4,2

Join Douglas Adams's hapless hero Arthur Dent as he travels the galaxy with his intrepid pal Ford Prefect, getting into horrible messes and generally wreaking hilarious havoc. Dent is grabbed from…
Цикл: Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом, книга №1
Издательство: Del Rey

28 ноября 2023 г. 00:32

2.5

Начало мне даже понравилось. По духу оно напомнило мне книги от Джерома.К.Джерома, до Терри Праттчетта или Роберта Асприна. Нуууу, даже не то чтобы прям понравилось, но показалось "годным". Улыбнул дальний потомок Чингисхана, то и дело ловивший мысленно неясные отблески воинственности своего кровожадного прародителя, а унаследовал от него всего лишь любовь к меховым шапочкам. С неким удовольствием прочла про грандиозную карму, пришлёпнувшую тех, кто предпочёл новое шоссе интересам маленького человека в его маленьком домике, а заодно всех кто находился рядом с ними в радиусе ~12тыс. миль...

...тот, кто хрипло рассмеялся чуть раньше, снова хрипло рассмеялся. Девушка, которую он затащил с собой выпить, уже ненавидела его всеми фибрами своей души. Она наверняка испытала бы глубочайшее…

ISBN: 0345391802, 9780345391803

Год издания: 1995

Язык: Английский

Softback: 224 pages

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул. Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги. Адамс пригласил на роль соавтора Джона Ллойда (англ.)русск., помогавшего ему писать сценарий двух последних серий для радиопостановки. Они уехали работать над книгой в Грецию, где сорвали все сроки сдачи рукописи.

В первые три месяца после выхода романа было продано 250 тысяч экземпляров.

В последующем, по мотивам книги был снят одноимённый фильм

Роман «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» автора Адамса Дугласа это поднимающий настроение цикл написанный в жанре юмористической фантастики.

Пестрая шебутная компашка вольных странников колесит от одной звездной системы к другой, в поисках удовольствий, радости и коктейля «Пангалактический Грызлодер» – но тайные силы пару раз за день навязывают им различные высокие миссии по спасению всего живого от разных подонков и маньяков. То с саркастической ухмылкой, то с грустной улыбкой Адамс размышляет о Смысле Жизни, Вселенной и Всего Остального.

- №1 в списке бестселлеров Sunday Times (1979).
- «Golden Pen» (от издателей в связи с продажей миллионной копии книги) (1984).
- В списке Waterstone’s Books/Channel Four '100 самых великих книг столетия', под номером 24 (1996).
- Роман «Автостопом по галактике» занимает четвёртое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy 2005

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков», сериал, 1981 г.
«Автостопом по Галактике», 2005 г.

В один прекрасный день над Землей нависли огромные звездолеты инопланетян, и людям объявили, что их родная планета подлежит сносу, а на ее месте будет проложено шикарное межзвездное шоссе. Н-да, не повезло человечеству. Кроме самого заурядного парня по имени Артур Дент, старый друг и собутыльник которого Форд Префект оказался… инопланетянином!

Знаете ли вы, что...
- Экранизацию еще в 1982 году собирались сделать Айван Рейтман и продюсеры Джо Меджак и Майкл С. Гросс. Дуглас Адамс написал три варианта сценария, к проекту были подключены Дэн Эйкройд и Билл Мюррей. В результате Эйкройда, который должен был сыграть - Форда Префекта, посетила идея «Охотников на привидений» (1984), и вместе с Рейтманом он переключился на этот проект.
- По замыслу Джея Роуча Артура Дента должен был сыграть Хью Лори, Джим Кэрри должен был появиться в роли Зафода, а Найджел Хауторн — в роли Слартибартфаста. В результате, эти роли достались Мартину Фриману, Сэму Рокуэллу и Биллу Найи.
- Рокуэлл, сыгравший Зафода, обошел также Билла Мюррея и Уилла Феррелла. После первой же пробы он был сразу утвержден на роль.
- Джон Малкович играет религиозного лидера Хумму Кавулу; этого персонажа нет в книге, его специально для фильма придумал сам Адамс.
- Артура Дента мог сыграть Джек Дэвенпорт.
- В фильме использована легендарная песня Луи Армстронга «Прекрасный мир». Ее же использовали и для радиопостановки, и для телесериала.
- У автора книги «Автостопом по Галактике» в фильме есть не обычное, маленькое камео. Когда инженер проектировщик Сратри Бардфаст устраивает экскурсию Артуру Дэнту по сборочному цеху, планета на заднем фоне имеет лицо Дугласа Адамса, автора книги. Его лицо видно примерно на двадцать третьей минуте второго часа фильма.
- В фильме снялись родственники Дугласа Адамса — дочь, брат, сестра и мать. Если же говорить о самом авторе книги, то в фильме несколько раз можно увидеть его лицо: изображения Дугласа и его жены Джейн Белсон легко читаемы на Золотом сердце.
- Сценарий фильма начал писать Дуглас Адамс, а закончили Гарт Дженнингс и Кэри Киркпатрик после смерти Адамса в 2001 году.

"Автостопом по Галактике" 2005 г.

28 ноября 2023 г. 00:32

2.5

20 января 2024 г. 05:40

3 Несноснокрышно

Честно, не очень впечатлился. Да, понятно теперь откуда пошла Футурама, откуда иногда черпают вдохновение Стражи Галактики и тд, но честно говоря весь этот фарс мне зашел не очень. И да, иногда тут хороший фарс, неплохие мысли/фразы, но это все каламбуром перевыкаламбурено.

В целом, атмосферы космической фантастики и пушетествий я не почувствовал, это больше похоже на ситком, и не хватало только закадрового смеха. Но прочитаю все, заходит легко.