Lucretia

14 сентября 2011 г. 10:48

Магия этой книги меня околдовала. Рекомендую. Это просто волшебно, как реклама молочных продуктов, есть в ней нечто от Голема Майринка, может потому что это из одной эпохи книги. Особенно понравилась встреча главного героя с Никколло Маккиавелли.

8 ноября 2016 г. 22:08

2 пусто

Я бы написала по-другому. И хотя идея о том, что Реувени мыслил по-немецки и воспитывался в немецко-язычной культуре, соответствует изысканиям ученых, описание его побега из отчего дома вызывает только одну мысль: не верю! В общем, как снотворное на сон грядущий почитать можно, ну и потом раз и навсегда запомнишь этого лжемессию, а так книжица пустая. Насчет самого автора.. Вроде как и М.Брод, и С.Цвейг воспитывались в одной и той же немецко-язычной Австро-Венгрии с высокими требованиями к писательскому искусству и в атмосфере высокой конкуренции, только Цвейг гений, а Брод так, рядом с Кафкой постоял..