Заводной апельсин

ISBN: 5-352-00694-8
Год издания: 2005
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

"Заводной апельсин" - роман английского писателя Энтони Берджесса, вызвавший в свое время культурный шок и принесший автору мировую славу.
Повествование ведется от имени тинейджера Алекса, главаря молодежной банды, который получает огромное удовольствие, избивая и насилуя, уродуя и убивая. Однажды его схватывают на месте преступления и приговаривают к четырнадцати годам тюрьмы. Вскоре Алекс соглашается на участие в медицинском эксперименте, после которого он должен лишиться всех своих похотливых и грешных желаний...
Пугающий и провокационный по содержанию, "Заводной апельсин" - размышление о сущности человеческой агрессии, свободе воли и адекватности наказания.

читать дальше...

Содержание

Мягкая обложка, 240 стр.
Формат: 76x100/32 (~115x180 мм)

Интересные факты

В романе упоминаются некоторые известные российские места — Парк Победы, магазин «Мелодия» и некоторые другие.
Бразильская метал-группа Sepultura в 2009 году выпустила концептуальный альбом A-Lex, основанный на романе.
В некоторых изданиях отсутствует 21-я глава, в которой Алекс встречается с Питом и переосмысливает свое отношение к жизни. Фильм Кубрика основан на этом варианте книги.
Участники британской панк-группы The Adicts подражали главным героям фильма, в связи с чем их прозвали «Clockwork Punk». Помимо этого, третий альбом группы называется «Smart Alex»
Из этого романа пришло название музыкальных коллективов Механічний апельсин, Moloko, The Devotchkas и Devotchka.
В 2007 году в «Молодёжном театре» г. Чернигова была поставлена инсценировка романа, написанная украинским писателем Олегом Серым.
Российская группа «Би-2» выпустила альбом под названием «Moloko». На обложке диска — музыканты, одетые в стиле героев романа.
Немецкая группа Die Toten Hosen в 1988 году выпустила альбом Ein kleines bisschen Horrorschau, посвящённый книге.

История

Бёрджесс написал свой роман сразу после того, как врачи поставили ему диагноз «опухоль мозга» и заявили, что жить ему осталось около года. Позднее автор в интервью Village Voice говорил: «Эта чертова книга — труд, насквозь пропитанный болью... Я пытался избавиться от воспоминаний о своей первой жене, которую во время Второй мировой зверски избили четверо дезертиров американской армии. Она была беременна и ребёнка после этого потеряла. После всего, что произошло, она впала в дикую депрессию и даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Позже она тихонько спилась и умерла».

Название «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange) роман получил от выражения, которое когда-то широко ходило у лондонских кокни — обитателей рабочих слоёв Ист-Энда. Кокни старшего поколения о вещах необычных или странных говорят, что они «кривые, как заводной апельсин», то есть это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. Энтони Бёрджесс семь лет прожил в Малайзии, а на малайском языке слово «orang» значит «человек», а на английском «orange» — «апельсин».

Сюжет

Роман состоит из трёх частей. В первой автор вводит нас в страшный мир Алекса. Во второй Алекс попадает в тюрьму Уандсворт. Бёрджесс показывает невозможность исправить человека тюрьмой, Алекс по-прежнему рад любой возможности показать свою силу и выместить на ком-нибудь свое недовольство миром:

Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир,
Всех убей, кто слаб и сир,
Всем по morder — вот возмездие!
В зад пинай voniutshi мир!

Алекс так отсидел два года, и вдруг появилась возможность выйти на свободу: амнистию обещают любому, кто согласится провести над собой эксперимент. Алекс, не очень задумываясь над тем, что с ним собираются сделать, соглашается. А эксперимент состоит в следующем: Алексу «промывают» мозги, делая его неспособным не только на насилие, но и на половой акт. Даже музыка Бетховена причиняет ему боль.

Мытарства Алекса после освобождения из тюрьмы составляют третью часть романа. Поочередно Алексу встречаются на пути все его жертвы и отводят на нём душу. Бёрджесс подчёркивает их жестокость. Возможность надругаться над беззащитным тинейджером не упускают даже те, кто видит его впервые. После неудачной попытки доведения Алекса до самоубийства у него случается сотрясение мозга, и после лечения все привитые ему рефлексы пропадают — Алекс снова выходит со своей бандой на улицу. Однако ему уже не хочется жить по-прежнему — он вырос.

Экранизации

Известна одноимённая экранизация романа, предпринятая американским кинорежиссёром Стэнли Кубриком в 1971 году. Этот фильм стал классическим и принёс огромную популярность исполнителю главной роли Алекса актёру Малкольму Макдауэллу.

Ссылки

Выжатый Заводной апельсин / A Clockwork Orange Resucked, авторское предисловие к переизданию 1986 года.

еще...

