Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Приметы и суеверия

Елена Лаврентьева

Grandmama

12 августа 2017 г. 18:08

2.5 Она набожна без суеверия

"Имея мало истинной веры имел множество предрассудков" (А.С. Пушкин "Пиковая дама")

"Татьяна верила преданьям Простонародной старины, И снам, и карточным гаданьям, И предсказаниям луны. Её тревожили приметы; Таинственно ей все предметы Провозглашали что-нибудь, Предчувствия теснили грудь." (А.С. Пушкин "Евгений Онегин")

Конечно, меня прельстили имя Пушкина и прелестная картинка на обложке, когда я бралась за чтение этой книги.

"Это дурное предзнаменование!" - произнес Пушкин, когда его обручальное кольцо упало неожиданно на ковер. Неприятное впечатление произвела подобная случайность и на А. С. Грибоедова

История про это несчастное кольцо повторятся на нескольких страницах раза три, не считая аннотации. Рассказу про зайца перебежавшего дорогу пушкинским саням повезло еще больше: его…

14 августа 2008 г. 11:39

Не хуже, чем "Этикет", огромный набор суеверий, гаданий, примет, толкований сновидений, призраков, двойников и проч.