Собачье сердце. Записки юного врача. Роковые яйца. Дьяволиада. Записки на манжетах (сборник)

4,6

В книгу вошли повести и рассказы великого русского писателя М.А.Булгакова — «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Роковые яйца», «Дьяволиада» и «Записки на манжетах».

Издательство: АСТ, АСТ Москва

13 сентября 2020 г.

5 Кальсонеры forever, или Сказка о потерянном человеке

«— Кальсонера… атакуем…— задыхаясь, отвечал Коротков, — да он в наступление перешел…» (М.А. Булгаков. «Дьяволиада, или Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! С упоением прочитала залихватскую повесть М.А. Булгакова «Дьяволиада, или Повесть о том, как близнецы погубили делопроизводителя». Я не только улыбалась, читая сеё произведение, но временами хихикала и хохотала в голос. Это не самая популярная повесть автора и он её не очень-то и жаловал, но лично мне зашла, как говорится на «ура». Я не ожидала.

Это – одно из ранних произведений Великого Мастера (1923 г.), не претендующих на бессмертие. Но вот поди ж ты! Читают и сейчас!!!

В своё время Булгаков после написания повести сильно сомневался, что она хоть где-нибудь пройдёт из-за острой сатиры, разоблачающий…

Собачье сердце — Михаил Булгаков, повесть

ISBN: 5-17-030082-4, 5-9713-4222-3, 978-985-16-0428-5

Год издания: 2007

Тип обложки: твёрдая

11 августа 2020 г. 00:14

4.5 Записки на манжетах, которые после были перекроены в бальные наряды.

Удивительно, как в таком небольшом писательском дневнике (не знаю, как еще назвать цикл Записки на манжетах) уместилось столько отсылок к остальному творчеству Булгакова. Здесь и его попытки продать свои пьесы в издательства, и невероятная самоирония в попытках оценить свои произведения как "революционные". Здесь он в очередной раз насмехается над российским чиновничеством, что очень сильно напоминает Гоголя. Так же тут он вспоминает о своих путешествиях на Кавказ и юг России.

Любители "Морфия" и "Записок юного врача" тоже найдут здесь знакомые мотивы. Булгаков вдруг неожиданно переходит с обычного повествования на полусон полубред одурманенного морфием человека, и ничего не понять.

В общем Булгаков легок, позитивен, немножко навеселе, и никогда не унывает.

27 июля 2020 г. 20:54

"Маленький человек", делопроизводитель Коротков, стал жертвой набирающей обороты современной бюрократической машины. Происходящее в книге напоминает наркотический бред, хотя чего ещё ожидать, если герой засыпает в комнате заполненной удушливым серным запахом шестидесяти трёх спичек... С одной стороны, его беготня нашла у меня отклик, т.к. кто также не бегал из одного кабинета в другой, и по кругу, во всех этих государственных учреждениях с кучей бумажек? А с другой — мне было скучновато читать, и большого интереса повесть не вызвала. Смешанные чувства...

30 июля 2020 г. 15:04

5 Метаморфозы

В 2017 году я впервые познакомилась с Булгаковым, прочитав "Собачье сердце". Тогда я почти ничего не поняла из прочитанного, и позже точно такая же ситуация произошла и с "Мастером и Маргаритой". Мне кажется, что чуть ли не произведения Михаила Афанасьевича невероятно жестоки, кажется, что не только над Москвой, но и над всем СССР повисли мрачные грозовые тучи. Иногда мне страшно их читать. Не скажу, что в этот раз читать мне было легко, но я начала больше понимать авторскую иронию, произведя в своей голове какой-никакой анализ.

Творчество Булгакова невероятно оригинально. Писатель, заставший времена империи и относящий себя к интеллигенции, не мог принять советскую действительность. Люди шли за знаменем революции, чтобы купить себе жизнь, свободу, право на спокойное существование, но...…

Miliana

эксперт по вкусняшкам и спискам

20 сентября 2020 г. 23:13

Меня немного удивила идея размножения животного мира с помощью света (фотосинтеза?). Но в остальном книга держит внимание на протяжении всего сюжета. Булгаков, как всегда, даже такую странную идею выводит своим юмором на новый уровень, и уже это не странно, а очень забавно и символично. Фанатичность Персикова, пожалуй, хорошо показывает науку, которая своим кропотливым трудом пытается изменить мир, а в итоге, благодаря случаю, находит интересное решение или открытие. Ну и как же без злодеев, которые вроде бы и вовсе не злодеи, а просто из-за своего эгоизма (а может и алчности) подвергают опасности всю планету. После такого апокалипсиса задумаешься: "А нужен ли нам этот прогресс?!" В любом случае, с прогрессом может и будут войны и катастрофы, но без прогресса мы тоже уже не проживем.…

17 сентября 2020 г. 15:03

5 Советский блокбастер про генетические эксперименты

Гениальный профессор Персиков делает фантастическое открытие: эмбрионы, подвергнутые облучению красной частью спектра, развиваются невероятно быстро, достигают огромных размеров, а ещё агрессивны сверх меры и стремительно размножаются.

