Миры Кима Стенли Робинсона. В трех томах. Том 3. У кромки океана

Ким Стэнли Робинсон

3,6

Завершает "Калифорнийскую трилогию" многозначная и притягательная экологическая утопия "У кромки океана".
Серия: Миры Кима Стенли Робинсона
Издательство: Полярис

SeverianX

18 января 2023 г. 19:44

4 Экологическая утопия

«У кромки океана» – финальный роман «Калифорнийской трилогии». Книги этого цикла не связаны общим сюжетом. Объединяет их лишь время и место. Мы видим разные сценарии развития Калифорнийского побережья. «Дикий берег» представлял собой историю выживания в Америке, подвергшейся ядерным ударам. «Золотое побережье» рассказывает о жизни в эпоху капитализма и гонки вооружений. «У кромки океана» – своеобразная экологическая и социальная утопия.

События романа происходят в середине XXI века в городе Эль-Модена в округе Ориндж. Возникает ощущение, что жители смогли кардинально перестроить свой образ мышления по сравнению с современным нам. Люди в первую очередь заботятся об экологии, а уже потом о собственных потребностях. По городу они передвигаются на велосипедах, а редко используемые…

У кромки океана, роман

18 января 2023 г. 19:44

4 Экологическая утопия

Lana_26

28 августа 2022 г. 18:56

Городок Эль-Модена - один большой сад. Маленькие домики расположены на вершинах холмов. Жители увлекаются спортом, много ходят пешком или ездят на велосипеде. Это сплошная идиллия.
Но мэр города решает застроить последний оставшийся нетронутым холм, а главный герой Кевин пытается ему противостоять.
Сам Кевин биоархитектор. Его дома просто мечта: внутренние оранжереи, домики посреди бассейна, компьютерные датчики, следящие за различными параметрами, встроены в стены. Это живые умные дома, которые не только защищают и греют, но могут и накормить.
Я любовалась творениями Кевина.
Но в центре сюжета, всё-таки, люди - из отношения между собой, мысли, чувства и смятения души.

Подборки