Книги, основанные на реальных событиях
Большой интерес вызывают книги, которые основаны на реальных событиях. Герои, имеющие прототипов в реальной жизни вызывают огромный интерес. Также могут стать…
ViolettMiss
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix

9 сентября 2012 г., 15:01

Я, натурально, поражён феноменальной популярностью этой книги. Множество читателей в один голос твердят о невероятной проработке языка и насыщенности романа глубокими размышлениями о свободе личности, насилии, добре и зле. Но я ничего этого в книге не увидел.

Взять хотя бы сленг-надсат, на котором разговаривают герои романа. По сути, это всего лишь простая замена английских слов их русским переводом. То есть автор просто взял словарик и методично заменил каждое, к примеру, третье слово в речи персонажей на его перевод. Допускаю, что англоязычный читатель, в массе своей что тогда, что сейчас не знающий русского, действительно будет изрядно удивлён. А мне просто было смешно. Даже само слово "надсатый", обозначающее подростков-хулиганов, обычная калька с английского "teen". Хорошо, Бёрджесс в курсе, как оканчиваются русские числительные с одиннадцати по девятнадцать. Я тоже в курсе, дальше-то что?

Теперь самое интересное - пресловутая моралистика и свобода воли. В бесчинствах банды Алекса многие пытаются углядеть проявления некоего протеста, тлетворное влияние общества, разлагающего податливые умы молодёжи. Дескать, это своего рода ультранасилие, воплощение чистого, незамутнённого навязанными извне мыслепаразитами вроде этики и морали зла. Но мне почему-то кажется, что описанные Бёрджессом юнцы - самая обыкновенная шпана вроде нынешних гопников. Необразованное, живущее по законам силы быдло, даже более отвратительное, чем настоящие бандиты, у которых есть хотя бы отдалённое представление о дисциплине и какой ни на есть, а всё же моральный кодекс. Даже любовь главного героя к классической музыке ничуть не возвышает его в глазах читателя, он не более чем потребитель, который бездушно слушает, но не слышит главного. В конце-концов, многие идеологи и вожди нацистского движения искренне восхищались музыкой Вагнера. Но мы почему-то не перестаём от этого справедливо считать их выродками.

Потом, когда Алекс попадает под новую "лечебную" программу, нас усиленно призывают посочувствовать герою, психика которого якобы оказалась безнадёжно искалечена. Но позвольте, его разум в полном порядке. Ненависть, злоба и тяга к насилию никуда не делись. Став вести себя как праведник, в мыслях Алекс остался подонком. Просто он не в силах превозмочь физическую боль, вот и всё. Унижения на демонстрации в клинике - не более чем иллюстрация ничтожности и слабости его личности. В его новом modus vivendi нет ни грамма от раскаяния и искупления, но нет и тени навязанных извне установок. Только чисто животный страх перед физическим страданием. Он ни на минуту не перестаёт думать о насилии и возмездии, просто не способен пересилить боль. Все испытанные им побои нисколько не искупляют его, это также бессмысленно, как избивать искусавшего вас пса. Животное не способно к рефлексии и осознанию, именно поэтому бешеных собак пристреливают. Да, Алекс испытал физическую боль, равную страданиям его жертв. Но боль душевную он испытать не может, нечему болеть.

В конце, после неудачной попытки суицида, нам показывают нового преображённого героя. Словно по волшебству кровожадный подонок превратился в доброго и сострадательного человека, который мечтает о жене, сыне и счастливом семейном быте. Не бывает такого. Можно допустить, что причиной всему загадочный курс гипнотерапии, которому Алекс подвергся, пока оправлялся от переломов. Это намного более правдоподобно, чем внезапное, ничем не обусловленное прозрение. Тем более что ни этот новый Алекс, ни его остепенившийся подельник не испытывают огорчений и страдания из-за некогда ими содеянного. Было бы очень любопытно посмотреть на такое развитие событий: Алекс встречает девушку, влюбляется, женится, у них рождается сын, всё хорошо и славно. И вдруг однажды вечером в их дом вламывается банда грабителей, насилует его жену, убивает его сына, а его самого жестоко избивает. Но видимо для схематичного поделия Бёрджесса это слишком круто.

Как итог, получается вот что: курс терапии, призванный изменить Алекса, оказался по сути бесполезен, тогда как нечто похожее на реальные изменения происходит абсолютно беспричинно. Ни доктора из лечебницы, ни собственный опыт не убедили героя в том, что насилие отвратительно. По сути, Алекс с самого начала был заводным апельсином, существуя лишь на примитивных рефлексах и плотских желаниях. Лечение лишь откорректировало те из них, которые явно мешали обществу. Личность героя от этого не пострадала, потому как её по сути и не было. Такие, как Алекс, нужны разве что для работы на рудниках или в качестве пушечного мяса в войнах. Само собой, новому правительству для подавления оппозиции тоже пригодится некоторое количество ручных палачей. Остальных же очень удобно выдрессировать и поставить, например, к станку на завод. В блестящем "Эквилибриуме" Курта Уиммера или в том же "Дивном новом мире" Хаксли потенциально полноценные личности жестоко подавлялись и истязались во имя неких, декларируемых высшими, целей. Вот это и есть превращение настоящих живых людей в послушных безмозглых болванчиков, которыми так легко управлять. А у Бёрджесса - жалкая пародия, и близко не стоящая упомянутых выше вещей. Пресловутые страдания героя не стоят даже страданий животного на бойне. Потому как животное ни в чём не повинно, в отличие от человека, добровольно опустившегося до уровня зверя.

