Революционные дни. Воспоминания русской княгини, внучки президента США. 1876-1918

Юлия Кантакузина

3,9

Внучка героя Гражданской войны в США, легендарного генерала Улисса Гранта, дочь генерал-майора Фредерика Гранта, Юлия вышла замуж за потомка знаменитого рода византийских императоров Михаила…
Серия: Свидетели эпохи
Издательство: Центрполиграф

ElsaLouisa

17 апреля 2017 г. 16:19

Внучка американского президента, дочь дипломата, супруга русского аристократа... У Юлии Кантакузиной была очень интересная жизнь. У себя на родине она считалась бесприданницей, но это не испугало князя Михаила Кантакузена - познакомившись с красивой американкой на Лазурном Берегу, он уже через несколько недель сделал ей предложение.

Мне было интересно и приятно читать первые впечатления Юлии о России. В них совершенно нет предвзятости, нет ушатов грязи, как у пресловутого де Кюстина, наоборот - очень объективные суждения. Было заметно, что новая родина стала для княгини очень близкой - она нашла общий язык и с крестьянами в имениях, и при дворе.

Невероятна история бегства заграницу после всеобщего помешательства 1917 года - сначала удалось чудом бежать из Киева, от свидомых…

ISBN: 978-5-9524-2649-8

Год издания: 2007

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Жанры:  Биографии и мемуары

Теги:

ElsaLouisa

17 апреля 2017 г. 16:19

26 февраля 2016 г. 13:30

Немного суховатое произведение. Наивные суждения, на уровне сплетен великосветского общества. Описание революционных событий с точки зрения обывателя. Не скажу, что я узнала из них что-то новое. "Страшно далеки они были от народа" - как сказал В.И.Ленин.

Подборки