Уильям Теккерей - Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 8. Ньюкомы. Книга 1

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 8. Ньюкомы. Книга 1

Уильям Теккерей

3,9

В настоящий том входит первая книга романа У.Теккерея "Ньюкомы". Это, несомненно, один из самых значительных английских романов XIX века. В нем с поистине эпическим размахом воссоздана картина жизни Англии того времени и ставится ряд интересных проблем: отношения отцов и детей, положение искусства в буржуазном обществе и др. Перевод с английского Р.Померанцевой, комментарии Г.Шеймана.
Издательство: Художественная литература

Ньюкомы — Уильям Мейкпис Теккерей, роман

Год издания: 1978

Том: 8 из 12

2 июля 2018 г. 21:21

Господа, а почему только одна рецензия? Это единственный "почтенный" роман Теккерея. Всем немедленно читать!

ari

27 августа 2014 г. 17:01

Роман позиционируют как продолжение "Пенденниса", но это очень громко сказано. Всего лишь навсего повествование ведётся от лица Артура Пенденниса. Я вообще сначала думала, что рассказчиков два: автор и Пенденнис. Потом кое-как поняла, что рассказчиком является только Пенденнис, просто он иногда называет себя в третьем лице. Что за дурацкая манера? Может быть, это оттого, что роман писался очень постепенно и печатался по одной главе в месяц? Так вот, никакое это не продолжение. Совершенно самостоятельная семейная хроника. Там ещё упоминается лорд Стайн и даже один раз незабвенная Бекки из "Ярмарки тщеславия", но это же не делает "Ньюкомов" продолжением "Ярмарки тщеславия"? Теккерей такой Теккерей! Опять изобличает пороки, всевозможные человеческие слабости и всё так ме-е-е-дленно и…