Такие вот пироги.

6 июля 2011 г., 22:36

Рецензия содержит спойлеры и мат.
Мммда... после того, как из своего первого мысленного варианта отзыва на Апельсин я убрала все матерные слова, там осталось только два - сдохни, сука. Во втором варианте слов было 600 ("сдохни, сука"- повторить 300 раз). Пришлось ждать, когда схлынут эмоции, чтобы вернуть себе способность внятно разговаривать.

Все знают о чем книга, да? Нет? Ну я коротенечко тогда. Вооон за тем столиком в баре "Korova" сидят 4 выродка. Коротышка Алекс - их идейный вдохновитель. Ему 15 лет. Сейчас они накатят "заряженное" молоко "с ножами", чтоб на всю ночь вставило и пойдут развлекаться на улицу. Сегодня в программе: для разминки отх...чить какого-нибудь дедулю, ага, вон как раз подходящий идет, с книжками в руках. Книги порвать, деда избить и раздеть для полной хохмы. Что там дальше? Ограбление магазина, продавщице влупить до кровавых пузырей. А потом гвоздь программы - нежданный гость. Вот это настоящая веселуха, друзья мой! Вломиться в дом на отшибе, хозяина избить, связать, а потом на его глазах устроить групповой "старый добрый сунь-вынь" его жене. Перед сном Алекс обязательно послушает что-нибудь из классики - Моцарта или Бетховена, представляя себе, как он насилует и избивает, да так размечтается, что даже кончит от избытка чувств. (Убииить, убить тварь!) В результате медицинского эксперимента у него появляется своеобразная аллергия на насилие. Только подумав о нем, у него начинаются тошнота и боль. Обожемой, бедняжку лишили права выбора! Ах, ах! Это негуманно! Ведь у каждого человека должна быть свобода воли! У человека - да, должна. У такой мразоты - нет. Нахрена ему эта свобода? Что он там способен навыбирать? Кого еще сегодня в подворотне отп...ть? Что он, собственно, и делает, как только получает свое право выбора обратно.

А концовка - это ржака! Оказывается (тут я должна говорить тоном экзальтированного профессора, который вот только что сделал величайшее открытие) наш Алекс был такой злобной гадиной потому, что он был юн! Слишком молод! Он - бунтарь! А теперь он начал взрослеть и ему уже хочется пухленького младенца и какую-нибудь любящую кису у плиты. Не верю. Если ты моральный урод, то это надолго. Так что... сдохни, сука.

А Берджессу мое восхищение. Книга цепляет и доставляет.

15 августа 2013 г., 21:18

В учреждении, в котором я работаю таких подростков, как Алекс, принято называть диссоциальными психопатами. Однако, я считаю, что этот термин в полной мере не раскрывает всю их сущность, не обнажает все их нутро. Ему не хватает яркости и глубины, вызывающих им эмоций. Он слишком сух, скуп и академичен для того, чтобы с его помощью можно было охарактеризовать личность, склонную к насилию. Я бы предпочел называть таких людей выродками, сучьими потрохами, грязными ублюдками, малолетними подонками. Я уверен, что люди, которые совершают насилие и упиваются им, вполне этого заслуживают и к черту толерантность и снисходительность.

Можно, конечно, брызгать слюной, доказывать, что такими их сделало наше общество, что оно и ничто другое виновато в появлении таких вот Алексов. Можно до потери пульса спорить о том, что причиной их разрушительного поведения являются серьезные отклонения в психике, что они так себя ведут только потому, что в их мозгах нарушен баланс дофамина, серотонина и норадреналина. Можно до бесконечности оправдывать их выходки юным возрастом и говорить о том, что повзрослев, они станут другими. Но я убежден, что не станут. И, черт побери, эти головорезы совершают ужасные поступки, так давайте называть вещи своими именами.

Если говорить о "Заводном апельсине", то, прежде всего, стоит отметить, что Берджесс написал поистине гениальное произведение. Этот роман обладает невероятной мощью. Он проникает буквально в каждую клетку организма, забирается в мозг, в сердце, в мышцы, в глаза, в слезные железы. Он, как какой-нибудь сумасшедший скрипач, играет на эмоциях и нервах, будто это струны его любимой скрипки. Он безжалостно бьет читателя под дых, а потом принимается добивать ногами. Жестокий роман. Жестокий, как сама жизнь. И если уж она нас ничему не учит, так может быть такие книги смогут нас чему-нибудь научить. Я надеюсь, у людей хватит ума воспринимать этот роман не как пропаганду агрессивного поведения, а как способ борьбы с ним.

