Рецензии на книгу «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина»

ISBN: 5-88129-010-0
Год издания: 1994
Издательство: Карэко

Иван Чонкин - бравый солдат - герой остросюжетного романа Владимира Войновича. Фабула романа абсурдна, но не более чем сама жизнь, коллизии которой столь захватывающи, как и нелепы. Чонкин, как и Швейк, пришел из-за рубежа, но у героя

Оценка MargaritaChajka:   4.5  /  4.2

Пожалуй, "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" одна из самых известных книг писателя-дисидента Владимира Войновича. Она занимает в творчестве автора главенствующее место. И это, я считаю, весьма оправдано, потому что для написания такой книги нужен большой талант, острый ум и внимательный взгляд на все происходящее в мире.
В романе мы знакомимся с простым армейским парнем Иваном Чонкиным, которой волей судьбы был занесен в деревню Красное. Там он должен охранять самолет, чтобы местные жители не разобрали его на винтики. Пока Чонкин несет вахту, с ним знакомятся местные жители Красного, а читатель тем временем знакомится и с местными жителями, и с самим главным героем.
Это прекрасная и острая сатира на Советский союз. Написано мастерски и с живым чувством юмора. Я, как… Развернуть

Оценка DarkEol:  4

После укоризненного замечания маминой подруги "Как, ты не читал Чонкина?" и выданной мне книжки с первым изданием в YMCA-Press 75го года, состоялось мое знакомство с данным произведением. Наконец-то я узнал кто такой Чонкин, при чем здесь самолет, и в чем антисоветчина.
Красноармейца Ивана Васильевича Чонкина начальство прислало охранять самолет, который совершил аварийную посадку возле деревни, чтобы деревенские самолет этот не украли. Поставили в караул да и забыли насовсем. И вот бедный Ваня привязанный к самолету, как сторожевой пес к своей будке, живет в этой деревне и всякие события с ним там происходят. Случилось ему даже арестовать все районное отделение НКВД, которое приехало его задерживать по анонимному доносу.
Книга забавная, но не шедевральная. Не Ильф и Петров и не Шварц.… Развернуть

Оценка lavdiasmylove:  3
Будет ли Чонкин жить, или несколько разрозненных впечатлений

Грех себя цитировать, а тем более на себя ссылаться, но в одной соседней рецензии мною была высказана мысль о главном свойстве сатиры, способной пережить время, в которое она была написана. А раз Чонкин жив и будет жить, значит и его жизнеописанию это свойство присуще. Так вот - самые важные сатирические произведения чаще всего не смешные.

***

Книга Войновича тоже, в общем-то, не смешная. Не вызывают гомерического хохота образы круглых идиотов, выведенные автором с удивительно противной достоверностью, не слишком смешно читать об опытах селекционера-самородка, да и сам Чонкин своей абсолютной и непосредственной глупостью вызывает скорее жалость. И это, в общем-то, нормально. Вполне вероятно, что так и задумывалось.

***

Рискну сказать даже, что задумывалось именно так. Рискнул - сказал. И… Развернуть

Оценка necroment:  4

Начну издалека. Мне кажется, что при определённом устройстве умозрительного аппарата, все книги можно поделить на три больших категории: классические, актуальные и проходные. Понятно, что книга может перемещаться из одной категории в другую под воздействием различных факторов. Например, «Моби Дик», который при жизни Мелвилла прошёл абсолютно незамеченным, теперь – одна из крупнейших жемчужин мировой литературы, а Максима Горького, чуть ли не век считавшегося на 1/5 суши самым-самым классическим буревестником, теперь многие отправляют в разряд угодных власти посредственных борзописцев. Актуальные сейчас Пелевин, Яхина, Акунин, Улицкая, Прилепин и Сорокин через пару десятков лет могут быть как (не?)заслуженно позабыты, так и встать в один ряд с классиками.
Вот и «Солдат Иван Чонкин». Я… Развернуть

Оценка AlexandraNagel:  4

Мне довелось прочитать все 3 повести про солдата Ивана Чонкина. Самую первую книгу могу однозначно порекомендовать! У Войновича с юмором все в порядке. Искренне смеялась над "проделками" героев. Даже не смотря на то, что тематика книги не совсем располагает к юмору. Война как никак! Но 2 и 3 части "Приключений..." меня разочаровали. Я так и не поняла прикола "Сталин - лошадь", почему эта байка так настойчиво форсилась?! 3 часть вообще скучная с приторным финалом. Мне показалось, что Войнович "сдулся" к 3 части.

