации кажется само собой…

2 июля 2013 г. 00:27

"Дверь в лето" стояла у меня в планах на будущее очень давно. И вот ее время пришло. Легкая, классически-ностальгическая книга пьется, будто легкое вино, прозрачное, с едва заметной терпкостью на языке. Читаешь и улыбаешься и веришь, что несмотря на то, что 2000 год уже прошел мимо нас, весь этот рассказ - конечно же, абсолютно реален, иначе и быть не может. Кот, нашедший своего человека и Человек, нашедший себя - они будут "ко времени" всегда и везде. Умеющие доверять, любить, понимать. А также - находить и созидать новое. Несмотря на предательство близких, не отражающие в своих глазах ни зла ни ненависти. И через полвека после появления из-под пера писателя способные стряхнуть пыль цинизма с сетчатки незадачливых, "все повидавших" потомков. Чистая, добрая книга, говорящая - в жизни…

30 августа 2013 г. 13:03

Замечательная книга. Красивая, светлая, добрая. Почему современные авторы разучились так писать, почему им обязательно нужно показать побольше грязи и мерзости? Рекомендую "Дверь в лето" для улучшения настроения и веры в жизнь.

Angek

31 мая 2013 г. 19:14

"Мне снова приходится открывать все двери – Пит уверен, что одна из них непременно окажется Дверью в Лето. И знаете, я думаю, он прав."

Последний день весны...немножечко грустно. Лето уже вот оно, настойчиво стучит в дверь. Я специально отложила книгу на это время, как завершающий аккорд весны, которая была быстрая, стремительная, пронеслась как комета, оставляя мириады новых впечатлений. В том числе благодаря книгам. "Дверь в лето" как раз подходит под настроение в этот день: легкая книга, светлая, немного наивная, с грустью о прошлом и с верой в будущее. Хотя нет, это уже я отсебятину несу, грусти о прошлом в ней нет, ведь главный герой назад не оглядывается и возвращаться туда не хочет, разве только чтобы все изменить к лучшему. Вообще он вызывает восхищение: не ноет, не сдается,…

Williwaw

29 июня 2013 г. 21:37

Интересная история, захватывающий сюжет. Да, написано это всё немного схематично и наспех, а любовная линия вызывает некоторые... кхм... вопросы, но тем не менее книгу я прочитала с большим удовольствием. Такая sci-fi сказка, когда в начале герой - одинокий Иван-дурак с верной щукой, т.е. простите, котом под мышкой, а потом по ходу действия ему приходится обзавестись смекалкой, проницательностью, находчивостью и изобретательностью и завоевать причитающиеся ему полкоролевства.

9 июля 2013 г. 17:44

Одна из самых позитивных книг, что мне встречались. Здесь есть и немного детектива, и путешествия во времени, и предательство и дружба, и замечательный кот. А еще - огромная вера в человечество и его возможности. После таких книг хочется жить.

Книжный вызов 2013 10/36

Helena__17

14 сентября 2013 г. 18:00

Приятнейшая книжечка, хочу я вам сказать! Автор взял беспроигрышную тему путешествий во времени, легко ее преподнес, одновременно не превращая действие в фарс и цирк, подсластил темами изобретений, неверной подругой и милым котиком. ^^ Звучит, вероятно, дико, но, так или иначе, произведение очень понравилось, напомнив этакие удалые американские фантастические боевички 80-90 гг., что не могло не вызвать маленького приступа ностальгии. А на финальной встрече героев я даже смахнула скупую слезу ;) Проще говоря, открывайте свои «двери в лето» ради развлечения и хороших эмоций. Удачная книга.

3 июля 2013 г. 10:33

Легкая, жизнеутверждающая и просто потрясающая книга. Вселяет и укрепляет веру в жизнь и людей. Нравятся мне люди, которые не опускают руки и продолжают бороться в любых ситуациях. А по-настоящему талантливые люди, такие как главный герой, должны верить в себя и продолжать искать свою Дверь в лето (потому как неотъемлемыми спутниками таланта являются зависть и злость). А если совсем разочаровались в людях, то всегда можно найти друзей в животных. Кот Петроний – яркое тому подтверждение. Какой же он замечательный!!!! Настоящий друг и боевой товарищ. Ведь не страшно с ним идти не в огонь, ни в воду (хотя с водой надо поосторожнее) Я не кошатница, но такого друга иметь хотела бы (ох, уж эта моя аллергия). В общем, мой вердикт – читать всем и получать удовольствие.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия" (тур 2).

20 июня 2013 г. 16:23

Книга очень вовлекла - такой фантастический детектив или даже триллер. Местами были нестыковки (например с поменявшейся фамилией Рикки), былa и некая смущённость из-за отношений Рикки и Дэна. Котов люблю, но мне кажется, что Пит как-то пропал в этой истории - был, как бы вспомогательный инструмент для завязки сюжета, потом ушёл на второй или даже третий план. Инжeнерные подробности и описания патентирования клонили ко сну и снижали интерес (казалось, что автор их описывал только для того, чтоб книга была немного толще), а в других местах и ситуациях подробностей не хватало. Но несмотря ни на что, мне понравилось. Это моё первое знакомство с автором и я обязательно его продолжу. За знакомство 4.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". За совет спасибо Angek