Хотя, вполне возможно, что этот способ все-таки окажется неэффективным, потому что временами складывается ощущение, подкрепленное многочисленными примерами, что действенного лекарства от насилия в природе до сих пор не существует. Такое уж оно живучее и резистентное к любому лечению, что ни карательными методами, ни призывами к здравому смыслу, ни даже лоботомией его не искоренить. Коротышка Алекс в "Заводном апельсине" испытал на себе один из таких методов лечения, но ничего хорошего из этой затеи не вышло. Гуманисты тут же в один голос закричали, что таким способом мы отнимаем у человека свободу воли и выбора, политики и журналисты принялись извлекать из этого выгоду, жертвы преступлений воспользовались беспомощностью злодея и кинулись ему мстить, превратившись в палачей, а сам Алекс, несмотря на терзающую его жуткую боль и тошноту во время мыслей о насилии, свободным от него так и не стал.

В концовке Берджесс показывает, что причиной агрессивного поведения главного героя являлся его юный возраст. И это звучит чертовски глупо, если воспринимать эти слова буквально. Но, как мне кажется, эти выводы есть не что иное, как самая настоящая метафора, указывающая на то, что людям для того, чтобы до конца избавиться от насилия, нужно всего лишь повзрослеть умом, стать зрелыми в своих стремлениях и побуждениях, научиться критически оценивать себя и свои действия и понять, что человеку нужен другой человек не для того, чтобы его ломать и съедать, а мирно с ним сосуществовать.

31 марта 2012 г., 23:14

Вообще-то, книга написана в память о жене Берджесса, которую, когда она была беременной, избили четверо дезертиров. Ребенка она потеряла, впоследствии тихо спилась от горя. А сам Берджесс во время написания романа страдал опухолью мозга. И знал, что жить ему осталось недолго. Книга не могла получиться жизнерадостной.

Знакомьтесь: Алекс и его банда. Охреневшие от безнаказанности бесчинствующие подростки. Избиение прохожих, грабежи, драки с другими бандами - это их ежедневные развлечения. В один прекрасный день Алекс все-таки засыпается на горячем и оказывается в тюрьме. Ему светит 14 лет. Но если поучаствует в эксперименте - скосят срок. И он соглашается. Алекса "кодируют" от насилия, теперь даже мысли о нем вызывают у него рвоту. После завершения эксперимента его отпускают, и вот он в реальном мире. Периодически он встречает тех, над кем издевался в прошлом, и огребает по полной, но не в силах ответить. Наконец его находит группа правозащитников, которые, взалкавши гуманизма, хотят бороться против экспериментов такого рода, через который прошел Алекс, ибо он лишает человека права выбора.

Поскольку рассказ ведется от лица Алекса, то можно наблюдать не только, что он делает, но и что он обо всем об этом думает. Потрясающая тварь! Такой неразбавленный цинизм, так хорошо прикидывается душкой, исходя внутри ядом. Причем, не всегда он агрессивен, нет, злоба настолько вошла в его плоть и кровь, что стала таким постоянным фоном, мирная, почти добродушная ненависть ко всему миру. Это не оксюморон, это горькая правда. То, что творится в его голове - это шоковая терапия для всех образованных гуманистов, которые что-то там говорят про второй шанс и перевоспитание. Читая его внутренние монологи, понимаешь: есть те, для которых второй шанс невозможен. И все. И хоть убейся. Не переделаешь льва в овечку.

Крах гуманизма показан в образе одного из правозащитников, в чей дом когда-то ворвались Алекс и его банда: мужчину избили, в доме учинили разгром, жену изнасиловали, она впоследствии скончалась. И вот - какая ирония! - этот человек ратует за то, чтобы прекратили негуманные эксперименты над заключенными, а в качестве объекта своего гуманистического пыла выбирает того, кто стал причиной смерти его жены. Он не узнает его поначалу. А что же станет, когда узнает? А ничего. Не выдержат человеколюбивые идеи такого столкновения с реальностью. Жизнь - это совсем не то, что мы о ней думаем.

Алекса не будет мучить совесть. Он даже начнет мечтать о семейной гавани и подобии уютного быта. Возможно, он станет добропорядочным гражданином, господа правозащитники нашли ему непыльную и легальную работу. Он никогда ни о чем не пожалеет. Он не изменится. Sad but true.

Полнейшая безнадежность. Невозможно что-либо изменить. Многие при прочтении абстрагируются от сцен насилия, которые ничем не завуалированы, скорее пытаясь понять, что же хочет в конце концов всем этим сказать автор, какова мораль. Многие говорят, что им хотелось после прочтения помыться в душе. Но морали не будет. В этом зверстве и есть мораль. В том, чтобы увидеть насилие и злобу. Не отбрыкиваться от нее, не искать глубинного смысла, а увидеть ее, принять ее, отринуть все высокие идеалы, самому стать более зверем, чем был до прочтения. Можно убежать, можно отмыться, можно закрыть книгу "потому что гадость какая-то", но мир не склонен меняться от того, что мы его не одобряем. Надо лишь набраться храбрости и увидеть все так, как оно есть.