В это время по стране прокатился куриный мор, и предприимчивый председатель совхоза «Красный луч» (как символично!) в Смоленской губернии по фамилии Рокк решает восстановить куриное поголовье с помощью облучателей профессора Персикова.

Естественно, всё, что может пойти не так, идёт не так: на почте ящики с куриными яицами для совхоза путают с заказанными Персиковым для дальнейших экспериментов яйцами аллигаторов, страусов и змей. Ошибка приводит к чудовищным последствиям - полчища гигантских гадов, уничтожая всё на своём пути, движутся Москве.

В столице…

SvetSofia

14 мая 2020 г. 21:07

В повести «Собачье сердце» М.Булгаков предоставляет сатиру с острым гротеском. Попытка опубликовать повесть в 1925 году не увенчалась успехом, книга была запрещена как «острый памфлет на современность», а рукопись изъята при обыске. Лишь в 1987 г. повесть была напечатана, вскоре экранизирована, воплощена в ряде театральных постановок. Она сразу вызвала живой интерес, который не ослабевает вот уже в течение полутора десятилетий. Фамилия профессора «говорящая», он предпринимает «первую в мире операцию» по пересадке гипофиза пролетария Клима Чугункина (также «говорящая» фамилия), умершего от пьянства, симпатичному дворовому псу Шарику. В результате тот преображается в человекоподобного монстра – Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Шариков заводит себе паспорт, обретает покровителя в лице…

28 августа 2020 г. 17:36

3 Дьявольщина на максималках

«Позвольте... - вдруг пробормотал он, - чего же это я плачу, когда у меня есть вино?»

Как и во многих произведениях русских авторов прошлых веков, а особенно в советской литературе, в «Дьяволиаде» поднимается вопрос «маленького человека» и его месте в сложной советской бюрократической системе.

История главного героя, делопроизводителя Короткова, довольно трагична. По его мнению, вся эта бюрократическая машина – дьявольская сила.

Из-за стечения обстоятельств его увольняют со службы, постепенно он теряет рассудок.

Честно говоря, читая эту повесть, у меня возникло ощущение, что я тоже схожу с ума. Все действия людей происходили в каком-то наркотическом бреду что ли… Все повествование, это бесконечная беготня главного героя сначала из кабинета в кабинет, потом из учреждения в учреждение с…

24 августа 2020 г. 03:14

О книге: Я не очень люблю классику еще со школы, потому что сомневаюсь, что она мне понравится - слишком уж "болезненные", навевающие скуку и сон от нее были впечатления. Но вот Михаил Булгаков мне всегда импонировал за его его циничный, сатирический тон повествования, увлекательно поданные остросоциальные темы, которые ненавязчиво прикрываются фантастично-мистическими сюжетами. За этим всем как-то даже не замечаешь отшлифованной сухости его стиля, потому что сюжет затягивает тебя с головой, заставляет не только посмеяться, но и задуматься над более глубокими смыслами, которые вложил в произведение автор.

Советская действительность в книге отражена максимально ярко: тут вам и надоедливые члены домкома, влезающие в твою жизнь по поводу и без, и активисты-культработники, пытающиеся…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

3 мая 2020 г. 18:10

Мощный талант Булгакова восхищает, я просто обожаю его произведения которые связаны с медициной, очень рада, что популярный классик имел медицинское образование. Данная повесть так или иначе связана с медициной, я бы даже сказала с наукой, но и поднимает множество важных философских вопросов, при чем все это подано в достаточно забавной форме.

Данную книгу я читала еще в 2016-м году, а вот сегодня перечитала, совсем по-другому посмотрела на произведение, как на прототип «Цветы для Элджернона» , думаю, это у меня в голове данные две книги сложились в одну тематику, но по сути есть в них много схожего, конечно "Цветы для Элджернона" намного проработаней и там все о человеке, здесь же все-таки больше о собаке и о том, что внешнюю оболочку можно изменить, но это не повлияет на внутренний…