25 января 2023 г. 15:20

Не смотря на возраст, мне нравятся ужастики Стайна, но чтобы совместить приятное с полезным читаю их на английском (для уровня В1/В2 - отлично подходят). Сюжет практически всех "страшилок" - это городские легенды и эта книга не стала исключением: группа подростков находит в заброшенном доме странный фотоаппарат, который на снимках, снятых с его помощью, показывает будущее, при том, что будущее всегда ужасное. И эта находка порождает цепь событий, которая подвергает жизнь главных героев опасности.

31 января 2022 г. 10:08

1 Уже не то

Толи я выросла с момента прочтения первой книги Стайна, толи книга такая.

Но последние книги (маска одержимости и смертельное фото)  казались мне скучными, какими то слишком уж детскими и предсказуемыми. Та же история болванчика захватывала больше наличием разума у куклы и тем что это ожившая по сути игрушка, в чудовищной кровище нравились описания Америки и тд. А именно эти ни атмосферой ни чем не взяли.

Тут меня раздражал факт, что дети особенно Грег знал про опасность фотоаппарата а всё ровно делал фото, его друзья при очень странных снимках думали "мол это объектов испорчен".  И обязательно есть наглый персонаж :/

31 декабря 2021 г. 21:05

Что делать в унылом провинциальном городе детям, изнывающим от скуки? Исследовать заброшенные дома конечно!
В одном из таких домов ребята находят ценный клад – фотокамеру. Но после первого же снимка с одним из них случается беда. Неужели это камера виновата? Ребята решают проверить мистические силы находки на своих шкурах.
Эта часть меня не особо впечатлила. Хотя все ужастики по-своему хороши.

OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

2 марта 2021 г. 11:23

5 "Снимок забирает часть души."

Сейчас с таким теплом читаю Ужастики Стайна. Так приятно окунуться в детство. Помню как ребенком я зачитывалась этой серией книг. Теперь мной воспринимается как Стивен Кинг на минималках) Вся серия читается легко и скорее рассчитана на подростков. Тогда, в детстве, казалось "жуть как страшно". Сейчас же, конечно, сюжет для меня был слишком предсказуемым. Такую высокую оценку ставлю только за теплые воспоминания из детства. В этом Ужастике есть все: и заброшенный старый дом, жуткий персонаж, обитающий в этом доме, таинственный фотоаппарат со сверхспособностью. И тут начинается самое интересное, сразу после первого снимка, ребята понимают, что фотоаппарат не простой. Дальше рассказывать не буду, книга и так небольшая, если расскажу сюжет, можно и вовсе не читать. Рекомендую читать…

17 августа 2020 г. 08:59

Неплохой ужастик. Несколько подростков от нечего делать, забрались в заброшенный дом, где нашли фотоаппарат. Вещица оказалась не такой простой. Фотографирует одно, а в кадре в итоге совершенно другое. Что ни снимок - то кошмар. В последствии выясняется, что фотоаппарат предсказывает будущее и навлекает беды. Не проходит и дня, как предсказания фотоаппарата начинают сбываться - кажется, все, кто попал под его объектив, обречены. К тому же в книге нет окончания как такового. Концовка словно начало новой истории.

AngelDi

31 мая 2020 г. 14:05

5 "Так что не так с этой камерой? Камера показывает будущее? Или сама навлекает все эти беды?"

Грег, гуляя с друзьями, забрели в заброшенный дом. Где нашли фотокамеру. И тут же решили ее опробовать. Вот только фотографии на ней получаются странными. И зловещими. Они, как будто, предсказывают будущее, но непременно плохое. Правда ребята не поверили. Сначала им было весело. Вот только, когда пострадал их друг, отец Грега разбился на машине, а их подруга Шери пропала, ребятам стало не до веселья. Грег понял, что во всем виновата камера - она проклята, и ее нужно вернуть на место. Так что, гуляя по заброшенным местам и домам, не берите ничего чужого в руки. А то запросто можете сгинуть.

27 февраля 2020 г. 18:52

4 Смерть им к лицу

Знаете, а современным режиссерам далеко ходить не надо в поисках сюжета для ужасов. Достаточно повернуть голову в сторону Стайна и перед вами будет огромнейший ассортимент разномастных идей. Причем книги-то далеко не такие простые, как кажутся на первый взгляд!

Скажи «сыр» и сгинь! — это отличный ужастик! Группа подростков от нечего делать, решили забраться в заброшенный дом, где живет бездомный человек, которого прозвали Пауком. Воспользовавшись отсутствием обитателя, ребятишки начали все изучать. В одном из тайников Грег нашел старый фотоаппарат.

Камера выдавала удивительные снимки: то, как один из пацанов падает с лестницы; то разбитую машину. Все бы ничего, но Грег фотографировал совершенно нормально, а не ловил моменты. Еще и Паук, обнаружив пропажу, начал охоту.

Вердикт — читать, не…

Rella

по котикам и кофе >^.^<

27 августа 2019 г. 07:40

Книга не входит в число моих любимых "Ужастиков", но она в самом деле мрачновата. Фотоаппарат, предрекающий беды, это вам не шуточки!

В книге довольно печальный финал, хотя и не для главных героев, и такое жирное "НО" в самом конце, что можно было ещё с десяток продолжений написать (а может они и есть на языке оригинала, как-то раньше не интересовалась).

Для общего развития стоило вспомнить о чём речь в книге, но вряд ли решусь ещё раз перечитать.

Meow_Dao

30 июля 2018 г. 14:57

Не знаю почему, но этот ужастик мне напомнил популярный в начале 2000-х «Пункт назначения», только easy version. Помимо «страшного» фотоаппарата, вокруг которого крутится незамысловатый сюжет, запомнился крейзанутый бомж-учёный, который этот фотоаппарат откуда-то стащил и очень сильно из-за этого страдал (люблю таких персонажей, каюсь:). Так что, мораль сего ужастика такова : не твоё - не бери!