Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 июля 2021 г. 10:28

Имена цирковых дрессировщиков обычно неизвестны широкой публике. Можно вспомнить династию Дуровых, Маргариту Назарову (и то из-за известного фильма), Ирину Бугримову, и все. И еще династию Запашных, но скорее из-за энергичных и популярных ныне Эдгара и Аскольда. А я еще с детства помню плакат «Вальтер и Марица Запашные», невообразимо красиво и загадочно.

Вальтер Запашный родился в цирковой семье. Отец пришел в цирк с улицы и стал основоположником династии, начиная как атлет и силовой акробат, мать – из цирковой семьи Мильтонов. Четверо сыновей - Игорь, Сергей, Мстислав и Вальтер - работали как группа акробатов. И пришло время, когда Вальтер решил идти своим путем. В книге описан совсем недолгий период его жизни, когда из акробата Запашного родился будущий дрессировщик.

Цирк воспитывает…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

30 апреля 2019 г. 21:56

4 Чистая страсть

Я всегда была далека от цирка. Никогда особенно не любила цирковые представления и уж точно не интересовалась "закулисной" жизнью цирковых артистов. Для меня они словно люди с другой планеты, совершенно чужие и непонятные. Но фамилию Запашный не слышал наверное только глухой, поэтому, когда мне выпала данная тема (точнее её я взала сама), я остановилась именно на этой книге.

Вальтер Запашный - цирковой артист, происходящий из семьи циркачей (его отец - основатель династии).

В своей книге он где-то с юмором, где-то совершенно серьёзно рассказывает о своей жизни, которая совершенно неотделима от цирковой работы. По сути его жизнь вся пропитана страстью к тому, что он делает. Страсть к животным, дрессуре, преодолению себя, человеческих возможностей - с этим нужно родиться. О таких людях…

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

21 февраля 2019 г. 11:28

В рамках Новогоднего Флешмоба мне посоветовали эту книгу. Я честно написала, что цирк не люблю, но про людей работающих там всегда было интересно. И эта книга не исключение, хотя вот про семью конечно там не очень много, все больше про лохматых сотрудников )))) Но тем не менее, некоторые моменты и повеселили, и ошеломили, и огорчили )) Помимо дрессуры хищников Вальтеру Запашному приходилось укрощать и чиновников, и коллег, и подчиненных, заниматься лечением животных, решать насущные вопросы: чем кормить, где содержать, как работать в новых условиях. Также было очень интересно узнать о мечтах дрессировщика, вышедшего из акробатической семьи. О мечтах работать с морскими животными в частности, о постройке специального океанариума. В книге очень много историй, позволяющих понять насколько…