susleno4ek

1 августа 2011 г. 15:25

Произведения о войне мне всегда сложно оценивать. Ведь если обычно обращаешь внимание на сюжет, стиль, мастерство или наоборот профнепригодность автора,то здесь все затмевают эмоции. Невозможно спокойно читать о реальных событиях, героями которых были твои ровесники. Невозможно спокойно воспринимать чужое мужество, начинаешь понимать, насколько все же силен человек. Книги о войне снимают с тебя наносную шелуху, какие-то выдуманные проблемы, и показывают: вот, где настоящее горе, вот, где безвыходная ситуация. В школе, оставаясь на продленку, я больше всего любила читать рассказы о советских партизанах-подростках. И, конечно, Зоя Космодемьянская была одной из моих любимых героинь. Осознание того, на что были способны эти 13-18 дети, заставляет задуматься и о себе тоже: а была бы я…

lyonah

7 мая 2011 г. 17:38

Читала в детстве, перечитывала много раз и в более позднее время. До сих пор помню кучу деталей, в свое время восхищавших и даже поражавших меня. Особенно ценно в этой книге то, что она не столько про войну и героизм, сколько просто про жизнь, хорошую, добрую, советскую, чуть наивную - жизнь. Ее не тягостно читать, она не выжимает слезу сопереживания так, как некоторые вещи аналогичной тематики. Также мое издание было снабжено вклейкой фотографий. До дыр. Надо бы ее найти дома у мамы и забрать себе.

Coffee_lover

13 июня 2011 г. 19:49

Читала в детстве. До сих пор помнится достаточно подробно. Да - наивно, да - глубины не хватает. Но писалось-то когда?! Но ведь искренне, душевно. Для патриотического воспитания советских детей достаточно. Более чем уверена, моей дочке это будет неинтересно. Книга пылится где-то у родителей в шкафу. Ну и пусть себе стоит.

asssya

25 августа 2010 г. 20:34

Это была самая главная книга моего детства. Самая. Читать я еще не умела, потому бесконечно теребила родителей: "Еще про Гулю!" Одно время даже требовала называть меня исключительно Гулей Королёвой. В общем, фанатела )) Лет в пять это мое главное сокровище сожрал огромный дог Асман (мне об этом рассказали лет в 15 только, справедливо опасаясь истерик). Я, конечно же, горевала, но скоро появились "Хроники Нарнии", "Маленькая Баба Яга" и прочие прекрасные книги. И вот вдруг пару лет назад наткнулась в книжном на новое издание "Четвертой высоты". Ого! Конечно же, купила. Прочла. Мдаааа... И новое издание плохое (в старом, 67 года, были фотографии... и вообще деревья были выше, а трава зеленее... и книги интереснее ))

14 июля 2010 г. 19:33

Самая любимая книга о военном периоде. Героический образ Гули и в военное время, и в мирное не перестает меня восхищать

12 августа 2010 г. 15:23

Самая любимая книга детства

Читала 150 раз и Гуля до сих пор вместе с Зоей Космодемьянской - это мои тайные идолы

6 августа 2010 г. 04:43

"Молодая гвардия" - молодежная подпольная антифашистская организация, существовавшая в годы Великой Отечественной войны в украинском городке Краснодоне.

Книга написана матерью героя-молодогвардейца Олега Кошевого. Елена Николаевна рассказывает о жизни своего сына. О том, как он рос, учился, дружил, любил... И как потом боролся с врагами. Книга, проникнутая нерастраченной материнской любовью и лаской.

Конечно, я не в праве в чем либо упрекать женщину, пережившую такое горе, но, на мой взгляд, образ Олега слишком идеализирован.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

30 апреля 2010 г. 12:38

Книга о подвиге Гули Королевой. К сожалению, уже смутно помню ее содержание, так как читала ее еще в начальной школе, но в детстве она мне очень нравилась. Сейчас, наверное, эта книга не входит в школьную программу.

linni

9 февраля 2010 г. 10:00

Книга из детства Желтые шершавые страницы, черно-белые фотографии, неповторимый книжный запах. Именно та книга, которая читается с фонариком и по одеялом. Позже уже замечаешь и излишнюю простоту, и пропаганду, и некую несуразность.. но до тех пор пока это не имеет значения, это книга о человеке, о стойкости, о дружбе, честности и чести, о доброте.. и опять же - о стойкости и неутомимости.

Читала эту книгу не один и не два раза.. пересматривала, перелистывала..восхищаясь и запоминая.

Shagrin

27 августа 2009 г. 22:40

Из тех детских книг, которые все-таки лучше читать ТОЛЬКО в детстве. Не хватает какой-то глубины (?), возможно, от того, что это не автобиографическое произведение и автор постеснялся всунуть в голову Гуле, когда-то реально существующему человеку, хоть немного каких-то сомнений и размышлений, благодаря которым почти каждая книга о детях становится книгой о человеке-похожем-на тебя, со схожими мыслями и тараканами. Без этого - просто книжка для детей. Вдобавок слишком много советской пропаганды. Но в целом неплохо. Просто эту книгу лучше читать в детстве, а потом вспоминать, чем снова брать в руки.