4,1

Амедео Модильяни - легенда мира искусства. Этот отпрыск состоятельного итальянского семейства оставил родину и семью, чтобы вести жизнь нищего художника в Париже начала XX века, где с ним дружили и…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

17 декабря 2022 г. 10:34

1 Правдивая книга о ничтожестве на пьедестале

В книге удивительно правдиво показано как в угоду различным тенденциям в бизнесе возводятся на пьедесталы алкоголики, наркоманы, падонки и мерзавцы. У меня кроме омерзения личность Модильяни не вызывает ничего и мне претит рассматривать его "творчество" в отрыве от личности. В хронологическом порядке поставьте несколько десятков работ этого "художника" и вам станет скучно, грустно, а может и смешно. Модненько и гламурно - это совсем не означает хорошо или прекрасно. Пора научится разделять всякую ерунду от искусства.

Модильяни

Перевод: Т. Соколова

ISBN: 978-5-235-02971-2

Год издания: 2007

17 декабря 2022 г. 10:34

1 Правдивая книга о ничтожестве на пьедестале

14 января 2019 г. 04:42

5 "Человек -- это мир..."

''А Жанна? Что же она искала или думала, что нашла в Модильяни? Ответ довольно прост и заключен в одном слове, которое существует любом языке любого народа -- любовь!''

Великолепное произведение о тернистом пути и трагической любви одного из ярчайших звезд искусства. Перед нами вся богемная жизнь Парижа со своей горечью и болью; жестокая борьба за выживание, временами и мизерная радость, но эти таланты, измученные нуждой, создавая себя, становились великими и творили эпоху.

''В его "Я" была одна грань, которая ускальзнула от внимания окружающих. Это -- эволюция его таланта, или, как его потом назавут, grand style - большой стиль''.