4,8

Танэда Сантока представляет собой пример последнего дзэнского поэта-странника, свободного от всех условностей и ограничений своей непростой эпохи, от всех искусственных напластований традиции и…
Серия: Японская классическая библиотека
Издательство: Гиперион

11 апреля 2017 г. 11:00

Сантока у меня давно - среди любимых поэтов, но отметить его тут я решил только сейчас почему-то. Может, потому, что вчера проходил мимо полки, взял этот томик и прочел целиком. Восхитился в который раз, "из какого сора" и так далее. Только у Ахматовой сор всё-таки был образом, а у Сантоки всё реально - лопухи и лебеда ещё ничего, например, ссать на капустные кочаны при свете луны - тоже важный элемент поэтики. И сакэ пить - тоже очень важно. В общем, прекрасный поэт. А про то, что он "был битником до битников" - уже и без меня написано не раз, да и не вполне корректно, так что не буду эту мысль развивать.

Странствие длиной в жизнь — Александр Долин

стр. 5-24