3,7

Этот важнейший для творчества Маргерит Юрсенар роман, в отличие от прославленных `Воспоминаний Адриана`, никогда прежде не выходил по-русски отдельным изданием. Перед читателем разворачивается…
Серия: Собрание
Издательство: Гудьял-Пресс

orlangurus

1 июня 2022 г. 09:57

3 "— Я уезжаю, Вивина, — повторил Зенон. — Хочу поглядеть, повсюду ли царят такое невежество, страх, тупость и суеверная боязнь слова, как здесь."

Давно заметила, что книги о тёмном средневековье мне, с одной стороны, интересны, но с другой - даются со скрипом. Я задыхаюсь в атмосфере тех времён, и чем талантливее автор изображает антураж, тем труднее читать. Ну как можно легко и равнодушно читать подобные пассажи:

Через тюремщика, привыкшего исполнять такого рода поручения, Зенон заплатил палачам, чтобы те удавили молодых людей до того, как их коснется пламя костра, — подобные мелкие сделки были весьма в ходу и весьма кстати округляли скудное жалованье заплечных дел мастеров.

Поэтому твёрдо уверена: книга Юрсенар написана талантливо, читать её было трудно и никаких приятных эмоций я не испытала, оценка соответствующая.

Книга представляет собой историю жизни одного из людей, родившихся в неподходящее время. Зенон - механик, философ,…

Философский камень, роман

Перевод: Юлиана Яхнина

стр. 5-318

ISBN: 5-8026-0069-1

Год издания: 2000

orlangurus

1 июня 2022 г. 09:57

25 августа 2022 г. 20:11

5 Автор не мёртв, это вы балда.

По ощущению, она писала будто не замечая ни времени, ни голосливую шелуху, играющую в интеллектуальность. Кинга о Судьбе, кочевании духа и тела, решительности ума и торжестве воли. Бомбезно. Если вы знаете книгу и не читали, то у вас нет чутья. Если читали и не прониклись, у вас нет вкуса. Сожалею.