daria_orl

17 февраля 2019 г. 17:47

Позитивно написанная книга, поднимающая настроение за считанные страницы, даже несмотря на то, что информация, которую она вещает, малость устарела. Так, например, зарплаты учителей с того времени, как была написана книга, прилично возросли, а вездесуще разбросанный мусор, по крайней мере, в столице нашей родины встретить теперь не так уж и просто, да и в крупных городах думается мне ситуация аналогичная, продуктов в магазине со времен советского времени стало больше и какого-то невероятного недостатка в продовольствии наш люд не испытывает, недостаток испытывает разве, что в деньгах, но это уже совсем другой вопрос. Так же имеется много и правдивой и до сих пор актуальной информации, некоторые особенности русского народа подмечены верно, ну кто станет спорить о том, что Пушкин для нас…

23 июня 2017 г. 21:36

5 Объективно

Писать книгу о русских для русских - дело неблагодарное. Обсуждать эту тему - тоже довольно деликатный вопрос. Кому хочется читать о своих недостатках?

Но тут вот какое дело. Читая любые нелестные отзывы и характеристики о русских, я никак не соотношу их с собой. Да, я родилась, выросла, прожила юность и взрослую жизнь в России и только недавно перебралась в Швейцарию. Но я никогда не относила негативные оценки в адрес русских к себе. И поэтому в принципе не чувствовала лично себя оскорблённой.

Почему другие обижаются? Потому что чувствуют, что это критика нарпавлена на то, что есть в них самих, либо считают что их нагло оговаривают просто потому, что живут, скажем, всю жизнь на одном месте и объективной полной картины в голове, собственно, не имеют. Но указание на недостатки в подобной…

nad1204

24 июля 2015 г. 18:37

Ну, вот на этой книге я и закончу пожалуй моё знакомство с серией "Эти странные..." Неудачная она какая-то на мой взгляд. Но, ради справедливости замечу, что книга про русских, то есть про нас, более-менее ещё читаема. Хотя мне всё равно не очень понравилась. Во-первых, как-то непонятно почему про русских пишет русский. Хотя вспоминаю, что и откровенно плохую книгу про немцев писали тоже немцы. Хммм... Логичней было бы, если весь этот материал про странности подавались бы как взгляд иностранцев. А то чудаковато как-то: я такой странный и сейчас я вам об этом расскажу! Во-вторых, сразу понятно, что книга писалась давно и многие сведения уже устарели. Например, про то, что люди совсем перестали ходить в кино. Как это??? В 90-е - начало 2000 — может быть. Но сейчас с этим полный…

neraida

7 июня 2015 г. 12:05

Во многих странах русских не любят, считают их грубыми, угрюмыми, нецивилизованными (зато из женщин чаще всего самыми красивыми называют именно русских:)). Так в чем же дело? Что видят в нас иностранцы, чего не видим в себе мы сами, ведь каждый русский скажет, что мы самые гостеприимные, дружелюбные и оптимистичные люди. Автор пишит о русских, о самом сердце русской души, о менталитете, культуре, языке, особенностях. И обо всем этом очень лаконично, метко, с юмором. Книга будет очень полезна для людей, кто хочет понять феномен русского народа, для самих русских, чтобы взглянуть на себя со стороны и ,может быть, что-то попытаться искоренить хотя бы для начала в самов себе. Грустно было видеть, что сквозь весь анализ автор говорит о неиссякаемой тяге русских к алкоголю, об исторической…

20 мая 2015 г. 20:23

Может я живу в другой стране.Честно,искренне пытался понять,но правды там ровно на 10 %.Чушь и не иначе.

4 августа 2014 г. 11:46

Прочла книгу про русских из серии "Внимание: иностранцы!"

Я как-то себе покупала парочку таких книг: про англичан, немцев и кого-то ещё.

Книжецы совсем маленькие и в них с юмором пытаются показать особенности национального характера того или иного народа.

Про русских меня развлекло, потому что это всё так узнаваемо.

Узнаете себя или знакомых? 8))

"В начале каждого года русские возбужденно расспрашивают друг друга, чей это будет год: Тигра, Вола, Лошади или Обезьяны… Даже вполне благоразумная дама может на полном серьезе заявить, что, коль скоро она родилась в год Крысы, то не может выйти замуж за вот этого мужчину, потому что его год рождения несовместим с ее. И в то же время будет настаивать, что она истинно верующий человек, и регулярно ставит свечку в ближайшей церкви".

Но за всеми этими…

26 февраля 2014 г. 11:50

Книга доставила мне истинное удовольствие! Столько правды и легкого юмора! Это как монологи раннего Задорнова - когда смеешься сам над собой, а потом задумываешься - ведь по сути все эти абсурдные (казалось бы) замечания правдивы!

Книгу хочется разобрать на цитаты и буквально над каждым предложением можно рассуждать, соглашаясь или оспаривая. Чаще соглашаясь, что душой кривить :) Что приятно - русские тут не высмеиваются. Над ними автор немного подшучивает, но совершенно без злобы и желчи.

Актуальная книга. И иностранцам будет интересна и нам, русским, почитать. Про любовь ко всему большому, домашние тапки, интеллигенцию, личное пространство и многое-многое другое ))

vollig_allein

4 апреля 2014 г. 11:35

Книга, в которой каждый русский узнает себя. Пожалуй, по тому, понравится она вам или нет, можно определить уровень способности посмеяться над собой. Ведь у нашего народа есть как плюсы, так и минусы. Сначала объём показался небольшим, так как хотелось ещё, но к финалу я была рада, что произведение такое небольшое, ибо иначе был бы перебор. В общем и целом неплохо, похоже на заметки какого-нибудь юмориста, отчасти тонко, но чаще всё же открыто.

3 марта 2014 г. 11:53

Отличная книга! Очень точно подмечен русский менталитет. Плюс много хорошего юмора. )))) Единственное, книга уже немного устаревшая. В основном описывается поколение, которое уже успело пожить при СССР, а потом грянула перестройка.