Странная история доктора Джекилла и мистера Хайда / The Strange Case of Dr. Gekyll and Mr. Hyde

Р. Л. Стивенсон

6 июня 2019 г. 23:47

3 Раздвоение личности в готическом романе

Повествователя зовут Габриэль Джон Аттерсон. Именно этот человек решил наблюдать за дверью, за которой творится неладное. Он подозревает, что доктору Джекилу нужна помощь, потому что на него оказывает пагубное воздействие некий гражданин по фамилии Хайд. Аттерсон хочет во всём разобраться, и чем дальше в лес, как известно, тем больше дров. Я не знаю, почему эту небольшую книгу называют готическим романом. У меня язык не повернётся так её назвать. Это скорее научно-фантастическая повесть. На некоторых сайтах её приписывают отделу ужасов и мистики, но я не увидела ни того, ни другого. Складывается впечатление, что редакторы даже не читают книги, которые по долгу службы обязаны классифицировать. Роман увидел свет в январе 1886 года и для того времени произвёл фурор, но к нашему дню…

ELiashkovich

10 марта 2014 г. 11:59

К сожалению, современный человек заранее в курсе, чем все закончится, поэтому книга теряет едва ли не половину очарования. Впрочем, даже при таком раскладе она вполне способна скрасить час-другой вашего времени.