Атаман Семенов. О себе. Воспоминания, мысли и выводы. 1904- 1921

Г. М. Семенов

4,9

Воспоминания атамана Забайкальского казачьего войска Григория Семенова представляют двойной интерес - и как свидетельство участника и вершителя исторических событий в Гражданской войне, и как…
Серия: Свидетели эпохи
Издательство: Центрполиграф

Shalnaya_Imperatritza

Ценительница прекрасного

26 января 2022 г. 06:48

5 Очень интересно: в итоге читала всю ночь, пока не дошла до конца!

Не ожидала, что будет настолько интересно и увлекательно!

Атаман Семенов мне всегда был очень симпатичен по фотографиям, т.к. он был, несомненно, харизматичен и внешне эффектен.

Его харизма чувствуется и между строк его книги. Книга приятная! Хороший материал для отдыха после работы, когда хочется разгрузить мозг.

Написано очень легко, хотя жизнь атамана, как и деятельность всего Белого Движения,-это одна сплошная трагедия!

После прочтения мемуаров Врангеля настроение у меня было испорчено на весь день: не мемуары, а помойка! Врангель полоскал в грязи всех своих соратников.

Атаман Семенов не потерял своего человеческого лица и после трагического поражения Белой армии: в грязи в своей книге он не искупал никого; даже мысли о своем оппоненте Колчаке изложены корректно и позитивно, причем, со…

ISBN: 978-5-9524-2694-8

Год издания: 2007

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Shalnaya_Imperatritza

Ценительница прекрасного

26 января 2022 г. 06:48

5 Очень интересно: в итоге читала всю ночь, пока не дошла до конца!

Не ожидала, что будет настолько интересно и увлекательно!

3 января 2009 г. 14:22

Следующим этапом в моих знакомствах с мемуарами лидеров Белого движения стали воспоминания атамана Семенова, законченные незадолго до Второй мировой войны. По писательскому таланту Семенову, конечно, далеко до Петра Краснова, тем не менее читается интересно. Во-первых, потому что фигура атамана старшно противоречива. йфактически его не любили ни враги, ни свои. И в подобных случаях всегда интересно понять логику поступков подобных исторических персонажей. Их внутреннюю логику, чем они руководствовались, совершая то или иное.

Вообще читая воспоминания, создается впечатление от автора, как от яростного искателя приключений. В принципе с одной стороны он делает все для того же, что и другие офицеры императорской армии с целью уберечь фронт и армию от развала. Но от всего того, что…