Оскар и Розовая Дама. Мсье Ибрагим и цветы Корана. Дети Ноя (сборник)

Эрик-Эмманюэль Шмитт

18 марта 2024 г. 07:51

5 Жизнь - это подарок судьбы или наказание

Очень быстро прочитал в один миг. Мальчик Оскар больной лейкемией пишет письма Богу. Ему осталось жить 12 дней и это страшно когда тебе отведено так мало. Врачи не могут помочь с болезнью, лекарства против неё не изобрели. Розовая Дама вселяет надежду Оскару, говорит с ним как со взрослым и он ей доверяет. Почему розовая я не смог до конца понять. Мне кажется, что она связана с розой, такая же благоухающая, дарящая частичку своей души, тепла, любви. Не зря мальчик хочет с ней быть, она поддерживает его, подбирает такие слова, чтобы он не отчаялся, не впадал в уныние. Как и все дети она хочет, чтобы он прожил полноценную жизнь, попытался хотя бы мимолётно её почувствовать. Поэтому она предлагает прожить 12 дней как 100 лет. Родители отказываются с ним говорить о болезни, зная, что ему…

31 января 2024 г. 20:09

5 Письмо Шмитту

Дорогой Эрик-Эмманюэль Шмитт! Меня зовут Влад, мне 11 лет, я прочитал твою замечательную книгу «Оскар и Розовая Дама». Замечательный сюжет, сложно оторваться, не зря назвали «маленьким шедевром». Рекомендую всем. P.S. Только как ты прочтёшь моё письмо, если ты француз?

Razanovo

5 ноября 2023 г. 00:25

4 Бог сотворил людей свободными

Сборник содержит три повести. Во всех произведениях рассказ ведётся от первого лица - ребёнка, во всех так или иначе затрагивается тема веры, религии.

Эрик-Эмманюэль Шмитт - Оскар и Розовая дама . Неизлечимо больной мальчик Оскар, находящийся в больнице, пишет письма Богу. В больницу приходят волонтеры, чтобы помочь ухаживать за больными детьми. Одна из волонтеров (Оскар называет ее Розовая дама) и посоветовала писать письма Богу, когда Оскар рассказал ей, что он подслушал разговор врача и родителей и узнал, что скоро умрет.

Автор рассказывает нам свое видение о том, что должен чувствовать ребенок, осознающий свою скорую смерть, и для пущего трагизма делает это посредством детских писем. Делает он это не очень правдоподобно, Оскару примерно лет десять, но в письмах мальчик изъясняется…

28 сентября 2023 г. 19:39

4 Подари любовь, спаси душу

Франция, Париж.
Голубая улица в еврейском квартале.

Пустоватая сумрачная квартира, а в ней мужчина-адвокат, бледная тень человека, что вечно восседает за книгами.

В таком сером мире живёт тринадцатилетний Моисей. Без любви, брошенный матерью, под сенью почти мифического, недосягаемого старшего брата.

Каждый день приносит всё больше ненависти в его душу, всё сильнее горит огонь протеста против всего "правильного".

Но один вопрос, как бы между прочим, к правильному человеку, может изменить жизнь.

Походы к бакалейщику стали приносить мальчику успокоение и даже счастье, с тех пор, как они стали разговаривать.

Он расширил Моисею горизонты. Реальные, ментальные. Окутал его любовью и подарил возможность самому полюбить, исцелил ему сердце и душу.
_______________
Это была очень трогательная,…

27 сентября 2023 г. 08:15

5 «Мы забываем, что жизнь — она тонкая, хрупкая, эфемерная. Мы делаем всё, чтобы казаться бессмертными».

Болезни не бывают справедливыми. И каждый день они забирают из мира души как стариков, так и детей.

Какие-то смерти переносятся легче, чем другие. На поминках пожилого родственника или друга говорят, что он прожил долгую, хорошую, достойную жизнь.

Но, что говорить, когда умирает маленький ребёнок?..

Врачи не всесильны. Лекарства есть не от всех болезней. И время играет против больного лейкемией десятилетнего Оскара.

Родители страшатся говорить с ним откровенно о смерти и мальчик находит утешение у Розовой Дамы.

Она никогда не юлит, всегда честно и откровенно беседует с ним о мире. Веселит и помогает ему прожить 100 лет в 12 оставшихся днях.
_______________
У этой истории есть религиозная подоплёка, но она ненавязчива. Светлая, добрая линия общения с Богом в сюжете, как бальзам на душу.

27 ноября 2023 г. 23:13

5 Время , подарок , смерть

Что такое время ? Единица в пространстве , оно может Быть беспощадным, мимолетным , мучительным или же мы можем его останавливать и наслаждаться им как данностью , нам решать через какую призму смотреть на жизнь . Оскар смог обуздать время и прожить 120 лет насыщенной жизни .

Жизнь это подарок или проклятие? Как нам на это смотреть Оскар тоже наглядно продемонстрировал.

Смерть = страх ? Человек всю жизнь может мучаться от страха смерти , чем раньше у нас получается победить этот страх , тем быстрее мы обретаем покой и счастье , поэтому эту долгую , но короткую жизнь у Оскара получилось прожить счастливо

21 августа 2023 г. 07:43

4 Третий рассказ в сборнике «Оскар и Розовая Дама»

Удушенные в газовых камерах, заживо погребённые, сожженные в печи, застреленные, замученные до смертиузники гестапо.

Вторая мировая война оставила яркое, кровавое пятно на истории человечества. И до сих пор, многие авторы черпают идеи для произведений из тех событий.

Большинство освещают всё то бесчеловечное, что творилось в мире. Лишь некоторые отыскивают для историй лучи добра в эпохе.

Эрик-Эмманюэль Шмитт из последних.

Рассказ «Дети Ноя» покажет, как простые бельгийские граждане проявляют истинную отвагу и милосердие укрывая еврейские семьи.

В частности, эта история поведает о священнике Понсе, прячущем в церкви обрезанных детей. Три года он будет семьёй для них и нерушимой скалой перед лицом гитлеровских ищеек.

А также, охранителем еврейской культуры.

Вместе с семилетним мальчиком…

31 октября 2023 г. 13:33

5 Спасибо, что зашел.

Дорогой бог! Спасибо, что зашел. Письменные упражнения меня совсем не пугают. Хотя недовольство тех, кто будет читать это письмо, моими ошибками, неуместными запятыми или их отсутствием, меня конечно же расстраивает. Ничего не могу с собой поделать. Жизнь так коротка, и стоит ли её тратить на то, чтобы заслужить статус главного грамотея? Особенно когда поток мыслей так и несет, а непослушный мозг сам делает остановки в тексте, будто желает акцентировать внимание на важных ему деталях. Когда-то, наша учительница Русского языка, говорила об авторских запятых. Мол автор в своей книге, может пойти против правил, и поставить запятую там где ему хочется. Хочу быть автором своей жизни, да и своих текстов тоже, надеюсь ты не против? Скажи, когда мы стали бояться своей смерти? И почему этот факт…

Book-lover777

6 августа 2023 г. 18:13

4 «Для жизни нет иного решения, чем просто жить»

Отдаю должное Эрику-Эмманюэлю Шмитту, который смог так пронзительно, и так живо, и так безыскусно воссоздать последние дни маленького мальчика, у которого получилось прожить за эти дни целую длинную жизнь. Просто это было тяжело. И тема тяжелая. И от прекрасного стиля тема еще тяжелее. Я сентиментальная, и тут на последних письмах к Богу, написанных уже не мальчиком, а самой Бабушкой Розой, не удержалась.

Что бы Оскар делал без Бабушки Розы, единственного человека в больнице, который обращался с ним не как с хрустальной вазой, а как со взрослым в своей осознанности человеком. Она приоткрыла ему дверь веры в Бога, да и сама поверила в Него благодаря ему и ради него. Но поверили они не так, как можно верить ортодоксально, а так, будто это старый мудрый приятель, который знает гораздо…