16 ноября 2015 г., 09:37
What's it going to be then, eh?

Антиутопия "Заводной апельсин", написанная великим Энтони Берджессом в 1962 году, наиболее удачна из всего, что вообще когда-либо было создано на эту тему. Настолько, что современный читатель (преимущественно читательницы) воспринимают это произведение как современную прозу, не потрудившись поинтересоваться его происхождением. Действительно, мир, созданный Берджессом, настолько удачен, что мы забываем о том, что перед нами фантастика. Читая "Заводной апельсин" впервые, в далеком 1992 году, я и сам озаботился подобным вопросом только после того, как обнаружил в тексте упоминание о "старом автомобиле 95-го года". Ну, так теперь и это стало вполне актуальным. Теперь какой-нибудь замшелый читатель вполне серьезно примеряет этот фантастический мир на себя, возмущается, клеймит Алексов, хотя это довольно нелепо, ибо с таким же успехом можно примостить себе на грудь три волосатые сиськи из какого-нибудь фантастического боевика или восклицать "а будь я гномом, я бы на его месте...! огогого!!"

Более непредвзятый взгляд же увидит даже то, что, например, Алекс совсем не какой-то особенный. На улице носятся такие же банды разбитных мальчипальчиков, все это в норме и в порядке вещей. Газеты пишу, но они всегда пишут. Мы тоже пишем. Перед нами продукт системы и первейший вопрос, который поднимает любая антиутопия - в чем корни того, что перед нами в книге. Что в нас самих сейчас не так. Расшифровка, причем максимально упрощенная, дается в тексте "Заводного апельсина". И не одна расшифровка, а несколько. И на разные вопросы. Но это для тех, кто внимательно читает. Например, природа добра и зла - какова она, в чем заключается. И здесь же дается ответ. Она там, где человек берет на себя божественные функции. Считает себя высшей инстанцией, преподносит нам однозначные суждения. Посмотрите на большинство рецензий. Действительно, к чему копаться где-то в корнях, если нас интересует исключительно результат. Мальчик какой нехороший у нас вырос. Не любит маму. Мама, правда, все сделала, чтобы растить его в одиночку. Но кто об этом знает.

В итоге автор нам преподносит две крайности - Алекс до "лечения" и после. Реакция обывателя здесь тоже предсказуема. Урод получил по заслугам. Искупление только для раскаявшихся. Алекс, ты забыл постучать головой об рельсы, прежде чем прыгнуть в окно. Тогда бы тебя пожалели. Правильный ответ же находится между этими двумя крайностями. Ищите золотую середину - придет и к вам равновесие.

Вообще, все английские антиутопии каким-то боком соотносятся с нашей страной. Есть что-то крайне родное и в "языке Nadsat", созданном Берджессом в Ленинграде, и в том, что свой "1984" Оруэлл списал со сталинского СССР, и в дедушке Хаксли, на внуке которого природа взяла отпуск. В том, что англичане наши психологические враги - в этом отношении Лев Толстой был абсолютно прав. Как он его называл, "английское буржуазное свинство", прямо противоположное русскому образу смирения, всепрощения и тонкой эмоциональной чувствительности. Да и сейчас - обратите внимание, куда бегут всякие там наворовавшиеся и политические. Исключительно в Лондон.

Kisy, starikashki и tsheloveki! Сидите вы, hnykalky, за дверями, такая у вас zhizn , пока bandy, shaiki и gruppy разбитных malltshipaltshikoff вроде нас дают вам toltshok, tsapattsia между собой и razvlekautsja. И не vjezzhajete вы, что на весь окружающий мир вам plevatt, а нам тем более. Шлепать вам gubiohami да писать гневные shtuki и прочий kal. Это уж вовсе hohma. Sdohnutt можно только один раз. А вы sdohli еще до рождения. Мы ваше otrazhenie, porozhdenie вашего straha и ravnodushija.

What's it going to be then, eh?

28 февраля 2016 г., 14:29
Отстегните remni!

Когда-то где-то читал статью о невозможности изобретения vecznogo двигателя, а людей, выдвигающих идеи на этот счет, даже серьезно не воспринимают в научных кругах. Я же dumau´, он существует на протяжении миллионов лет, следовательно, старше человечества и не его изобретение. Скорее наоборот, человечество без этого двигателя никогда бы не появилось на свет.

Żyvotnyi инстинкт, да. На самом деле, это слово расизм и плагиат, поскольку другие существа тоже приложили к этому всякие там łapki, szczupalca и płavniki, но я использую именно его, потому что оно взывает в мозге к нужному стереотипу.

Czełoveczestvu свойственен дуализм, который присутствует и на политично-эволюционном уровне: союзник и враг – Głupost´ и Żyvotnyi инстинкт. Один starikaszka намекал, как мне pokazałoś, что первая – залог progressa. А еще она залог хорошей recenzii, поскольку умно-парализирующий маргинализм превратит её в книгу. Ладно, не буду раскрывать все свои karty. Поэтому, обрезая koncy, сосредоточимся.

