Марта Барлетта - Как покупают женщины? Чем маркетинг для женщин отличается от маркетинга для мужчин

2,9

Как покупают женщины? Чем маркетинг для женщин отличается от маркетинга для мужчин 2.9
Цифры не лгут. По данным статистики, 85 % всех потребительских расходов составляют расходы женщин. Решения о домашних закупках принимают в основном женщины. И женщины, возглавляющие 70 % новых компаний, - это основные потребители товаров и услуг
Издательство: Вершина

DmitryKv

30 августа 2021 г. 05:04

Рецензию на эту книгу я пишу спустя целый месяц после её прочтения. А причина в том, что это тот редкий случай, когда очень трудно сказать, хорошая книга или плохая.

Думаю, никто не будет спорить с тем, что сама тема очень интересная. Пожалуй, это единственная книга, которая полностью посвящена маркетингу, направленному на женскую аудиторию. Всякому понятно, что такой маркетинг должен быть немного другой. Однако проблема состоит в том, что книга ограничивается очень поверхностными и общеизвестными описаниями клиентов-женщин. Эти описания чем-то напоминают книги по популярной психологии типа «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры» (Men Are from Mars, Women Are from Venus), ибо практически всё сводится к тому, что женщины более внимательны к деталям (в отличие от мужчин), они более социальны,…

ISBN: 5-9626-0336-2, 978-5-9626-0336-0, 0-7931-5963-6

Год издания: 2007

DmitryKv

30 августа 2021 г. 05:04

13 августа 2008 г. 11:14

В предисловии к книге Марты Барлетты "Как покупают женщины? Чем маркетинг для женщин отличается от маркетинга для мужчин?", своей соавторши по книге "Тренды: узнавай, анализируй, капитализируй" (кстати, что именно этой книги - характерная очень деталь), мегагуру Том Питерс написал:1. Очевидно, что мужчины и женщины различны. Совершенно не похожи друг на друга. 2. На данный момент почти никто этим не воспользовался". Далее говорится о вещах менее очевидных, чем замечание номер один. Стандартное долгое введение, в котором Барлетта доказывает, почему ее книга очень важна и почему каждый уважающий себя маркетолог должен ее купить и сделать настольной, можно опустить. Хотя и там есть достаточно интересные статистические исследования и анализ ситуации, характерной для Америки середины…