4,2

`Клингзор`. `Росхальде`. `Демиан`. `Кнульп`... Повести Германа Гессе известны, пожалуй, в меньшей степени, чем его романы, однако именно в них писатель наиболее многообразен — от изысканного…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:24

Три повести, "Душа ребёнка", "Клейн и Вагнер" и "Последнее лето Клингзора", издавались единым сборником по желанию автора. Напоминает Достоевского, психологический экскурс в души людей, охваченных страстью и преступлением.

Душа ребёнка, повесть

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:24

EvrazhkaRada

18 февраля 2023 г. 22:21

Ну наконец-то хоть что-то, что я могла читать у Гессе без раздражения!

Гессе описывает банальный случай кражи "просто так" и  мысли и чувства ребенка по этому поводу. Из повести следует, что у мальчика нет настоящих, душевных отношений с родителями. Вообще, не верю я, что ребенок может все так чувствовать и понимать, как описано в данном произведении. Но это Гессе: ему бы поцветистее и позаковыристее!

И все же Гессе, судя по всему, не мой писатель совсем. Наверное, больше не буду пытаться его открыть для себя.

Подборки