Допустим, что слово vecznyi значит не только бесконечный, а еще работающий при любых условиях. Не забывайте, что слова обманчивы, на ЛЛ recenzia часто не рецензия, а лошадка Кармелита не цыганского рода. Дальше уничтожаем образ механического двигателя и представляем вместо пучок разноцветных лучей, переливающихся в одной большой потасовке. Вышло похоже на атом, ну и fig с ним. Потом допускаем vozmożnost´ эволюционной теории, поскольку креационизм делает двигатель не нужным. И слушаем skazku:

Kakim-to hrenom на Земле появилась жизнь. Древние боги были наивными и доверились шарлатанке Судьбе, убедившей их оставить первых żyvotnyh на свою опеку. Как и всегда, на verhu забили на dno, а Первые, предоставленные самим себе, положили на всё большой жирный czlen, страдая от первого в истории декаданса. Продолжалось это до тех пор, пока первый geroi, бывший слуга и воин с verhu, Zmei не решился пойти против своих сеньоров. Он украл чертеж сапогов-samohodov, а секрет главной детали передал Первым со словами: «Да осветит эта iskra путь к vishei цели». Так, гласит предание, родилась Эволюция. Только вот о своих годах вкалывания на фабрике сапогов-samohodov Zmei рассказать zabył, как и о случайном заражении такой же iskroi. С той самой минуты он загорелся делом своей жизни – sozdat´ существ по своему образу и подобию, ровным Древним богам для их же свержения.

Жизнь – игра и даже лучший имеет шанс на успех не больше один к двум. Благодаря nauke мы имеем представления о дальнейших событиях. Ведомые iskroi, Первые стремглав умчались вперед, даже не замечая, что их использует в своекорыстных желаниях Zmei. Хотя эгоизм не обошел и их, став частью собственной ДНК. Эгоистическая эволюция привела Землю к динозаврам, но змеиные мечты погубила шальная комета.

Дальше случилось неожиданное, iskru присвоили obez´iany, бывшие bananoiedy. Эти твари получили upgrade, а именно мозги. Некоторые из них, применив iskru вместе с мозгами, начали возвышаться над себе подобными и, наследуя Zmeia, использовать остальных в своих эгоистических целях. Последнего же заклеймили, чтобы оградить зевак от его подарка, а само сокровище переиначили в негативе Żyvotnym инстинктом.

Мир знал много мелких революций, но появления czeloveczestva была, пожалуй, главной. Если до тех пор iskry воевали друг с другом за превосходство po mużski, то появление мозгов принесло колоссальные изменения. Появилось возможность не только уничтожать, но и переманивать на свою сторону разного рода бартерами, например: «ты мне мозг, я тебе plu´shku». Effectivnost´ truda возросла в разы. В современности учат о древних varvarskih временах, но блинн, тогда еще хотя бы был выбор «умереть varvarom – стать civilizovannym», а теперь в эпохе высокой культуры уже рождаешься проданным. "Лот продан, нах, запишем его дедушкиным именем?" Отказ значит порицание civilizovannym czełoveczestvom и серьезные psihicziskie проблемы.

Высшие всегда żyvotnyie, но теперь еще и с мозгами. Низших отучивают с самого момента продажи от żyvotnyh привычек, внедряя систему «horosho-płoho». Везучим (не забывайте, что жизнь есть игра) подвернется случай коснуться своей родной iskry, когда-то давно опрометчиво подаренной им Zmeiem, другим же придется всю жизнь чувствовать, что они делают czto-to ne tak.

9 июля 2014 г., 21:07

Вся наша жизнь - это выбор.
Чай или кофе? Уйти или остаться? Признаться или соврать? Согласиться или отказаться? Черный или с молоком? Ударить или сдержаться? Быть тем, кого ожидают видеть или самим собой? С сахаром или без?
На наш выбор может повлиять время суток, внешние включения, традиции и обычаи, окружение, характер или просто настроение.
Каждый сделанный нами выбор рождает новый. Каждый наш выбор создает новую жизнь. Мы меняем свою жизнь сотни раз на дню. Выбор может сделать нас счастливыми или убить. Отсутствие выбора убьет нас наверняка.
Но всегда ли наш выбор - наш?

Алекс - главный герой.
Искать в Алексе причины и мотивации его поведения - бесполезно. Искать в нем светлые стороны - тоже. Алекс садист, насильник и извращенец. И дело, конечно, не в его юности. Просто он сделал свой выбор.
Насилие, жестокие избиения, проникновение в чужие дома, грабеж, заряженное moloko с ножами, изнасилования, вседозволенность, Бетховен, Гендель, классическая музыка в многообразии. Нет, любовь к классической музыке не показывает его глубину и многогранность. Берджесс не морализирует героя, напротив показывает, что не взирая на любые условности мальчик делает то, что ему нравится, и не более.
Считаете Алекс один такой? Оглянитесь вокруг. Остановите свой взгляд на зеркале.
Задумайтесь, а чего хотите Вы?

