13 апреля 2024 г. 20:57

Роман-притча о том, как важно и трудно сохранять себя человеком.

Дети и подростки, исключительно мальчики, оказываются на необитаемом острове. Сначала им хочется веселиться и валять дурака от вседозволенности. Потом приходится придумывать, как жить дальше. Ральф и Хрюша считают, что необходимо вернуться в цивилизацию; Джек хочет быть королем острова и кровожадно охотиться, не думая о последствиях. Противостояние дикости и разума заканчивается несколькими смертями и чудовищным пожаром.

Мне кажется, роман очень символичен: Ральф - человек, а остров - окружающий мир. Остальные персонажи - составляющие человека. Хрюша - разум, Саймон - душа или внутренняя мораль, а Джек - инстинкты. Зверь - это худшее, чем может стать человек, убийца и разрушитель. Если пренебрегать моралью и разумом,…

Underthinks

Тревожный читатель

12 января 2024 г. 13:01

Интересная, страшная притча. Которую очень хочется читать дальше, но которую читаешь через скрежет зубовный.

Я, главное, на что только не списывала свои ощущения от текста. Сначала думала, что из-за всяких нервных стрессов у меня отключилось воображение. Вчитывалась в пейзажные описания по три раза, но не видела пейзажей. Было грустно и странно, ведь только на днях маленькое "Мюонное нейтрино" запросто унесло меня к летней даче, шмелям и ручьям.

Потом я стала думать, что просто автор "не мой". Бывает же так, королева, чтобы не подошёл автор? Да.

Не грешила я только на перевод. Он не новый, он проверенный, и все-таки некоторые моменты не давали покоя. Пошла искать и нашла!

Оказывается, перевод Суриц не пнул только ленивый, и в этом случае я тоже не ленюсь. Описания здесь ужасны, говор…

sam0789

Моё впечатление

23 января 2024 г. 11:43

Ух. Как сложно… Сложно оценку поставить – потому что тут нельзя сказать «мне понравилось!», и тем более нельзя сказать «мне не понравилось!».

Когда я читала отзывы, до чтения – я всё не могла понять – что за страшная книга, что там такого? И только прочитав – да…. Книга тяжелая, страшная сама по себе…

Нас сразу окунают в сюжет! Перед нами дети на острове после катастрофы. Какая катастрофа, что произошло? Где все взрослые? Дети на транспорте были одни? Нет – имеем итог: остров, крушение, дети. Причем разного возраста – есть и малыши, есть и старше.

Вообще я по эмоциональному складу не люблю такие книги: дети, остров, одни. Я начинаю переживать, поэтому тут я просто старалась не выстраивать образы, а просто читать, без ожизнивания – просто книга, не представляю, как бы это всё было, ведь…

22 марта 2024 г. 13:13

В общем и целом - книга понравилась. Есть, конечно, спорные моменты, куда без них. Книга написана очень живым языком, который легко читается (но, возможно, это заслуга переводчика). Язык такой... немного детский что ли. Восторженный. Сразу создается ощущение, как ребята смотрят на мир. Но вот в книге жестокости с избытком. И вопросов, над ответами на которые стОит подумать. Насколько я знаю, эта книга входит в американскую школьную программу. Я думаю, рановато это школьникам читать. А конец мне совершенно не понравился. Не буду спойлерить, но я ожидал чего-то совершенно не такого. И вот еще что - перечитывать я книгу не буду точно. Но один раз прочитать стоит.

