Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

13 июля 2023 г. 11:48

5 Короля не зря именуют Королём

Не так давно мы с моей подругой обсуждали один необъяснимый феномен. Мы вспоминали авторов, к которым нас ведут слишком уж долгие читательские дорожки, несмотря на то что прочитанные ранее книги оставили в восхищении и сохранились в памяти. Разумным итогом такого чтения должна бы стать следующая книга, а после и еще одна и так до конца библиографического списка, но… На этапе планирования что-то ломается, и ты встречаешься с автором, так понравившимся прежде, хорошо если годы спустя. Хорошо, если встречаешься вообще. Подобной загадкой для меня является Король Ужасов, а на деле Знаток человеческих душ Стивен Кинг.

Искренне не понимаю, почему так происходит, но факт остается фактом: за все время у мастера прозы я прочитала всего два известных романа, один рассказ и теперь еще одну повесть.…

10 октября 2023 г. 12:21

4 Дыши или не дыши

Вообще здесь нас застаёт рассказ в рассказе, вряд ли кто останется равнодушным, одна история тянется ниточкой к другой и их связывает дверь в потустороннее, на что в принципе мы не получим однозначного ответа, но это и к лучшему ведь в этом доме очень много комнат, как говорит нам Стивенс.

2 августа 2023 г. 10:44

В рассказе нет ни монстров, ни чудовищ, ни маньяков-убийц. Но книга от этого не становится менее жуткой. В этом и кроется талант Стивена Кинга. Этот автор умеет благодаря своим произведениям забраться к вам в мозг и подёргать именно те ниточки, от которых холодок пробежит по спине... Тем не менее, сам текст читается и воспринимается легко...

27 сентября 2023 г. 15:43

5 Stand by me

Смотрел я как-то фильм по данному произведению, фильм очень хороший от начала и до конца. Книга ничуть не хуже, 4 друзей, почти всё как у каждого из нас, свой маленький мир, свои занятия и цели. Компания разношёрстная, но сплочённая одной целью преодолевает преграды, стоящие на пути, порой не детские. Ну и диалоги Криса и Гордона одни из самых захватывающих по серьёзности в книге. Читайте, вряд ли пожалеете о потраченном времени.

1 августа 2023 г. 16:52

История о дружбе четырех мальчишек, о детстве, которое было у каждого из нас и которое безвозвратно ушло куда-то, оставив после себя легкую грусть и воспоминания. К прочтению рекомендую. Ничего очень страшного там нет. Есть рассказ про становление подростков и их борьба с разными обстоятельствами, стоящими у них на пути.

6 августа 2023 г. 20:47

5 Жестокий финал...

История доктора и его пациентки. В том обществе, если женщина беременна и находится не замужем, то она автоматически причисляется к отбросам общества. Интересно было наблюдать за тем, как развивались отношения между доктором и пациенткой.
Весь рассказ, ждешь невероятной развязки, но то что происходит в самом конце, моя расшалившаяся фантазия просто взорвалась от нестерпимого ужаса, который произошел. эти чудовищные детали заставляли зажмуривать глаза, но тем не менее, картина никуда не пропадала.
Апогей этого рассказа не возможно стереть из памяти, и каждый раз вспоминая, образ той ночи так и стоит перед глазами.

6 августа 2023 г. 20:52

4 Тут мне чего-то не хватило...

Только вот знать бы чего не зватило, для меня так и останется загадкой. Очень сомнительное удовольствие, тащиться черт знает куда, чтобы посмотреть на бездыханное тело. Недостаток атмосферы, недостаток характера. Из сборника "Четыре сезона", для меня это был самый слабый рассказ, который мало что смог оставить в моей памяти.

ramiil

22 февраля 2023 г. 12:24

4.5 Ностальгия по детству.

Как же это было хорошо и увлекательно! Поверил каждому слову. Такое ощущение будто бы это эпизод из биографии самого Стивена, когда ему было двенадцать, и он со своими друзьями, юными мальчишками, отправился на поиски трупа. Ну а почему бы и нет? Очень даже в его стиле.

На самом деле я и правда ассоциировал героя с автором. Все его мысли , его будущее, его писательское мастерство, абсолютно все отдаёт опытом самого Кинга.

Для меня эта повесть о детской дружбе. О том времени, когда кажется, что эти ребята с тобой навсегда. Когда ты не одинок. Когда ты ещё не знаешь, что завтра кого-то из них может не стать. Кто-то отвернётся от тебя или предаст. Кто-то потеряется в потоке жизни. Взрослая жизнь забирает ту часть тебя, которая казалось, незыблема навеки вечные.

Книга меня тронула. Накрыло…

NancyFrancis

по шизофреническому бреду

29 ноября 2022 г. 02:15

Детство летом 80-х. Ты -- простой пацан из провинции, твои кореша -- бесперспективные дети алкашей, окружение -- уставшие от этой рутинной жизни скучные взрослые да местные хулиганы. Тем не менее вся жизнь ещё впереди и полна надежд, мобильники и компьютеры далеко в будущем, лето пахнет солнцем, приключениями и купанием в озере с жирными хищными пиявками, а дружба кажется крепкой и навсегда. Очень ностальгичная штука несмотря на то, что я не пацан, детство проходило в 90-х да и живу я на другом континенте. Дико понравилось: довольно тёплая повесть, написанная с любовью пусть и к нищему, но всё же детству; ну а труп, который всё повествование "маячит на заднем плане", выступает отличным двигателем сюжета и при этом не является основополагающей фабулой произведения. Эта маленькая повесть…