4,6

Отар Чиладзе - номинант на Нобелевскую премию 1999 года. Он прозаик и поэт. А эти слова не подразумевают эпитетов. Феномен его прозы труднообъясним: кто-то называет это мифологическим реализмом,…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

Bookoedka

6 сентября 2019 г. 11:43

Немного магического реализма - как раз сейчас читаю «Шёл по дороге человек» грузинского писателя Отара Чиладзе (не слышала о нем раньше, хотя он был номинирован на Нобелевскую премию по литературе). С этой книгой как-то иначе смотрю на грузинскую литературу вообще; раньше я могла припомнить разве только «Витязя в тигровой шкуре» Руставели, которого проходят в школе)

Герои древнегреческой мифологии в хитрозакрученных пером рассказчика лабиринтах захватывают куда сильнее, нежели игры Престолов. Как и в жизни, шаблона принятия решений не существует. Все истории в своей разности и единстве — это поиск путей, присущая таким поискам неопределенность, а также запоздалое понимание происходящего вокруг.

Необычная, чарующая и волнующая книга.

Дорога и обрыв — Лев Аннинский

стр. 5-20

Шел по дороге человек

Перевод: Элисбар Ананиашвили

стр. 21-636

ISBN: 5-267-00331-X

Год издания: 2000

Формат 115x180 мм (малый формат)
640 стр
Тираж 7000

Bookoedka

6 сентября 2019 г. 11:43

Необычная, чарующая и волнующая книга.

olastr

24 июня 2012 г. 12:20

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Это роман по по мотивам мифа об аргонавтах, но нельзя с уверенностью сказать, что книга про древних греков. Нельзя как-то четко обозначить время действия, как и любой миф, эта история происходит вне времени. Зато с местом действия все более или менее ясно - Колхида. Это очень хорошая книга. Я купила ее, руководствуясь совершенно неясными соображениями, может, название понравилось, а может, пробежала глазами страницу и увлеклась, но какое же было удивление, когда я погрузилась в роман. Это оказалась Книга. С большой буквы и жирным шрифтом. "Шел по дороге человек" не поддается описанию, но есть в нем что-то сродни фильму Абуладзе "Покаяние". Не по сюжету и не по теме, а по умению поймать суть, которая вне времени и за пределами самой…

Подборки