4,2

Научно - фантастические произведения, включенные в этот сборник, повествуют о местах, событиях и существах, которых не было, нет, и не может быть - на то и фантастика. Но в невероятных ситуациях…
Серия: Библиотека журнала "Химия и жизнь"
Издательство: Наука

25 января 2024 г. 19:19

Советская фантастика, со всеми вытекающими отсюда атрибутами. Ирония иронией, а доброго юмора тоже хватает. Скорее, это фэнтези. Часть первая. Места, которых нет. Конечно, это Великий Гусляр. Что же ещё?! Часть вторая. События, которых не было. Ахинея полнейшая, бред сумасшедших. Оказывается это беседовали два сломанных робота. В другом рассказе повествование ведётся от лица сахарного завода. Особо выделила изящные рассказы Кривича и Ольгина (тандем). Часть третья. Существа, которых не может быть. Ничего нового. Горыныч, Дед Мороз, Золушка, прищельцы. Неожиданно "Кроссворд" - герои по горизонтали и герои по вертикали ведут оживленную беседу в ожидании, когда читатель их угадает. Сборник составлен по страницам журнала "Химия и жизнь".

Основание

(предисловие)

стр. 3-5

Часть первая. Места, которых нет

Копилка
Автор: Кир Булычёв

стр. 27-35

Часть вторая. События, которых не было

Часть третья. Существа, которых не может быть

Горыныч

Планета №386
Автор: Ант Скаландис

В издании указан автор: Антон Молчанов

стр. 327-330

Мы вам докажем, что нас нет
Авторы:Александр Кацура,Валерий Генкин

В издании указан автор: Авдей Каргин

стр. 342-351

ISBN: 5-02-007789-5

Год издания: 1990

Тираж: 50000 экз. + 50000 экз. (доп.тираж)
Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Твердый переплет, 352 стр.
Оформление и иллюстрации художника М. М. Златковского.

25 января 2024 г. 19:19

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

10 июля 2020 г. 18:24

Это какой-то другой, альтернативный Булычев. Перпендикулярный :) На удивление похожий на Стругацких. Отличная сатира на бюрократизированное социалистическое общество (хотя почему только социалистическое? любое!), которое оценивает только бумажки, а не то, что происходит в реальности; на бюрократов и самодуров, дорвавшихся до власти и переворачивающих все с ног на голову; на нежелание большинства идти против власти, пусть и откровенно самодурствующей. Написанная несколько десятков лет назад, книга остается на удивление актуальной. Ведь и наш нынешний мир - это как две альтернативные реальности. Реальность реальная и реальность вымышленная, написанная и придуманная. Перпендикулярный мир никуда не делся, он всегда с нами, как бы нам не хотелось чего-то иного.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия"