Владимир Войнович - Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (сборник)

Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (сборник)

Владимир Войнович

4,2

Иван Чонкин - бравый солдат - герой остросюжетного романа Владимира Войновича. Фабула романа абсурдна, но не более чем сама жизнь, коллизии которой столь захватывающи, как и нелепы. Чонкин, как и Швейк, пришел из-за рубежа, но у героя
Издательство: Карэко

strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 февраля 2022 г. 03:32

4.5 Чонкины среди нас

О существовании книги о солдате Чонкине знаю, наверное, пару десятков лет. А может и больше. Но всегда параллельно с этим знанием плыла мысль о какой-то антисоветчине и книги, и её автора. И не то, что меня это обстоятельство отпугивало или напрягало, но всё равно руки до книги как-то не дотягивались, всё время чтение Чонкина откладывалось на потом, на когда-нибудь… пока однажды не увидел у Хаски (есть такой репер) выражение «никогда-нибудь» и не понял, что хватит уже откладывать, надо ведь когда-нибудь и прочитать эту книгу.

Однако представилась возможность пойти по более… лёгкому, наверное, пути, т. е. просто прослушать аудиоспектакль.

Сразу скажу, что постановка мне понравилась с качественным уточнением «весьма». Отлично подобранное музыкально-песенное сопровождение — т. е. как фоном…

Лицо неприкосновенное — Владимир Войнович, роман

Экспресс Лайвлиба

9 февраля 2022 г. 03:32

4.5 Чонкины среди нас

26 июля 2021 г. 09:30

4.5 Абсурд, нереальность происходящего, страх.

Как же часто эту книгу мне цитировал один замечательный человек, как часто о ней говорил. Но огромный список к прочтению и любовь к зарубежной литературе никак не способствовали более близкому знакомству с Иваном Чонкиным. И вот, случайное упоминание этого произведения пробило броню, заставило поверить, что я упускаю что-то важное. Наконец, книга Войновича оказывается у меня в руках. Как же быстро удивление от отсутствия желания сразу же отложить подальше книгу и разочарования с первых страниц сменяется искренним восторгом, ощущением чего-то знакомого и теплого.

Страницы книги насквозь пропитаны абсурдом, бредом и нереальностью происходящего – именно это и вызывает восхищение. Так не бывает! Даже если одно произошло, то другое никак не могло последовать за ним, а если и могло, то никак не…