Третий пол: Судьбы пасынков природы. Серия: Психологическая и психоаналитическая библиотека

Белкин А.И.

16 октября 2015 г. 12:32

Я ожидала большего. Я честно искала литературу о третьем поле, гермофрадитах и андрогинах. А тут наша книга, о наших реалиях. Вроде как. Как человек, который может наблюдать часть этой проблемы изнутри, я во многом не согласна с автором, особенно в том, что касается транссексуалов. Проблемы и методы "лечения" зачастую являются варварскими, выводы делаются на основе устаревшей базы. Совершенно непонятно зачем автор посвящает практически треть книги кастратам, а точнее и торическому исследованию о них. Это было бы уместнее в книге по истории на мой взгляд.

Увы, того, чего я искала, в этой книге нет. Но сам факт что такая книга есть, и что не принадлежащий этой среде человек может ее прочитать - огромный плюс

5 августа 2012 г. 21:13

Перед тем, как читать "Средний пол" Джеффри Евгенидес решила подготовиться и прочитать для начала эту книгу, книгу психоэндокринолога А. Белкина о третьем поле - явлении гермафродитизма, гомосексуальности и транссексуальности. Достоинство материала, представленного в ней - широко показаны истории жизни людей, принадлежащих к этому полу. При этом используются письма, дословные расшифровки кинопленок пациентов, что позволяет хотя бы немного понять изнутри их муки. Если же автор отклоняется от этого и начинает что-то писать от себя - то так и отмечает: "Данных у меня нет, но как мне кажется... " Многие истории трогают до глубины души, например:

Мне запомнилась история одного пациента, рано потерявшего мать, которую заменила мачеха. Утром, проводив мужа на работу, она выгоняла из дома…

shutov

21 мая 2009 г. 19:35

Автор книги, известный психиатр, профессор А. И. Белкин в течение многих десятилетий оказывает представителям третьего пола врачебную помощь. На его глазах возможности медицины существенно расширились. Но положение этих людей в обществе почти не изменилось. Слишком мало известно о третьем поле, слишком много нелепостей и небылиц намешано вокруг него в массовом сознании. Желание защитить своих пациентов, утвердить их право на жизнь и счастье заставило врача взяться за идею.

Третий пол - явление транссексуальности.

19 июля 2010 г. 00:48

Немного медицинской информации и теорий и большой опыт из практики.