3,4

С позиций синергетики и нелинейной динамики рассматриваются проблемы, еще недавно целиком относившиеся к сфере гуманитарного знания. Среди них математическое моделирование исторических процессов,…
Серия: Синергетика: от прошлого к будущему
Издательство: Едиториал УРСС

EllenckaMel

27 июля 2021 г. 08:38

Интересно было читать эту книгу, хоть и не всю математику в ней я поняла, для меня сложновато, да и не хочется сейчас эти формулы разбирать. Но это совершенно не помешало оценить ту часть где описываются современные проблемы человечества. Глава про высшее образование одна из самых актуальных сейчас. Читаешь и понимаешь, что все делается не для того, чтобы сохранить и развить, а для того чтобы развалить. Увы разваливать всегда легче.

ISBN: 5-354-00296-6

Год издания: 2003

288 стр

EllenckaMel

27 июля 2021 г. 08:38

5 ноября 2015 г. 22:22

4 Для узкого круга...

...читателей, хорошо чувствующих себя в окружении формул и интересующихся наукой (!) историей (а не просто историей, как я). Книга содержит много интереснейших (для ученых) идей, в каком направлении можно действовать для построения математических моделей исторических процессов, отвечающих современным требованиям и проч. Вообще я плохо представляю, для кого эта книга, и не знаю зачем я ее вообще дочитала до конца. Наверное, чтобы узнать, что такое бифуркация.

Подборки