Alexander_Ryshow

2 апреля 2014 г. 01:38

Есенин, Ахматова, Цветаева, Пастернак, Евтушенко - похоже, что с самыми крупными фигурами на поэтическом небосклоне ХХ века по первоисточникам я познакомился, у каждого из этих авторов прочитал не меньше, чем по 300-400 страниц стихотворений. К знакомству с Пастернаком я приступал именно в порядке самообразования, хочется последовательно прочитать произведения самых знаковых авторов хотя бы двух последних веков.

По окончании знакомства с Б.Л. у меня осталось ощущение полного провала - знакомство не удалось. Пастернака я не понял ВООБЩЕ! С готовностью и радостью признаю, что причина во мне, в моей читательской некомпетентности, но на том стою и не могу иначе: на сегодня вообще не понял этого автора и не нашел в нем ничего выдающегося. Пока читал стихотворения периода десятых-тридцатых…

yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

15 июля 2013 г. 17:06

Сказать, что я люблю стихи Пастернака, это не сказать ничего! Они вызывают у меня какой-то необыкновенный восторг, всегда дарят мне гораздо больше, чем ожидала, всякий раз. За любой новой строкой может встретить такой неожиданный поворот, такое необыкновенное сравнение, что на некоторое время, ошеломленная, как-будто выпадаю из реальности. Мне кажется, что это не стихи, это необыкновенная музыка небес какого-то удивительного божества, случайно затерявшегося среди нас. Эти стихи нельзя читать залпом. Одно, очень медленно – и сидеть в тишине! Они невероятно сложны, глубоки и нереально прекрасны. Это экстаз!

feny

30 декабря 2012 г. 17:08

Это – круто налившийся свист, Это – щелканье сдавленных льдинок, Это – ночь, леденящая лист, Это – двух соловьев поединок. «Определение поэзии» Борис Пастернак

Есть авторы, в стихотворные строки которых ты входишь легко и непринужденно. Сразу, с ходу – твое. Тональность, настроение, все близко, понятно.

С Пастернаком не так. По крайней мере, у меня. Я не попадаю с лёту в его мир. Чтобы его прочувствовать, вжиться, мне нужно не одно прочтение. Сначала я слышу только ритм, особый ритм. Ощущение того, что он стремится сказать сразу и много, боясь не успеть, боясь быть не понятым. Это не недостаток, это художественный стиль. А стиль всегда выражение личности автора. И только потом, я начинаю слышать мелодию его стихов. Он очаровывает метафоричностью образов, придуманными им…

jnozzz

18 декабря 2011 г. 12:16

Бориса Пастернака творчество Мне снова слышится как позднее пророчество. Эпохи трудной запоздалый вестник, Прошедшей бури поздний буревестник.

Любовь, беда, эпоха, вдохновенье - Вопросы вечные. И нотка сожаленья. Сломаться можно и в конце пути, Всё ж, "жизнь прожить - не поле перейти".

Его душа – каштана рванный лист, Дождем умыт, он нежно зеленит. Но нету силы на земле такой, Чтоб рану рванную ту вылечить собой.

Его душа – каштана лист опавший, Цветной, красивый, но уже увядший. Ему осталось мало жить на свете, Его без жалости двором гоняет ветер.

Ему и весело и в то же время – больно, И сколько не кричи: "С меня довольно!!!", - Есть только два пути – сгореть или погибнуть, Раз осень уж пришла и ствол тебя отринул.

Whatever

19 января 2010 г. 21:04

Принц слякоти

Пережили таки финальный семинар по творчеству господина Пастернака. Солидно отчитав его на практикумах по синтаксису художественного текста и теперь, имею сказать две вещи.

Первое. Фактурность и влажность Пастернака происходит не от одной только его любви к дождю, грязи, слезам и чернилам, хотя именно она и дала ему "черты интересного портрета". Сжимается всё внутри оттого, что у этого поэтического голоса и природы одна душа на двоих. Одни слёзы и слякоть на двоих, один август и солнечные блики - всё это одна душа. И когда Пастернак пишет о феврале, это не о картине февраля, это о том, что такое быть февралём. В этом нет никакой натурфилософии, никакой мысли, как у короля нет мысли, что он суть народ. Он рождается с этим. В сочетании с гамлетизмом это даёт совершенно…

15 июня 2008 г. 14:39

невозможно не любить поэзию Пастернака. то, как ловко он управляется с великим и могучим русским языком. музыка его стихотворений опьяняет, находчивость поражает, а живость - приводит в безоговорочный восторг. Пастернак всегда верен себе и тому, что он пишет. его можно читать как для удовольствия, так и для того, чтобы задумываться и размышлять.

14 марта 2018 г. 08:27

5 нунорм

унылый футурист и котейка

27 июля 2018 г. 02:56

3 Серьезная поэзия

К творчеству Пастернака я всегда относился с огромным уважением, однако до прочтения этой книги с его поэзией я был знаком лишь фрагментарно. Книга открыла для меня весь богатый и многогранный мир поэзии Пастернака, однако, признаюсь, что читать ее часто было нелегко. Так, раннее творчество поэта, наполненное огромным символизмом и не всегда понятным стилем и слогом, оказалось для меня не близко: иногда я просто не понимал, о чем идет и что хочет сказать автор, хотя перечитывал одну строку по несколько раз. Однако более поздние мотивы в стихах Пастернака действительно задели за душу, достигли самого сердца: с удивительной музыкальностью и легкостью он пишет и рассуждает об очень серьезных и глубинных вещах, заглядывает в душу и себе, и читателю, и неизменно находит там отклик. Здесь и…