4,7

В книгу известного швейцарского писателя Макса Фриша (1911-1998) включены поздние его произведения (среди них - впервые публикуемое на русском языке ироническое изложение легенды `Вильгельм Телль…
Серия: Вершины. Коллекция
Издательство: АСТ, Фоліо

Монток, повесть

стр. 5-130

Человек появляется в эпоху голоцена, повесть

стр. 131-212

стр. 433-494

ISBN: 966-03-0800-0, 5-17-003013-4

Год издания: 2000

28 февраля 2023 г. 14:03

Душераздирающая повесть, которая скорее всего оставит вас равнодушными, если вы никогда в жизни не бывали в горах.

9 июля 2022 г. 16:12

Внимательно читать эту коротенькую книжечку так же тяжело, как, например, смотреть фильм "Отец" (с Энтони Хопкинсом; возможно, создатели фильма в том числе Фришем вдохновлялись), а невнимательно - невозможно и без толку: за каждым обрывком мысли и вырезанной заметкой - распадающееся на части сознание старого одинокого человека, который когда-то был... мы даже не узнаем, каким именно, но Фриш так мастерски возбуждает интерес к господину Гайзеру, что конец книжки воспринимается почти как личная утрата (а в случае некоторых моих личных утрат - даже сильнее).