16 апреля 2024 г. 00:29

Среди всех прочитанных произведений Агаты Кристи этот детектив где-то посередине по шкале "не понравилось - очень понравилось". Вроде бы интересно, но вроде и ничего особенного. Очень мало мисс Марпл (она появляется только в конце) - для меня это недостаток. Через несколько дней после прочтения я уже с ходу не могу вспомнить сюжет... Есть необычные и нелогичные повороты. Понравилось наличие любовных линий;)
Вообще провести пару свободных вечеров с этим детективом приятно.

Kanifatya

21 января 2024 г. 20:48

Мисс Марпл приезжает в Лондон, чтобы немного развеяться и останавливается в отеле "Бертрам" - удивительном месте, сумевшем сохранить атмосферу старой доброй Англии.

Полиция расследует серию громких ограблений поездов и банков. Невероятно, но "ниточки" ведут в респектабельный и в высшей степени благополучный отель.

Я очень люблю серию про Джейн Марпл. Намного больше, чем истории про Пуаро, мне он кажется черезчур напыщенным и самовлюблённым. Пожилая дама же всегда уместна, аккуратна и ненавязчива. Особенно в этой книге, здесь её присутствия очень мало, она не за кем не следит и специально ничего не узнаёт. Но всё же это не самый лучший роман Агаты Кристи. Слишком он спокойный и даже слегка предсказуемый, хотя обычно я до последнего не понимаю, кто убийца в книгах "королевы детектива".

SollyStrout

25 января 2024 г. 16:45

Третья книга из цикла "Мисс Марпл ". Повествование ведется от лица главного героя. Это Джеральд Бёртон, военный летчик. После авиакатастрофы он думал, что проведет оставшуюся жизнь в инвалидном кресле. Но гипсы сняли, Джерри начал заново учиться владеть своим телом, и прогнозы по полному восстановлению стали близки к реальности. Рекомендации врачей – полгода растительной жизни вдалеке на природе. Так герой попадает в небольшой городок Лимсток, где снимает виллу. Сопровождает его сестра Джоанна, молодая девушка без семьи.

Вообще у книги оригинальное название «The Moving Finger». Это строка из рубаи Омара Хайяма, буквальный перевод которой

Движущийся палец пишет и, написав, двигается дальше. Все твои ум и набожность не заставят его отменить пол-строки, все твои слёзы не смоют ни слова.

У нас…

Sapunkele

18 февраля 2024 г. 14:43

Беру читать Агату Кристи специально для того, чтобы отдохнуть с качественным, увлекательным и просто отличным детективом. В этот раз еще и выбирала специально книгу, которую ранее не читала, но с максимально большим рейтингом. Про мисс Марпл я читала не так много, поэтому выбор остановился на ней. Естественно, ни минуты не пожалела.

Богатый бизнесмен Рекс Фортескью внезапно отравлен прямо на рабочем месте. При кажущемся внешнем благополучии семьи, виновным может оказаться любой из троих взрослых детей убитого, невестка, молодая жена, ее любовник, таинственный мститель из прошлого, даже служанки и дворецкий. Мне понравился тандем инспектора Нила и мисс Марпл. Даже удивительно было как он с уважением к ней отнесся, прислушивался к ее мнению, поощрял на разговоры со свидетелями. Обычно…

7 апреля 2024 г. 19:23

5 Спойлер

И опять леди Агата обвела читателя (меня) вокруг пальца!
На мой взгляд, это один из лучших детективов с участием очаровательной мисс Марпл.
Одно за другим в богатом доме происходят злолеяния. Казалось бы, инспектор, ведущий это дело, в тупике. Но вот в дом приезжает мисс Джейн Марпл и тут же берётся за дело. Наблюдать за тем, как сидя за вязанием старушка ловко распутывает не только пряжу - одно удовольствие.
Скажу честно - очень огорчилась, когда персонаж, который нравился с первых страниц, оказался тем самым злодеем, хоть и весьма очаровательным.

Forane

25 декабря 2023 г. 22:43

Весьма увлекательный небольшой детектив. Мисс Марпл крайне редко появлялась на сцене в последней трети произведения и поэтому не раздражала меня. Детектив начинается с банальных гнусных анонимок, а заканчивается несколькими убийствами. Как обычно злодея я не угадала. Оценку снизила за романтическую линию ГГ-я. Мне совершенно непонятно откуда взялись его чувства. Как в летчика влюбилась нелюбимая, ненужная замухрыжка я понимаю. А вот что он нашел в инфантильном "ребенке" 20-ти лет не понятно. Разве что и у него есть какие-то отклонения в психике.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 ноября 2023 г. 17:32

4.5 О расширении методов детективного расследования на основе приемов британского садоводства

Добрая старая Англия. Неизменный и главный герой детективных историй Агаты Кристи . Неспешный образ жизни, стандартный набор персонажей...и извечный ряд мотивов для совершения преступления. Леди Агату можно назвать изысканной. Она никогда не опускается до смакования убийства, ее главный инструмент логика. Лишь констатируя смерть, она переходит к главному - к рассказу с моралью. Это необычное, но такое точное определение содержания в рамках жанра попалось мне в ее Автобиографии . Для любителей викторианской неспешности, обрамленной бытовыми деталями и лёгким привкусом ядовитых сплетен, произведения Кристи незаменимы и неповторимы. Тем более что эта самая неспешность дополняется загадкой, в исполнении исключительно изощрённых преступников.

Совершенно чудесная и невероятная атмосфера…

AnnaSnow

15 ноября 2023 г. 10:41

5 У старых грехов длинные тени

Собственно, такая длинная тень и упала на Рекса Фортескью, богатого дельца, человека довольно противного, который в бизнесе не гнушался подлых приемов. От этого алчного старикана страдали и члены его семьи, которых он держал в ежовых рукавицах.

Его внезапная смерть, на рабочем месте, всех потрясла, изначально это приняли за удар, сердечный приступ, но после тщательного осмотра тела, пришли к выводу, что Фортескью был отравлен токсином. По времени стало понятно, что он отравлен был у себя дома, во время завтрака.

И все, казалось указывало на его молодую, вторую жену, Адель. Эта легкомысленная блондинка, которая была помешана на смазливых мужчинах и деньгах, в тайне от мужа, имела интрижку с явным жиголо. Она же получала львиную долю денег, согласно завещанию и сидела рядом с мужем, во…

22 февраля 2024 г. 21:54

Я с большим уважением отношусь к книгам Агаты Кристи, но этот детектив был какой то серый и скучный. Немного утомительно читалось про английскую глухую деревушку, жители сливались, я некоторых даже по именам не различала, кто чем занимается и как оказалось они нигде и не сыграли важную роль. Аннотацию перед чтением я не читала, и поэтому удивилась , когда в середине книги внезапно появилась мисс Марпл, думала что расследование закончит главный герой.

Сам сюжет - Джеральд и его сестра Джоанна приезжают в деревню Лимсток,и сразу по приезду получают анонимное грязное письмо. Пообщавшись какое то время с жителями Джеральд узнаёт что многие также получали  письма. После происходит самоубийство жены юриста, а рядом с телом снова анонимка. Все друг друга давно знают, но явно среди них есть…