Прекрасная антиутопия. Великолепный абсурд.

Повествование ведется от лица Алекса, что дает возможность узнать глубже его как личность. Узнать о чем он думает. Например во время избиения мирного прохожего. Или во время изнасилования. Или во время чтения Библии. Или во время избиения. Или во время изнасилования. Увидеть первопричины выбора.
В нем нет жалости, сострадания, любви или чувства вины. И это тоже его выбор.
Случайность - последствие закономерности. Неверный выбор и будто бы случайное убийство.
В перспективе 14 лет заключения в гостюрьме. Или иной исход. Если Алекс примет участие в программе - исправлении, то его освободят значительно раньше.
Исправление - некая экспериментальная инъекция, от которой при любом виде или упоминании любого насилия и даже его любимой музыки у него появляются страшные приступы тошноты. Алекс соглашается.

Совершеннейшая антиутопия. Великолепное безумие.

Человек лишившийся возможности выбора - не лишается ли он жизни, даже если продолжает дышать?
Алекс совершает попытку самоубийства.
Сколько мы готовы отдать за свою внутреннюю свободу?
Алекс не погибает и приходит в себя в больничной палате. Под вспышки фотокамер и скрежет ручек журналистов. Его одолевают вопросами, показывают газетные вырезки с разоблачением "темных" тюремных экспериментов. Алекс уже не дьявол во плоти. Алекс - жертва и герой. Просто потерянный подросток, запутавшийся ребенок, и ничего страшного, что он освободился от действия инъекции и спокойно обсуждает грязные подробности своих желаний и заливается смехом при упоминании насилия. Разве это важно акулам пера?

Окончательно восстановившись, гуляя по промозглым улицам, втянув голову в плечи Алекс думает о своем будущем. Он подумывает о жене и сыне, которого постарается уберечь от такой молодости, которая была у него самого. Он больше не хочет убивать и насиловать, не хочет заряженного молока.
Он хочет спокойной жизни, укрыться в кофейне, глядя на улицу через огромные стекла окон, попивая чай и стать таким же как все.

Что изменилось? - спрашивает себя читатель.
Он вроде как повзрослел - ухмыляясь отвечает Берджесс.

Что такое взросление? Взросление - это дрессировка. И вовсе не обязательно колоть каждому подростку сомнительные препараты. Общество сделает это и без фармакологического вмешательства. Вся наша жизнь - взросление или борьба с ним.

Восхитительная антиутопия. Комедия парадоксов. Думаешь ты вначале. А в конце открывается правда.

Нет, Заводной апельсин - это НЕ антиутопия. Это филигранная сатира над обществом в целом и над каждым из нас в отдельности.
Это просто обычная реальность, на которую принято закрывать глаза. Об этом не принято говорить вслух. Принято умалчивать и обходить такие темы стороной. Самовнушение и саморазрушение.
Заводной апельсин - тончайшее произведение, поднимающее темы психологии, социального строя, мотивов и выбора, свободы и мнимой свободы, наших решений и решений нам навязанных, скрывающее это под маской постмодерна, абсурда и легкости повествования.
Книга о каждом из нас.
Все мы - Алекс. Каждый из нас - это Алекс, закованный в рамки приличия собственной экспериментальной программой.

Энтони Берджесс - удивительный автор. Он умеет поразительно влюблять читателя в отрицательных героев. Он умеет мастерски препарировать общество и пуская туман в глаза авангардом, заставлять понимать суть на уровне эффекта 25 кадра. Он словно яд, распространяет мысли своих произведений по нутру, и они уже не выводятся.
Где-то глубоко внутри, у меня навсегда останутся несводимой татуировкой на душе мысли о Заводном апельсине.

17 марта 2016 г., 23:15

I'm singing in the rain
Just singing in the rain...

Ересь эпохи разума

– Потом я поглядел на верхнюю страницу с заглавием – «ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН» – и говорю: – Фу, до чего глупое название. Слыханное дело – заводной апельсин?

Апельсин choodessny, а перевод oozhassny.
Я так поняла, что ни один из переводов не сохранил оригинальный надсат. Что очень не horrorshow.
Так что, droogs, советую читать в оригинале, если позволяет уровень языка. Если нет: однозначно smotring фильма.
Кубрик — bezoomny гений!
Вообще, yahzick не поворачивается это сказать, но фильм лучше книги. Отличий не так уж много — это мелочи, детали и прочий cal, но из них и соткана прекрасная картина. Ну, и конечно, Малкольм Макдауэлл!

Выше огненных созвездий,
Брат, верши жестокий пир,
Всех убей, кто слаб и сир,
Всем по morder — вот возмездье!
В зад пинай voniutshi мир!

картинка Buffalo_Bill
5 октября 2016 г., 13:36
Жертва эпохи.

Шикарная антиутопия! Которую совсем не хочется читать, но и оторваться от нее невозможно.

