Franz Kafka - Die Verwandlung
4,1

Вниманию читателей предлагается полный, неадаптированный текст популярного произведения Ф. Кафки "Метаморфозы". Издание рассчитано на лиц, владеющих основами немецкого языка и совершенствующих свои навыки в нем.
Издательство: Икар

15 июля 2022 г. 14:19

5 Раб своего положения

Рабство капитализма, рабство потребления, потребление не только каких-то приблудных вещей, но и человеческих ресурсов. Прошло более ста лет, но ничего не изменилось. Кафка невероятно точно раскрыл проблему потребительства, проблему рабства нынешней системе через потерю своего статуса, буквально превращения.

Грегор - главный герой, трудяга, рабочий человек или все-таки раб? Как оказалась рабом назвать его правильнее. Рабом чего? Системы и ... своей семьи. Будучи успешным, главный герой приносит свой заработок в дом, не тратит ни копейки на себя, на свой досуг. В семье все живы и здоровы, но почему пашущем волом был Грегор? Слабость характера? Один только раз семья искренне радовалась принесенным в дом деньгам, дальше это все приелось, привыклость и стало восприниматься как должное.

Как же…

Die Verwandlung — Franz Kafka, повесть

ISBN: 5-7974-0043-X

Год издания: 2001

Язык: Немецкий

Главный герой рассказа Грегор Замза, простой коммивояжёр, проснувшись утром, обнаруживает, что превратился в огромное мерзкое насекомое. В свойственной Кафке манере причина метаморфозы, события, ей предшествующие, не раскрываются. Читатель, как и герои рассказа, просто поставлены перед фактом — превращение свершилось. Герой сохраняет здравый ум и осознает происходящее. В непривычном положении, он не может встать с кровати, не открывает двери, хотя о том настойчиво просят его члены семьи — мать, отец и сестра. Узнав о его превращении, семья приходит в ужас: отец загоняет его в комнату, там его оставляют на все время, лишь сестра приходит его кормить. В тяжелых душевных и телесных (отец бил его, Грегор поранился о дверь) муках, проводит Грегор время в комнате. Он был единственным серьёзным источником дохода в семье, теперь его родные вынуждены затянуть потуже пояса, а главный герой чувствует себя виноватым. Вначале сестра проявляет к нему жалость и понимание, но позже, когда семья уже живет впроголодь и вынуждена пустить квартирантов, которые нагло и беспардонно ведут себя в их доме, она теряет остатки чувств к насекомому. Вскоре Грегор умирает, заразившись от гнилого яблока, застрявшего в одном из его сочленений. Рассказ завершается сценой жизнерадостной прогулки семьи, предавшей Грегора забвению.

15 июля 2022 г. 14:19

5 Раб своего положения

Как же…

26 июля 2022 г. 02:12

4.5 Спойлер

Итак, известная новелла, спорный непростой автор, эта необычная литература 20 века. Фантастика, ирреальность - все смешалось в этом небольшом тексте. Кафка намеренно не называет то, в какое насекомое превратился наш главный герой, Грегор, чтобы читатель представил того, кто им наиболее противен.

Кафка мог бы не прибегать к фантастике, превращениям, просто показать заболевшего, например, человека, но его стиль, эпоха - обязали. Он немного уходит в крайность, гипербализирует всё - ну вот такой он, Кафка.

Во время чтения я чувствовала жуткое отвращение, но при этом жалость. Где такое видано, жалеть насекомое - с моей-то инсектофобией. Но он столько отдал своей семье, а это им просто не нужно.

Эта новелла - про иллюзии. Грегора, что его ценит семья, что он нужен семье. Он не делал то, что ему…