4,3

Ежегодный традиционный сборник научно - фантастических повестей, рассказов советских авторов.
Серия: Фантастика
Издательство: Молодая гвардия

20 февраля 2021 г. 16:29

Простой рассказ с незамысловатым юмором о троллинге японцами американцев. Читается легко. Вот только японцы какие-то не японские, как мне показалось. Я не могу сказать, что я - большой знаток Японии, но в поведении Като и Исиды мало восточного. Их легко бы подменили какие-нибудь Свен и Олаф и оказались бы более органичными.

Год издания: 1972

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Иллюстрация на обложке А. Блоха. На цветной вклейке репродукции работ Алексея Леонова и Андрея Соколова.

20 февраля 2021 г. 16:29

shulzh

2 сентября 2019 г. 21:32

Лев Успенский Шальмугровое яблоко

Действие происходит примерно после Великой отечественной. Некий бухгалтер обнаруживает у себя в кармане странный вонючий плод, и почему-то очень пугается. Он начинает копать по всем инстанциям, кто это ему подбросил и зачем. И обнаруживает, что он весьма странным образом отсутствовал в родном Ленинграде больше двух лет с 34го по 37й год, причем с полной потерей памяти. Далее будут тропические острова, негры с своей прекрасной чернокожей Богиней и письма к "Любящему всех людей на Земле". Очень читается эта повесть сейчас... странно.

Владимир Савченко Тупик

Еще одно забытое имя советской фантастики Владимир Савченко. Речь идет о фантастическом детективе 1972 года Тупик. Фактически это повесть дублирует проблемы поставленные позднее в Миллиарде…