Русская дальневосточная граница в XVIII - первой половине XIX века. Двести пятьдесят лет движения России на Восток

Алексей Юрьевич Плотников

4,3

Монография посвящена истории формирования границы России на ее дальневосточном участке - от Забайкалья по рекам Амуру и Уссури до Тихого океана, а также в Северной Америке - на Аляске, входившей в…
Издательство: КомКнига

red_star

21 июня 2018 г. 08:32

Милая старомодная монография. Особой прелести ей добавило прочтение сразу за книгой о последних трендах в исторической науке – книга А.Ю. Плотникова выглядит живым ископаемым и наглядным пособием для изучения предыдущих версий науки. В данном случае – загнанной в клетки национальных государств.

Но кто сказал, что старомодное – это плохо? Ясно же, что многое новое исчезнет почти без следа, мягко опав в придонный ил. А национальные государства и их специфические интересы живее всех живых. Поэтому прочитал я эту книгу с живым интересом, с пристальным даже вниманием, однако не к самому нарративу, который я в принципе знал (кроме приключений Российской Американской компании на Гавайях), а к акцентам, полутонам (довольно жирным, надо признать) и умолчаниям.

Да, это яркий, вопиющий призыв…

1. Формирование русской дальневосточной границы в XVIII - первой половине XIX столетия
2. Потери и приобретения: период 1855-1905 годов

Жанры:  История России

Теги:

red_star

21 июня 2018 г. 08:32

Да, это яркий, вопиющий призыв…

8 июня 2018 г. 12:28

Замечательный по своим пропорциям, форме и содержанию подробный обзор пограничных изменений на востоке России. Очень четко, сжато, но информативно, без воды и рассусоливания, но крайне аргументировано, с описанием всех поводов, причин и результатов изображена русская колонизация Дальнего Востока и Тихоокеанского региона, а также взаимоотношения с туземным населением и дипломатическими ведомствами Китая, Японии и США.

Авторская позиция очевидна, и хотя Плотников старается держать мухи и котлеты отдельно, не скатываясь в субъективное восприятие вопроса, его склонность причитать по поводу и без повода о том, что наши соседи игнорируют международное право, когда Россия все делает по правилам, несколько утомляет (а гордость за то, что Союз первым ратифицировал пакт Келлога-Бриана так и вовсе…