Коротышка Алекс - главный персонаж романа. Малолетний хулиган-маньяк-убийца, совершенно неадекватный персонаж. Развлекается он не один, а в компании таких же как и он, простите, засранцев. Им безразлично кто перед ними стоит, будь это маленькая девочка или пожилой человек. Никаких принципов, никакой жалости, никаких мыслей. Только цепи, бритвы и кровь. Страшно встретить таких мальчиков на улице поздним вечером. Да и пройти за час до них по этой же улице тоже страшно. Даже не хочется думать как "бедные мальчики" до такой жизни докатились. Хочется им самим бум-хрясь сделать, чтобы зубья повылетали. Но самосуд запрещен и попадает наш коротышка Алекс в тюрьму, потому что предали его верные друзья-разбойники. Да и там без приключений не получается. И великая система решает его немного переделать. За две недели отучить мальчика от насилия и сделать из него пай-мальчика. Варварским, правда, методом, но какое еще отношение может быть к малолетнему убийце? Системе такими мальчики не нужны. Исправлять нужно любым способом.

Если вдруг вы не читали - очень советую. Это и правда та книга, которую нужно прочитать.

картинка Chudesa

4 октября 2015 г., 20:09

"Добро исходит изнутри. Добро надо избрать. Лишившись возможности выбора, человек перестает быть человеком."

Начну с того, что скажу- это кошмарная история, кошмарно рассказанная. Кошмарно, но виртуозно. Жмуришься, а оторваться практически невозможно. История рассказывается сначала от лица Алекса - бандита и злодея, распущенного наглого подростка, без морали, совсем. И вторая часть истории рассказывается от лица его же Алекса- жертвы Системы, все того же бандита внутри. Конечно, это история человеческого выбора. Мы сами каждый день выбираем между добром и злом, человечностью и аморальностью. И выбор этот должен быть сознательным, осознанным, даже если кажется, что он уже стал механическим и доведен до автоматизма, все равно это наша воля.

Мне не жаль Алекса, он ведь и в качестве жертвы остался посланником сил зла, настоящим злом. Я в ужасе от этой Системы, от этой громады, которая на поверку такая беспомощная. Я злюсь на Систему не потому что мне жаль Алекса, а потому что мне противно такое бессилие. Вся эта Система сама погрязла в грязи и насилии. Как же им работать с преступниками? Все, что Система может, это изолировать, а если по-другому то вот так , как в этой книге, лепить куклу, зомби. А мир не становится чище. Преступник остался при своем выборе. Может, он уже никого и не прикончит, но внутри он зло.

Насчет его самооправдания в конце романа. Ага, виновата юность. Ну как же... Это я совсем не принимаю. Вот так он оправдал себя в своих глазах, в моих- нет. Юность - вовсе не пора зла. И вот он в минуту повзрослел, да, были, конечно, испытания и у него. Но вот так в одночасье и повзрослел? Возможно, жизнь его, конечно, поломала. А если бы не поломала? Повзрослел бы? Что-то бы изменилось? Я думаю, что нет. Стал бы одним из самых страшных бандитов, бандитом с выбором навсегда.

Меня крайне возмущает и Система, и общество, и Алекс со всеми бандами. Почему общество? Оно принялось мстить. И я его понимаю, это общество, потому что кроме, как мстить ничего и не видится, когда тебя лишают достоинства, здоровья, близких, имущества. Но тогда чем мы общество лучше? Тем что не первые, а только лишь в отместку? Наверно, так. Слабое утешение. Но и все "съедать" не хочется за такими мразями, вторгающимися в чужие жизни.
Система, во-первых, вечно расписывается в своем бессилии, во-вторых, все, что она может это только ломать и крушить, зомбировать, пугать, в-третьих, да она состоит, порой, из таких же недочеловеков, как Алекс, ну или Тем (чем вам не полицейский).

Ответов нет. Ни у меня, ни в книге. Как сделать так, чтобы люди выбирали добро, осознанно, сами, раз и навсегда или каждый раз? Почему Алекс такой? Почему в свое оправдание он придумал - юность, и расписался в своем собственном бессилии перед судьбой будущего сына??

Книга мощная, страшная, чудовищная, жестокая, во многом правдивая. Я верю, что есть такие Алексы, Темы, Питы, я верю, что есть такая Система. Я верю, в то, что человечество пока ума не приложит, что с этим делать. С природой преступности! Почему одни люди становятся и остаются добропорядочными, а другие выбирают зло?
Вот поэтому, конечно, это антиутопия. Повторюсь, очень виртуозная вещь, к словечкам на латинице привыкаешь, и уже видишь этого Алекса в живую, слышишь, как он пишет эти свои записи. Воплощенное бессмысленное зло. Он еще просил, чтоб его снова сделали человеком... человеком.. А был ли он им? Все же для меня это какая-то серьезная ущербность, нет куска души, недочеловек. Нет ему оправдания. Это его осознанный выбор.

Книжка не для всех и каждого, выбирать вам. Страшная, меняет у читателя выражение лица при чтении.

все 680 рецензий