3 апреля 2024 г. 15:24

0 Teenagers scare the livin’ shit out of me

Группа мальчиков-подростков с пубертатом попадают на необитаемый остров вдали от взрослых и моральных ценностей.
Все начинается с веселой жизни: купаться в океане, строить шалаши, хомячить фрукты с деревьев и охотиться
А потом конечно же один недоволен, что главный всем указывает и пытается призвать к необходимым действиям. И этот один решает стать вожаком и организовать свою «стаю»

А потом они начинают убивать уже не свиней, а друг друга.  И теряют человечность в край ️

Вот вам и кайф на необитаемом острове, где нет нравственности и закона. Где все делают так, как им нравится и хочется. Где каждый думает не своей головой, а тупо подчиняется вожаку
Где группа подростков, забивает ногами до смерти другого подростка, который просто хотел жить по правилам и не превращаться в животных

1 апреля 2024 г. 22:40

5 Налёт цивилизованности

Они шагали рядом — два мира чувств и понятий, неспособных сообщаться.

Когда начал читать было совершенно ничего не понятно. Но уже интересно.

Почему-то меня не покидало стойкое ощущение, что я читаю историю не с начала, а с середины? Вот перед нами группа мальчишек разных возрастов, непонятным образом очутившихся на необитаемом острове. Ральф — их предводитель, тот, кого они выбрали своим вожаком. Он вроде как наслаждается этой свободой и абсолютной вседозволенностью. Но что за ними стоит? Когда приходит расплата?

А сколько времени нужно, чтобы налёт цивилизованности слетел с человека? Оказывается, совсем немного. И вот уже человек становится дикарём. Довольно страшная сказка о детях, которые не просто затерялись на необитаемом острове, но и потеряли самих себя. Роман, который показывает,…

21 апреля 2024 г. 09:40

5 Копье, заточенное с двух сторон

Книга повествует о группе мальчишек, оказавшихся на необитаемом острове после крушения самолета. И нет, это не история о том, как они ловко и складно организовали свой быт, ожидая спасения. Это история о жажде и борьбе. Жажде власти. Борьбе человеческого с первобытным.

Уже с самого начала повествования меня начинает захлестывать чувство несправедливости. Не важно, что ты говоришь, твой ум, умение размышлять, да и твое имя не важно. Если ты жирный, носишь очки и задыхаешься. И это в самом-самом начале пребывания на острове! Кто сильнее - тот и прав! Это правило для всех - и для основных героев, которым около 13 лет, и для малышей - кидать песок в глаза более слабому и наслаждаться его слезами.

Поначалу отголоски цивилизации еще сдерживали, но потом пришли маски на лицо. И границ не осталось…

23 апреля 2024 г. 15:46

Легко читается, живо, интересно. Хотелось, чтобы появился умный и честный мальчик, который бы организовал островную жизнь верным движением руки. Но нет, это не утопия... Это впечатления учителя от своей работы

26 февраля 2024 г. 10:27

4 Шепот монстра на палке

Дети - цветы жизни. Но не здесь. Борьба, сопротивление и жуткая история, приправленная вьющимися вокруг мухами. Люди теряют свои личности под масками "охотников".

Истоки названия книги - буквальный перевод с древнееврейского имени языческого бога Бааль Зевув, который в Христианстве получил имя Вельзевул - Дьявол. Тонкий намек автора на библейский подтекст всей истории. Зверь шепчет мальчишкам в ночи, плотно вплетается в их разум. Он сопровождает каждое их действие. Есть лишь группка "мятежных", которой приходится несладко. Придут ли они к свету в конце?

3 апреля 2024 г. 17:41

4 Детское безумие

После прочтения "Шпиля" этот роман пошёл на ура!

История напомнила мне смесь Робинзона Крузо и потерянных мальчишек. Несмотря на то, что в первую очередь это философская притча, сюжет здесь обладает большой динамикой.

Одним из главных вопросов, который в начале романа я для себя поставила, является: "Как быстро безумие настигнет мальчишек в полной изоляции?". Отвечать не буду, но за этим было занятно наблюдать.

В начале всё довольно рАдУжНо (на самом деле нет), но под конец в роман врывается нечто омерзительное и ужасающее. Однако финал удивил, ожидала другого исхода событий.

Голдинг - далеко не простой писатель. Однако "Повелителя мух" я настоятельно советую прочитать, даже, если вы не любите философские жанры!