3,9

Научно - фантастический роман прогрессивного английского писателя, президента Европейского коммитета писателей - фантастов, посвящен использованию средств коммуникации для воздействия на подсознание…
Серия: Зарубежная фантастика
Издательство: Мир

4 марта 2024 г. 12:07

Лучшая книга этого тура Killwish. Возможно - лучшая книга автора.

Название переведено плохо - оно Squares of the City, Площади города, квадраты города, как-то так. Шахматы не подразумеваются вообще. Вступительная статья Парнова тоже скорее мешает.

А вот потом начинается Браннер. Его повествование - история крутого архитектора, которого зовут перестроить столицу так, чтобы сделать лучше. Он оценивает ситуацию, дает рекомендации, но начинается какая-то дичь - люди исчезают, умирают, самоубиваются... Его принимают первые лица страны, объясняют, что лучшее решение с точки зрения архитектуры - это не то, что нужно, а нужно так, чуть пустить пыль в глаза мелким политическим решением. Он соглашается, делает халтуру и тут его убивают. По идее первый слой такой.
Второй слой - шахматы. Все действия…

Сыщик поневоле, или Ход конём (статья)

Автор: Еремей Парнов

стр. 5-32

Квадраты шахматного города, роман

Перевод: М. Осинцева

стр. 33-396

Книги, вышедшие в серии «Зарубежная фантастика»

стр. 398-400

Год издания: 1984

Тираж: 100000 экз.
ISBN отсутствует
Тип обложки: Мягкая
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)
Страниц: 400

4 марта 2024 г. 12:07

Лучшая книга этого тура Killwish. Возможно - лучшая книга автора.

Второй слой - шахматы. Все действия…

19 декабря 2023 г. 21:17

4 Играя бога

С первых строк роман чем-то напомнил мне смесь "Обитаемого острова" и "Хищных вещей века" братьев Стругацких с "Колыбелью для кошки" Курта Воннегута. Страна Агуасуль условно где-то в Латинской Америке, с типичным авторитарным правителем (хотя все старательно делают вид, что у них полная демократия) и "совершенной системой управления", где назревают события. В их эпицентре невольно оказывается простой австралийский инженер Бойд Хаклют, вызванный в столицу Сьюдад-де-Вадос решить проблему с транспортом. Он сам толком не понимает, как, но невольно оказывается пешкой в игре двух сил, и этим шахматные аналогии далеко не исчерпываются.

Происходящие события в стране, боготворящей шахматы, построены на реальной партии 1892 года между чемпионом мира американцем Вильгельмом Стейницем и русским…

Подборки