16 февраля 2022 г. 08:36

5 Мальчики с бантиками. Валентин Пикуль

Цитата:

Флот- могучий и сложный организм, лязгающий броней, ревущий бурями воздуходувом, весь в пении турбин та платье дизельных клапанов, флот- насыщенный жёсткими регламентами вези, визирующий беглое скольжение противника на четких линзах оптических датчиков,- этот волшебный флот уже приближался к нам!

Впечатление: Очередная книга для игры, книгу, которую я добавила в подборку. Да, честно, думала, что читать про ВМФ будет скучно, но история оказалось совсем другой и не разу ни скучной. Идея автора аккуратно отобразила в книге события из жизни реального юнги, реального человека. Вроде понимаешь, что все происходит в годы войны и что да этими стоит, а с другой стороны, какая наполненная жизнь была у мальчишек. Вся повесть настолько цельная и живая, что читается на одном дыхании и сразу…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

5 января 2022 г. 20:59

Особенность этого произведения в том, что по большей части оно построено на автобиографическим материале. Разумеется, не до мельчайших событий. Повествование начинается летом 1942 г., когда Савка Огурцов с матерью едут из блокадного Ленинграда к отцу в Архангельск. Уже в Архангельске мать умирает. И завертелось житье-бытье у мальчишки 14-и лет от роду. И тут - набор в юнги. Как такое можно пропустить? Савка решил во что бы то ни стало прорваться. Многих ребят завернули по состоянию здоровья, а нашему герою повезло. Ох и тяжка ты доля моряцкая! А тут - совсем ещё дети. Да на Соловки отправились! Там ни землянок, ни места для учебы, но юнги всё сами сделали! Вот казалось бы, по сути автор повествует об учебе обычных ребят, хоть и в необычных условиях. Те же уроки, те же подростковые…

19 апреля 2022 г. 23:51

Сложно писать рецензию о книге давно и прочно любимой. Именно ЭТУ книгу Пикуля читать легко и приятно. Перечитываю её всякий раз, когда опускаются руки, когда нет сил. И всякий раз становится возможным сделать ещё один шаг.

Рецензия написана в рамках игры "Читаем Россию".

27 декабря 2021 г. 23:21

5 О море, море...

Шикарная автобиографичная повесть! О совсем юных мальчишках, которые так стремились поскорее повзрослеть, которых так тянуло море. Многие из них мечтали о романтике, а получился тяжкий труд. А тут еще война... А для начала им придется пройти жесточайший отбор в школу юнг. Школа строится в Соловках у ребят на глазах, они сами ее и строят. Вместо тюремных бараков строятся классы. Но ребят не пугают трудности. Всякое между ними будет - и дружба, и взаимовыручка, и первая кража, и даже драки... А ты смотришь на это все со стороны, и удивляешься, откуда у этих еще пока безусых мальчишек такая сила воли, они же напролом идут вслед за своей мечтой. Вот и главный герой Савка Огурцов, отличник, сын комиссара выбрал место службы на Северном флоте, а служить там ой как не просто. Но Савка…

28 марта 2022 г. 21:49

5 рекомендую к прочтению!

Это мое первое знакомство с творчеством Пикуля. Спасибо проекту «Читаем Россию»! Книга великолепнейшая! Я не могла оторваться! Буквально поглотила ее!

Читая книгу, я думала о том, как жаль, что у нас в стране уже нет того патриотизма, который тогда присутствовал даже у детей.

Я никогда не интересовалась морской тематикой, боялась, что будет тяжело читать про всякие технические вещи, но книга написана понятным, доступным языком!

24 января 2022 г. 12:13

Давно смотрела на эту книгу. Года три точно. И вот добралась до нее.

Пикуль мне дается очень тяжело, но при этом его произведения достаточно интересны. Читать их - одно удовольствие. Несмотря на несколько скучноватое повествование (или, может, слог "тяжелый"), его книги увлекают.

"Мальчики с бантиками" - книга о детях, служащих на флоте в годы ВОВ. Мне всегда было читать о войне 1941-1945, особенно о детях и женщинах. И эта книга не стала исключением. Я буквально погрузилась в нее с головой, а в конце даже жалко было расставаться с главным героем. От прочтения остались исключительно положительные эмоции и впечатления. Однозначно продолжу чтение произведений Пикуля!

Большое спасибо  vollxa55  за совет!

22 февраля 2022 г. 22:41

Хорошая книга! Знакомит с историей школы Юнг в Соловках, организованной во времена ВОв. Главный герой- мальчик 14 лет, который вынужден резко повзрослеть. Как я понимаю, эта повесть автобиографическая, поскольку Пикуль в 14-летнем возрасте как раз попал в школу Юнг. Не знаю уж, скрывается ли он за Савкой или это собирательный образ. Что было интересно лично для меня? Природа Соловецких островов, уклад в школе Юнг: стройка, обучение, взаимоотношения, дальнейшая судьба выпускников. Эсминцы - особая мощь… В общем-то очень интересная и увлекательная книга. Прочитано в рамках проекта Читаем Россию.

20 декабря 2021 г. 09:35

Месяц назад я прочитал это произведение. Оно очень затронуло мою душу. Меня поразило то, что мальчишки практически моего возраста смело идут воевать с превосходящими силами фашистов и совсем не боятся умереть, потому что они знали , они умрут за родину!Савва Огурцов настолько хотел попасть в школу юнг , что попросил выжать за него 70 кг Витьку Синякова. Казалось бы , он из блокадного Ленинграда и у него была бронь, но нет он пошёл воевать со своими сверстниками. Также Валентин Пикуль замечательно описал картину природы. Мне кажется , что эта книга сделала меня лучше.

13 декабря 2021 г. 03:56

5 С морем по любви

Удивительная книга, прочитала на одном дыхании, совсем мало Советской идеологии. В основном, это история о юности, дружбе, взрослении. В тот нелёгкий для страны период, каждый знал о своём долге. Быть лентяем - стыдно, думать только о себе - стыдно. Зато какое счастье тем, кто с морем по любви, каждый день в радость. Мы уже и забыли что надо выбирать работу по душе, иначе жизнь становится просто невыносима.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

26 октября 2021 г. 22:41

5 Война — время большого доверия к юности(с)

Автобиографическая повесть. В лице главного героя Саввы Огурцова Пикуль описывает свою юность.

15-ти летние мальчишки в первые годы Великой Отечественной отправленные первым набором в Школу Юнг на Соловках. Школу, которой ещё даже не существовало. Им предстояло её построить. Им предстояло учиться не школьным программам, а военно-морскому делу. Вместе с этим они учились быть мужчинами: стойкими, верными слову, знающими цену чести. Они мечтали о море, мечтали о боях. Дурачились и дружили как мальчишки — воевали и умирали как взрослые.