Энтони Бёрджесс - Заводной апельсин

Энтони Бёрджесса - английского прозаика, поэта, литературоведа, лингвиста и композитора - по праву называют одним из величайших интеллектуалов своего времени. "Заводной апельсин" - самое знаменитое произведение автора. Оно принесло ему мировую славу и одновременно скандальную известность отца-основателя "киберпанковской субкультуры".
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

Миритт Мария (MaryMiritt)

2 августа 2022 г. 12:17

4 Я что, по-вашему, заводной апельсин?

Заводной апельсин - необычное произведение.

Первое, что бросается в глаза - это сам текст. Он очень специфический из-за слэнга (с ним тяжелее читать, но благодаря ему атмосфера и герои становятся ярче и живее).

Роман состоит из нескольких частей, в каждой затрагивая какой-то жизненный этап главного героя Алекса. Вначале нас знакомят с 15-летним трудным подростком. У него собственная небольшая банда. Каждый вечер они напиваются в баре Korova и после идут в ночной город высвобождать свою нескончаемую энергию - насилуя, грабя, избивая до полусмерти. А с утра отправляются в школу.

После одной неудачной вылазки Алекс попадает в тюрьму. Он не отрицает свои преступления, а с гордостью выдает все бесчинства, что творил за последнее время. И его сажают на 14 лет.

Я прониклась нереальной симпатией к…

От переводчика

Автор: В. Тимофеев

ISBN: 5-352-00694-8

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 240 стр.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

В оформлении обложки использована скульптура Р. Хаусмана "Дух нашего времени". 1919

В романе упоминаются некоторые известные российские места — Парк Победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.
Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.
В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.
Участники британской панк-группы The Adicts подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»
Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.
В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.
Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.
Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года. Позднее автор в интервью Village Voice говорил: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью... Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребёнка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла».

Название «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange) роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин».

Роман состоит из трёх частей. В первой автор вводит нас в страшный мир Алекса. Во второй Алекс попадает в тюрьму Уандсворт. Бёрджесс показывает невозможность исправить человека тюрьмой, Алекс по-прежнему рад любой возможности показать свою силу и выместить на ком-нибудь свое недовольство миром:

Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир,
Всех убей, кто слаб и сир,
Всем по morder — вот возмездие!
В зад пинай voniutshi мир!

Алекс так отсидел два года, и вдруг появилась возможность выйти на свободу: амнистию обещают любому, кто согласится провести над собой эксперимент. Алекс, не очень задумываясь над тем, что с ним собираются сделать, соглашается. А эксперимент состоит в следующем: Алексу «промывают» мозги, делая его неспособным не только на насилие, но и на половой акт. Даже музыка Бетховена причиняет ему боль.

Мытарства Алекса после освобождения из тюрьмы составляют третью часть романа. Поочередно Алексу встречаются на пути все его жертвы и отводят на нём душу. Бёрджесс подчёркивает их жестокость. Возможность надругаться над беззащитным тинейджером не упускают даже те, кто видит его впервые. После неудачной попытки доведения Алекса до самоубийства у него случается сотрясение мозга, и после лечения все привитые ему рефлексы пропадают — Алекс снова выходит со своей бандой на улицу. Однако ему уже не хочется жить по-прежнему — он вырос.

1971 - Заводной апельсин

отличие от книги

Кубрик в своем фильме отказал Алексу в исправлении, в итоге герой так и остался преступником, который не намерен соглашаться с нормами общества. Это очень не понравилось Бёрджессу, у которого герой в финале захотел стать законопослушным человеком.

Выжатый Заводной апельсин / A Clockwork Orange Resucked, авторское предисловие к переизданию 1986 года.

Лауреат: 2008 г.Прометей (Зал славы)
Номинант: 2007 г.Прометей (Зал славы)
2006 г.Прометей (Зал славы)
2003 г.Прометей (Зал славы)
2002 г.Прометей (Зал славы)
1999 г.Прометей (Зал славы)

Отвратительное, Насилие, Необычное, Много убийств, Ироническое, Социальное, Альтернативная история нашего мира, Неопределенное время действия, Становление, взросление героя, Умирающая Земля

Миритт Мария (MaryMiritt)

2 августа 2022 г. 12:17

4 Я что, по-вашему, заводной апельсин?

Заводной апельсин - необычное произведение.

Я прониклась нереальной симпатией к…

15 августа 2022 г. 22:24

4 Не мы такие, а жизнь такая

Ведь всегда найдётся оправдание своим порокам. Главный герой, следуя пути отморозка, на самом глубинном уровне считает, что среда, в которой он живёт, нормальна. Балдёж в раздрызг и будь что будет. Когда проблемы приходят к нему, он встречает их сообразно - то есть принимает как само собой разумеющееся. Неприятно, но таков мир. Сознание нашего героя настолько деформировано, что до сознательного исправления не дойдёт. Ему действительно нужна помощь. И тут возникает экспериментатор и, следуя методу собаки Павлова с добавлением психотропов, проводит ”перековку”- то есть делает с героем то же, что с персонажами из “Мы” Замятина и “1984”Оруэлла. Поначалу, часть книги о моделировании поведения человека воспринимается, как нечто чуждое сюжету, но потом понимаешь, что ради этого всё…