Бальзак. Собрание сочинений в 15 томах. Том 11. Шуаны, или Бретань в 1799 году. З. Маркас. Темное дело. Депутат от Арси (сборник)

Бальзак

4,3

Издание 1954 года. Сохранность удовлетворительная. Великий французский реалист Оноре Бальзак принадлежит к писателям, удел которых - бессмертие. Творчество его вошло, как частица живой силы, в…
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

20 июня 2022 г. 20:42

3 Великосветские бандиты с большой дороги

Незаконченная работа Бальзака. Время действия - 1839 год. Мы видим дальнейшее развитие некоторых знакомых героев. А именно Максим де Трай, Эжен де Растиньяк. О буржуазных выборах, на которых послушные овцы голосуют за кандидата с красивой фамилией, которую заблаговременно указали в списке нужные люди.

В концовке романа «Отец Горио», Растиньяк риторически спрашивает: «А теперь — кто победит: я или ты!». Подразумевая свою схватку с Парижем. Как оказалось, он одолел, став министром внутренних дел, пэром Франции и зятем богатейшего финансового жулика Нусингена (Бальзак рисовал его с Ротшильда).

Остальные работы ещё не читал и перескочил так далеко вперёд, надеясь в этой увидеть сцену с "Вотреном". Как оказалось её здесь не было. Это творение - лишь новый оттенок в общий фон "Человеческой…

Шуаны, или Бретань в 1799 году, роман

20 июня 2022 г. 20:42

3 Великосветские бандиты с большой дороги

Nikitich_

11 февраля 2021 г. 12:45

Действие происходит в Париже 1840-х, и описывает взлет и падение блестящего политического стратега, с помощью которого политики пришли к власти.  Обездоленный и забытый, он дружит с парой студентов, которые живут по соседству с ним в пансионе.  История следует за их многочисленными дискуссиями о политической ситуации во Франции.