Заводной апельсин

Заводной апельсин 4

Энтони Бёрджесса - английского прозаика, поэта, литературоведа, лингвиста и композитора - по праву называют одним из величайших интеллектуалов своего времени. "Заводной апельсин" - самое знаменитое произведение автора. Оно принесло ему мировую славу и одновременно скандальную известность отца-основателя "киберпанковской субкультуры".

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

Knigachtec

31 марта 2021 г. 20:45

5 Треш: через 25 лет, после написания своего самого известного романа, автор сожалел, что написал его.

«Заводной апельсин» самое известное произведение Энтони Берджесса, английского писателя, написавшего около 40 романов. Но именно это произведение принесло ему всемирную славу. Во многом этому способствовал фильм с одноименным названием от культового режиссёра Стэнли Кубрика. Фильм получился настолько скандальным, что в некоторых странах его запретили, по причине его крайней жестокости и исходящих призывов к насилию. На тот момент писателя ни мог не радовать этот успех, а особенно хлынувшие следом гонорары. Ведь ему срочно требовались деньги на операцию жене, у которой диагностировали рак. Гонорары от книг были для Энтони единственной возможностью заработать на дорогостоящею операцию. По признанию автора в тот год ему приходилось очень много работать, еще до завтрака он заставлял себя…

От переводчика

Автор: В. Тимофеев

ISBN: 5-352-00694-8

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 240 стр.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

В оформлении обложки использована скульптура Р. Хаусмана "Дух нашего времени". 1919

В романе упоминаются некоторые известные российские места — Парк Победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.
Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.
В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.
Участники британской панк-группы The Adicts подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»
Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.
В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.
Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.
Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года. Позднее автор в интервью Village Voice говорил: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью... Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребёнка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла».

Название «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange) роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин».

Роман состоит из трёх частей. В первой автор вводит нас в страшный мир Алекса. Во второй Алекс попадает в тюрьму Уандсворт. Бёрджесс показывает невозможность исправить человека тюрьмой, Алекс по-прежнему рад любой возможности показать свою силу и выместить на ком-нибудь свое недовольство миром:

Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир,
Всех убей, кто слаб и сир,
Всем по morder — вот возмездие!
В зад пинай voniutshi мир!

Алекс так отсидел два года, и вдруг появилась возможность выйти на свободу: амнистию обещают любому, кто согласится провести над собой эксперимент. Алекс, не очень задумываясь над тем, что с ним собираются сделать, соглашается. А эксперимент состоит в следующем: Алексу «промывают» мозги, делая его неспособным не только на насилие, но и на половой акт. Даже музыка Бетховена причиняет ему боль.

Мытарства Алекса после освобождения из тюрьмы составляют третью часть романа. Поочередно Алексу встречаются на пути все его жертвы и отводят на нём душу. Бёрджесс подчёркивает их жестокость. Возможность надругаться над беззащитным тинейджером не упускают даже те, кто видит его впервые. После неудачной попытки доведения Алекса до самоубийства у него случается сотрясение мозга, и после лечения все привитые ему рефлексы пропадают — Алекс снова выходит со своей бандой на улицу. Однако ему уже не хочется жить по-прежнему — он вырос.

1971 - Заводной апельсин / A Clockwork Orange (режиссер: Стэнли Кубрик; в гл. роли: Малкольм МакДауэлл)
Этот фильм стал классическим и принёс огромную популярность исполнителю главной роли Алекса актёру Малкольму Макдауэллу.

Выжатый Заводной апельсин / A Clockwork Orange Resucked, авторское предисловие к переизданию 1986 года.

Лауреат: 2008 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 2007 г.Прометей (Зал славы)
2006 г.Прометей (Зал славы)
2003 г.Прометей (Зал славы)
2002 г.Прометей (Зал славы)
1999 г.Прометей (Зал славы)

pithecanthrope

1 апреля 2021 г. 13:10

4 "Когда человек перестает делать выбор, он перестает быть человеком."

Самый известный роман Энтони Берджесса - "Заводной апельсин". Вскоре, автор пожалел о написании книги, но она принесла ему всемирную славу.
Для прочтения книги нужны хотя бы минимальные знания английского языка. Очень необычный слог, честно говоря. Аннотация: Лондон под властью подростковых банд. Главный герой- Алекс- главарь одной из банд. Он очень любит, нехарактерную для него, классическую музыку. И это увлечение играет с ним жестокую шутку. Оправдано возрастное ограничение 18+, ибо присутствуют описания насилия, убийства и тому подобное. Тема юношеского максимализма актуальна в наши дни. Финал книги очень неожиданный для меня.
Очень интересная и своеобразная книга. В дальнейшем ее можно перечитывать и каждый раз будет, как новая. Советую!
P.S. ставлю оценку 4, так как это не является…

Blacknott

Взгляд из Улья

16 февраля 2021 г. 21:05

4 Вендетта, издевка и тупик

Гротеск, гиперболический фарс, антиутопия... Каких только ярлыков не навешано на этот роман. И каждый убедительно доказан. А сколько написано глубокомысленных статей с самыми разнообразными умными выводами, - не счесть. И с этим можно соглашаться либо нет. С одним я точно согласен - с искусственностью, нереалистичностью и схематичностью этого небольшого романа 1962 года. Но я увидел и кое-что другое. Живое, наболевшее. Позволю высказать возможно не вписывающуюся в большинство рамок версию, коя точно не будет популярной. Вспомним, в каком состоянии писал эту книгу автор. Врачи обнаружили у него опухоль мозга и "обрадовали" годом оставшейся жизни (на самом деле Бёрджесс прожил значительно дольше и умер не от этого). Незадолго до обескураживающего диагноза медиков его беременную жену…

28 марта 2021 г. 14:52

Человек изначально стремится к свободе, человек ― это выбор действовать по своей воле. Но не тогда, когда дело касается героя этой книги, которого превратили в заводной апельсин, в дребезжащую игрушку. Ее можно выключить, включить, повертеть, выбросить в окно, растоптать. Но она не человек.

