Очерки по истории византийской образованности. История крестовых походов (сборник)

Ф. И. Успенский

Предлагаемая книга является органичным дополнением к `Истории Византийской империи` в трех томах, вышедшей в издательстве в 1996-1997гг. Она включает две классические работы выдающегося русского…
Издательство: Мысль

User_22

12 июля 2018 г. 11:16

Небольшая и достаточно старая, имеющая определённую известность, общая работа о Крестовых походах. Это хороший вариант, если необходимо получить базовые знания, но недостаточный для чего-то более серьёзного. Для кого-то минусом может быть Византия, которой здесь уделяется достаточно много места, но ведь автор — византолог. Вообще иногда выбор Успенского удивляет. Например, первое взятие Иерусалима:

К Иерусалиму из главных вождей пришли только три: Раймунд Тулузский, Роберт Нормандский и Готфрид Бульонский, после присоединился Танкред. Но у них не было ни средств, ни материалов для предстоявших осадных работ. Крестоносцам помогли в этом отношении генуэзцы и пизанцы; они доставили все необходимое для осады и средства к пропитанию. 15 июля 1099 г. Иерусалим был взят приступом.

По-моему,…

ISBN: 5-244-00957-5

Год издания: 2001

User_22

12 июля 2018 г. 11:16

По-моему,…

19 ноября 2014 г. 12:19

Раньше я не особо интересовалась этой темой, до тех пор, пока не посмотрела сериал «Робин гуд», где тема крестовых походов была одной из ключевых линий. Что ожидалось от этой книги? Лёгкого и доступного стиля повествования и интересных, ранее не поднимавшихся деталей. К сожалению не вышло. Есть два типа учёных. Первый тип – кому интересна его тема исследования и он хочет заинтересовать своего читателя и второй – кому интересна работа, но целей заинтересовать нет. Вот Успенский как раз из этого числа. Многие ставят книге хорошую оценку, в общем-то, можно, если тебе просто нужно прочесть книгу перед экзаменом или для школы доклад подготовить. Сухих и всем известных фактов здесь предостаточно. Одни даты и просто ход событий без детализации и углубления. Вот если у других авторов пишущих для…