22 октября 2023 г. 18:43

5 Солнечный пес

Солнечный пес (Несущий смерть) - жуткая повесть из сборника 4 после полуночи.

Повествование ведется о мальчике и его подарке на день рождение- шикарной камере.

Радость от появления камеры постепенно переходит в тревогу, сначала внутреннюю а потом уже и в реальную.На снимках начинает появляться черный пес и он далеко не дружелюбен.

В повести затрагиваются темы параллельных миров с необычного ракурса, так же темы человеческой натуры, жадности и то, на что готовы люди ради прибыли. О чести и долге.

Малая проза у Стивена Кинга - всегда динамичная и захватывающая, рекомендую к прочтению весь сборник , ведь в него собраны очень крутые повести. Ну конечно самая любимая Лангольеры, а жуткие и страшные это Библиотечная полиция и Солнечный пес.

Mahaosha

20 августа 2023 г. 00:20

Сэм Пиблс обосновался в маленьком городке, где решился заняться бизнесом по недвижимости. Он тут уже несколько лет и связи важны для него и его работы. Поэтому, когда его приглашают сказать речь о его профессии в местном ораторском клубе - он хочет, чтобы его речь понравилась.

Ему советуют взять в библиотеке какие-нибудь книжки по ораторскому искусству и поэтому и начинаются его нелегкие приключения.

Ужастик. Довольно кинговский. С некой хтонью. Детскими страшилками. И с тайнами из далекого прошлого.

Мне понравился))))

И хотя я не испытала вселенского ужаса, но то, что главная хтонь обитает в библиотеке - это довольно забавно)))

Может потому он мне понравился, что хотя он и о маленьком городке и о чудовище, которое может забрать твою личность, но каких то особых мерзостей в нем нет. Но есть…

6 августа 2023 г. 11:02

3 Библиотечная полиция

Не могу назвать Стивена Кинга своим любимым автором. Далеко не все его произведения мне нравятся. Но всё же прочитано много романов, повестей и небольших рассказов данного автора. И вот прочитана ещё одна его повесть под названием "Библиотечная полиция".

По объёму повесть небольшая, но признаться честно, сначала она меня не очень впечатлила и несколько раз хотела бросить её, но дочитала буквально за несколько дней.

К сюжету. Задумка интересна, местами было жутковато, в повести присутствовала некая динамика. Но, если честно,  иногда сюжет казался мне слабоватым.

Книга хорошая, но для Кинга слабовато на мой взгляд.

Mina-mnm

14 мая 2023 г. 09:06

5 А вы всегда сдаете вовремя библиотечные книги?

А вы всегда сдаете вовремя библиотечные книги? Никогда не забывайте сдавать вовремя и не теряйте библиотечные книги, иначе к вам придет библиотечный полицейский. А с ним лучше не встречаться. Хорошая такая страшилочка, основанная на детских страшных историях.

У нас такой пугалки не было в детстве, а если бы была, несколько кошмарных ночей мне было бы обеспечено. Есть у меня книга из детской библиотеки, которую я сначала потеряла, а когда нашла, библиотека закрылась. Так она и лежала у меня, давя на мою совесть. И кстати, после этой истории я больше ни разу не была в библиотеке.

Но вернусь к книге. Хоть основа этой истории всего лишь детская страшилка, у Кинга получилась вполне взрослая история. От некоторых моментов было действительно жутковато.  Небольшая, но интересная история,…

22 марта 2023 г. 19:09

5 Настоящие ужасы от короля ужасов

Повесть, прям эталон ужасов от Кинга, чем то похожа на Оно. Сцены были и страшные и мерзкие (без которых можно было обойтись, про мальчика, не буду спойлерить) . Динамика в книге сумашедщая, нет провисаний по сюжету , интрига постоянная! Понравилась повесть в целом, очень оригинально и самобытно.

19 марта 2023 г. 17:06

«Библиотечная полиция» Стивен Кинг

Маленький, провинциальный городок, маленькая провинциальная библиотека. Самый обычный день ставший началом страшной истории. Герой романа, Сэм, обращается за помощью в библиотеку. Ему нужно написать приветственную речь для частного клуба. И изящная, пожилая библиотекарь с радостью помогает ему. Вот только почему от неё у героя волосы становятся на голове дыбом и мурашки бегают по коже? Как выясняется позже, героя не подводит его интуиция и с библиотекой что-то сильно не то. Оказывается, что библиотекаря Арделии Лотц давно нет в живых. Она покончилась с собою в стенах библиотеки, убив при этом еще двух детей. И Сэм начинает искать ниточку к прошлому, которое ожило в его настоящем. Книга небольшая, но очень интересная, она затягивает в свои сети с первых…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 сентября 2022 г. 12:38

4 Честность и вера. Полная противоположность страху

Ну вот, наконец_то один из первых ужастиков, которые читаю у Кинга. Да и то, если честно, это больше не ужас, а мерзость и гадость. В смысле, чудовище, описанное здесь. Так что если вы очень (сильно очень!) брезгливы, то проходите мимо. Поверьте, ещё долго вы будете видеть этот розовый хоботок, вырастающий из мерзкой плоти и питающийся страхом. Бррр

Ну а сама повесть, естественно в стиле Кинга - очень психологическая. И, конечно, всё основано на чувстве страха. Все наши внутренние чудовища вырастают из этого мерзкого чувства. Ведь мы боимся, придя в этот мир, живём всё время чего то боясь, и боимся, умирая. Просто каждый человек уникален, и каждый справляется по-своему.

Ребёнком Сэм Прайс не справился со своим кошмаром, произошедшим, кстати, наяву. Но подсознательно, он спрятал его…

5 июля 2022 г. 14:51

3.5 Спойлер "Чужак", начало

Мой Кинг! Всё, за что люблю, и что меня бесит!!!!!!!

Спойлеры, спойлеры, спойлеры.

Пардон, немного моих эмоций. Серьёзно? Серьёзно? Начинать с изменившейся библиотеки, а потом перейти к самому стандартному материальному монстру? Это не обмануть ожидания, это сменить жанр. Разные виды страха, алё! Страх перед неведомым и страх перед монстром не будут сочетаться, они только ржать заставят)))

Ещё отмечу: у Кинга, когда он пишет от себя, а не вдохновением (Волшебной страной), становится хуже стиль. Очень много предложений, где кто-то просто что-то сделал. Когда он пишет на волне, нет ни одного такого предложения, всё подаётся через образы и ощущения героя.

Лан, плохо относится к этой ужасной повести не могу. Начала читать и... ну, меня поймут те, у кого волосы стремятся стать "афро", как у…

ivipV

14 июля 2022 г. 16:48

Библиотечный полицейский (Библиотечная полиция).

Библиотечная полиция не стоит на страже порядка в библиотеках, она борется с теми, кто не вовремя возвращает книги.

Сэм (главный герой повести), зашел не в ТУ библиотеку! Обычный, «среднестатистический американец», ни в чем плохом не заподозренный, который с детства не посещал библиотеку (а причина была веская и ужасная, спойлерить не буду), переступив через свои детские страхи зашел за книгами в библиотеку, где его встретила очень странная особа. Да и библиотека оказалась очень странной.

За этим всем таился древний монстр. Старый, совсем не добрый «кинговский» олдскульный монстр.

Повесть чем-то напомнила «Оно», только тут не дети борются со злом, а взрослые, обычные люди. Кроме того, в повести вскользь упомянуты герои книги «Нужные вещи».

Несущ…