В книге всего-то 250 страниц, и я думаю: ха, прочту за 3-4 часа. Но нет, ибо там почти в каждом предложении были длиннющие русские слова, написанные латиницей. И сперва это очень напрягало и тормозило, но к концу взгляд уже привычно скользил по этим вывертам. Как выяснилось, эти словечки были вписаны в оригинал в качестве русского «новояза». И при переводе было решено эти слова выделить таким вот образом.

Главный герой романа ― не просто хулиган или гопник, а настоящий чистоплотный психопат с…

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

16 февраля 2021 г. 17:33

Это всего второй раз, когда снятый по книге фильм нравится мне больше самой книги. И дело не в том, что молодой Малкольм Макдауэлл так идеально вписался в образ Алекса, и не в гениальной режиссуре Стэнли Кубрика. Фильм просто показался мне гармоничнее, сбалансированнее. Сейчас объясню.

Книгу можно условно поделить на две части - преступление и наказание. И часть преступления описывается долго и подробно, смакуется со вкусом. Тут вам и грабежи, и всяческое насилие, и членовредительство, и убийство, в конце концов. Которое и приводит главного героя - подростка-психопата Алекса - в тюрьму.

Где его подвергают экспериментальной программе по исправлению. Что, собственно, становится наказанием. Герой все еще хочет, но больше не может проявлять жестокость. Чем с радостью пользуются и те, кого он…

6 апреля 2021 г. 07:49

2 Бешеный апельсин

Может я не понимаю сатиры, но книга не зашла мне, как сейчас говорят. Честно говоря, все время прочтения я не теряла надежды, что в конце повествования герой исправится, поймет, как он был не прав, и вот это вот все. И это не смотря на то, что события описываются от первого лица, в прошедшем времени, то есть герой описывает все, что было с ним гораздо позже, и в его речи, в том, как он делится воспоминаниями даже близко нет никакого раскаяния и переосмысления. Но видимо я идеалист. Читать роман мне было неприятно даже, язык примитивный (конечно это оправдано изложением от первого лица малолетнего бандита, но все же), подробное описание всех бесчинств, которые творили эти отморозки, не имело, как мне кажется, смысла. И в чем основная мысль? К чему пришел автор в конце? К тому, что…

7 апреля 2021 г. 11:38

А вы знали, что роман этот был написан за три недели. Не которые трагические события в книги, переплетаются с жизнью автора. О чем же книга?

Книга нас знакомит с трудным подростком, малолетним преступником Алексом. Любителя классической музыки и жестокого насилия. Такое себе сочетание не правда ли? Алекс со своей так называемой бандой, совершают прогулки каждый вечер и жестоко избивают людей, грабят и насилуют. В один из таких вечеров Алекса ловят, а дружки сбегают. Наш скромный повествователь оказывается в тюрьме, 14 лет за убийство. Как по мне его нужно было сразу расстрелять. После двух лет тюрьмы Алексу выпадает шанс, путь к свободе, но какой ценой. Над ним проводят эксперимент, новейшая государственная программа по перевоспитанию преступника –“метод Людовика”. После нее он…

13 апреля 2021 г. 18:48

Ооо, не знаю даже какие эмоции вызвала книга...полное отвращение к тому, что творил главный герой или жалость к молодёжи "дцатых".... Даже не представляю что за фильм вышел у Стэнли Кубрика по этой книге. Однозначно, вещь резонансная...оставляющая в душе что-то гадкое, но в тоже время заставляющая думать о том, что творилось тогда, в ," дцатых". И что происходит сейчас.... Прочитать однозначно надо... Но слабонервным книгу в руки брать я бы не рекомендовала...

Источник

Grizabella

17 апреля 2021 г. 23:10

Лондон. Банда оторванных подростков, напившись "доброго славного молока" - эдакой наркотической дури, делающей человека крайне жестоким, - грабит, угоняет тачки, избивает людей, упиваясь собственной властью. Однажды вечером они врываются в милый уютный Дом, где насилуют и жестоко избивают жену писателя, работающего над книгой "Заводной апельсин", в которой он повествует об ультра-современном методе перевоспитания "плохих парней"...

Жена писателя вскорости умирает, преступление остается нераскрытым.

В это же время Алекс, 15-летний главарь банды, попадает в тюрьму за непреднамеренное убийство богатой боевой старушки.

Алекс - весьма колоритный персонаж, харизматичный лидер группировки, увлекающийся классической музыкой, по совместительству - невероятно жестокий психопат. Отмучившись 2 года в…

ElaneyaBiscardi

30 декабря 2020 г. 19:42

5 Заводной Апельсин долго смотрел на меня с полки. Укоризненно так смотрел...

Я все боялась начинать чтение и не могла подступится. Как оказалось зря! Основным опасением был язык. В голове стереотип, что каждая классическая книга сложная и скучная. В итоге Заводной Апельсин прочитан в один присест, настолько мне было интересно!

Сюжет: Главный герой Алекс глава местной банды нелюдей (иначе их никак не назовешь), которые употребляют дурь, бесчинствуют на улицах города. Алексу всего лишь 15 лет, но он уверен, что раз ему нравится быть плохим человеком, он может им быть. Главный герой попадает в результате в рамки государственной программы, которая перевоспитывает преступников, и сам становится жертвой насилия.

Особенности: 1) Аннотация не приукрашивает в том, что Алекс проповедует насилие как высокое искусство жизни. Всю первую часть автор показывает нам все, что…