4,2

В книге известного медиевиста профессора Н.И. Басовской, автора единственного специального исследования о Столетней войне на русском языке, представлена широкая панорама международной жизни Западной…
Серия: Историческая библиотека
Издательство: АСТ, Олимп

30 июня 2024 г. 19:42

4 Даже если не любишь историю

Признаться, я не люблю историю и книги по ней. Это первая подобная за очень долгий период моей жизни. До этого, пожалуй, были только учебники. Как обычно, меня ужаснуло количество дат. Но когда я перестала пытаться их запомнить (что очевидно для меня бесполезно) книга пошла удивительно легко.

Привкус справочника по истории сначала разочаровал. Но охватываемый период очень большой, поэтому форма оправдана. Басовская долго говорит о предпосылках войны, подробно рисует картину предшествующих веков. Это позволяет глубоко вникнуть в отношения двух формирующихся стран и их союзников. Автор создает весьма объемную картину эпохи, что оставляет в голове даже неподготовленного читателя максимально объективное понимание конфликта. И желание читать о нем подробнее.

Как вводная книга, она очень хороша.…

ISBN: 5-17-012657-3, 5-8195-0725-8

Год издания: 2002

30 июня 2024 г. 19:42

4 Даже если не любишь историю

Как вводная книга, она очень хороша.…

30 июня 2024 г. 22:50

Книга Наталии Басовской - серьёзный труд, описывающий 116-летнюю войну между Англией и Францией. Название книги такое потому, что Англия представлена как леопард, а Франция как лилия. Человеку, далёкому от истории будет трудновато читать данную книгу из-за обилия фактов и исторических личностей, упомянутых в ней и отсутствия каких-либо поясняющих схем. В целом было интересно читать обо всех интригах и логических ходах, приводящих к тем или иным событиям, главной целью которых являлось деление территорий. Я не любитель исторической литературы и для того чтобы проникнуться атмосферой данного исторического периода предпочла бы что-то более художественное, но если человек увлекается историей и готов по ходу чтения вести конспект, чтобы не потеряться в исторических фигурах, то ему данная…