25 октября 2019 г. 12:38

2 Yet we were not all to die

Роман "Последний человек" рассказывает об апокалипсическом будущем, эпидемия не щадит никого, человечество гибнет и помешать этому невозможно. Меня подкупило то, что книга написана в начале 19 века, мне было интересно взглянуть на будущее глазами автора того времени.

Я честно пыталась не придираться и держать в голове временные рамки, в которых был написан роман. Но это было сложно. Во-первых, язык повествования. Он слишком возвышен для фантастики, на мой взгляд. Предложения нагромождены редкими словами, порой усложнены грамматически. Для классического романа самое оно, но когда у тебя апокалипсис…я ждала более простых и живых конструкций.

As he spoke, his earnest eyes, fixed on me, seemed to read my very soul: my heart, my savage revengeful heart, felt the influence of sweet benignity…

28 ноября 2018 г. 21:36

Мэри Шелли. Последний человек

Я очень старалась дочитать - за несколько месяцев одолела примерно 60% текста и наконец сдалась.

Взялась за эту книгу из любопытства: постапокалипсис, описанный писательницей, жившей в 19 веке. Увы, до самого постапокалипсиса удалось добрести лишь на середине романа - вся первая его половина посвящена романтическим, семейным и дружеским отношениям его центральных героев, а также их творческим и политическим амбициям. В аннотации говорится, что некоторые персонажи списаны с близких и знакомых Мэри Шелли, в том числе с ее мужа Перси Биши Шелли (ко времени написания романа уже покойного), лорда Байрона и других. Наверно для тех, кто хорошо знаком с биографиями этих людей и с их творчеством, все эти параллели были бы интересны, но я к таковым не отношусь.

Дело…

Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

29 июня 2017 г. 13:34

Читать эту книгу следует с большой поправкой на время. Мэри Шелли написала её в 1825 году, впервые роман был опубликован в 1826. В самом произведении рассматривается период с 2073 по 2100 год. Мир, описанный в "Последнем человеке", соответствует скорее XIX веку, чем XXI: люди путешествуют на лошадях и в каретах, корабли парусные, войны ведутся с помощью огнестрельных орудий со штыками, самый быстрый способ перемещения - дирижабль. Это "будущее" для автора романа, но для нас оно давно прошедшее. Для сравнения: в последнем человеке Греция отстаивает свою независимость только к 2092 году, в реальности она независима с 1829; во втором томе романа автор говорит, что людям неизвестно, как именно распространяется чума и как от неё защититься, в реальности же возбудитель чумы был открыт в 1894…