Githead

23 мая 2021 г. 10:12

4 ТОМАС ИЗ ХУКТОНА И СВЯТОЙ ГРААЛЬ

Третий (после «Арлекина» и «Скитальца») роман Бернарда Корнуэлла, плодовитейшего английского писателя, о лучнике времен Столетней войны Томасе из Хуктона. После участия в стычке с французами под Кале, с Севера Франции Томас, незаконнорожденный сын священника и потомок древнего южнофранцузского рода Вексиев, с отрядом соратников (отъявленных головорезов) отправляется на родину предков, в Гасконь, поближе к развалинам родового замка Астарак. Захватив городок Кастийон-д'Арбинзон, Томас бандитствует в округе, надеясь привлечь внимание своего кузена Ги, по прозвищу Арлекин. Оба ненавидящих друг друга наследника катарских рыцарей уже третий роман подряд разыскивают самый главный мистический артефакт Средневекового христианского мира – Святой Грааль, хранителями которого по легенде были Вексии.

«…

MarinaZay

22 февраля 2021 г. 17:13

Эта часть мне понравилась гораздо больше предыдущих, здесь я наконец почувствовала, что книгу писал один из моих любимых авторов. Невозможно было оторваться, настолько интересно и увлекательно написано. Основная часть сюжета была сосредоточена на поисках Грааля, а именно эта тема удерживала мой интерес в предыдущих частях. Его поиски-часть европейской культуры и сложно представить, сколько же любителей приключений сложило на этом пути головы... Сюжет яркий и динамичный, тут Томаса ждут и предательство друга и любовь, и отлучение от Церкви и Грааль, и страшное проклятие того времени- чума... Я даже начала симпатизировать Томасу(особенно в финале). Не скажу, что он не поступает тут глупо, женская красота всё так же туманит ему мозг. Вот любит автор своих мужских ГГ- если на его пути…

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

24 февраля 2021 г. 09:42

Несомненно, самая динамичная книга серии. Мы все ближе к разгадке. Мы все ближе к сокровищу. Несмотря на скорость с которой несутся события этой книги, в ней нет уже той батальности, которая была в предыдущих частях. Конфликты есть, безусловно. Но, масштаб поутих. А все почему? Жизнь Томаса закрутилась и завертелась. Помимо священной реликвии, у него:вечная любовь (ну...), разорванные узы дружбы, смертельная для того времени болезнь...Читается очень захватывающе... Ещё одним бонусом чисто для меня стала правдоподобность главного героя. Он не Супермен или Бог... В его смертность веришь ( и ура, так как в последних частях Саксонских хроник, мы обнаружили, что в жилах Утреда течет кровь богов Олимпа). Но я до сих пор не могу отделаться от налета Робина Гуда. Не знаю почему.

28 июня 2019 г. 18:04

5 Сногсшибательно

Вслед за Арлекином и Скитальцем перед моим взором предстал третий роман из цикла "Томас из Хуктона" - Еретик действия которого во многом своем вымышлены, но от этого по моему мнению серия романов лишь выиграла и вот почему:

Прежде всего мне доставила истинное удовольствие история взаимоотношений Томаса Женевьевы, по моему мнению самая любовная история любви за все три части, наполнена всяческими преградами, эта истортя безусловно главное украшение всего романа.

"Красота вызывает не только любовь, но и ненависть, ибо по самой своей природе она противоречит обыденности и по сравнению со скукой и грязью повседневной жизни воспринимается как дерзкий вызов"
"Чертова любовь! Вечно от нее одни неприятности человек рожден для любви, как искры пламени рождены, чтобы летать вверх"

Глобальные битвы…

18 августа 2017 г. 11:29

Бернард Корнуэлл, приятно удивил. Конечно не Вальтер Скотт, но весьма интересный исторический роман - читается легко, с удовольствием. XIV век. Столетняя война. Ожесточенный конфликт между Англией и Францией, война где нет не правых, ни виноватых. Английские войска высаживаются на побережье Франции , грабят и разоряют деревни и замки, французы пытаются дать всеми силами отпор. На фоне происходящих событий, главный герой Томас, лучник из английской деревни Хуктон, с небольшим отрядом английских лучников и ратников, ищет Святой Грааль, и находит море приключений, любовь своей жизни, мистические пророчества, верность и предательства друзей, беды Средневековья - чумы. Автор очень интересно описывает батальные сцены, динамично, не сухо, но и без чрезмерного обсасывания зверств. Особое…