Оценка AnatolS:  3

То, что книга эта писалась 49 лет, как по мне, не добавляет ей достоинств в литературном плане. Если оценивать отдельно каждую ее часть, то, думаю, первая часть существенно превосходит две следующие. А в итоге - нейтральная оценка для всего романа.

Оценка stauver:  4

Владимир Войнович для меня совершенно не типичный автор, а время, описываемое им, и подавно сознательно избегаемое мной в литературе. Не от предвоенного периода я уклоняюсь, а от описания советских будней и всем, что с этим связано. У меня стойкая антипатия к этому временному промежутку в истории, совершено не знаю чем навеянная, но вызывающая беспробудную тоску.
Эта книга автора - сплошная сатира, местами уж очень грубоватая, на реалии советского режима. Главный персонаж - чудаковатый солдат Чонкин, который волею своего старшины попадет в одно село с миссией: охранять ведомственный объект, а сам становится весьма лакомым субъектом для одной одинокой бабенки и героем всех мыслимых и немыслимых происшествий.

Не скажу, что захлёбывалась от смеха при чтении, но улыбка не сходила с моего… Развернуть

Оценка fortunator:  5

Очень сильное произведение. Причём я воспринял его далеко не как анекдот, а как обличение многих человеческих слабостей и пороков, свойственных, конечно, не только людям советской эпохи. Чинопочитание, заискивание перед начальством, пренебрежение теми, кто ниже тебя, безнаказанность людей в погонах, страх за свою шкуру, боязнь запятнать себя связью с неблагонадёжными "элементами", апология партии и вождя при внутреннем неверии в них, доносительство и поиск врагов народа... Читая роман, я и смеялся, и печалился одновременно. Ведь всё про нас, нынешних! Конечно, пока ещё не до такой степени. Но с распадом Союза человеческая натура в корне не поменялась. Мы по-прежнему рабы. По-прежнему боимся, как бы чего не вышло.

Писать книгу о периоде ВОВ с сатирой на советский строй - это весьма смело… Развернуть

Оценка Sister-of-night:  5

В пятом туре «Долгой прогулки» мне достался пункт – «Любой автор, чья фамилия заканчивается на «-вич» или «-ич». Это было настолько символично, ведь в четвертом туре у меня были Гашек и его забавный Швейк, так что я даже не сомневалась, что брать. Конечно, Войновича и его легендарного Чонкина . Роман до сих пор был мной не читан, а тут еще и май – победный месяц.
Сразу скажу, вся эта история привела меня в полнейший восторг, как бы кощунственно это ни звучало (кто читал, тот поймет). Книгу не зря назвали «роман-анекдот»: выбирай любой отрывок, компонуй и смело выдавай за анекдот! (политический тоже можно). Такого количества нелепых персонажей я не видела еще нигде. Точнее будет так: у Войновича я не нашла вообще ни одного адекватного персонажа. Его герои… Развернуть

Оценка Ellenka:  5

Прочитала первые две книги,потому отзыв мой касается именно их)

Отличная сатирическая книга, чем-то напомнившая бессмертные "12 стульев". Войнович, на мой взгляд, смог создать таких же ярких, а, главное, правдивых персонажей. Много смеялась. Много раз перечитывала отдельные эпизоды. И много чего запомнилось практически дословно.
И хотя режим уже давно не тот, а все же и сейчас не перевелись еще всякие голубевы, гладышевы, фигурины, капы... И как-то грустно от осознания этого факта становится.
Ставлю максимальную оценку.
Спасибо, Владимир Николаевич, за чудесную книгу и за хорошее настроение, которое эта самая книга подарила =)

1 2