Рецензии на книгу «Европеана»

ISBN: 5-89059-090-1
Год издания: 2006
Издательство: Издательство Ивана Лимбаха

Остроумная, блестяще написанная книга современного чешского писателя, живущего во Франции, - стилистический эксперимент в духе абсурда и бурлеска. XX век в ней - риторическая фигура и фикция, беспощадный микс вздорных лозунгов, нелепых убеждений и стереотипов.

В 2001 году "Европеана" признана в Чехии "Книгой года". Переведена на двадцать языков.

Рецензия экспертадопотопный книжный червь вымирающей породы
Оценка Oubi:   4  /  4.0

Страшно жить после прочитанного,после осознания того, что натворил человек в прошлом столетии.. Книга тревожит ум и душу, а значит, в целом, правдивая. Каким страшным все же был ХХ век!...и одновременно, глупым.

Цинизм, остроумие автора, работа переводчика утвердили меня в мысли о том, что данное эссе хоть и не претендует на лекционный материал в университетах Европы, не монографично, но содержит достаточно информации, чтобы окунуться в ХХ век, пережить, переоценить его заново и...к сожалению, ужаснуться. При всей своей поверхностности и легковетренности автор говорит о серьёзных исторических моментах ушедшего столетия.
В книге нет нравоучительных выводов, нет системного анализа, нет академического подхода к описанному в ней. Она даже не может претендовать только на историчность в… Развернуть

Рецензия экспертаКошачесть – это образ жизни...
Оценка CatinHat:  5

Сразу скажу, что написать толковый отзыв на эту книгу у меня никак не получится. Да и что, собственно, писать? Патрик Оуржедник решил поэкспериментировать и создал историю XX века in a nutshell*, как говорится. Ироничный, иногда смешной до слез (правда, слезы иногда вызывало то, как точно автор попадал в корень) рассказ о том, что было, как было и отчасти почему было. Смешно о совсем не смешном.
Мне давно уже казалось, что мир становится похож на плохо написанную антиутопию, где уровень неадеквата способен переплюнуть любую фантазию. И всё это произошло именно в двадцатом веке. Ощущение, что технологический и научный скачок оказывает на массу людей некое неотвратимое действие, которое вместо того, чтобы делать нас лучше, имеет противоположный эффект. Люди всё больше и больше уходят в… Развернуть

Оценка viktork:  5

Чешский автор изобразил эту историю иронично, но довольно метко. Предрассудков, за которыми следовали насилия и убийства, было в том веке пруд пруди. Все-таки представители малых наций, которые сами немало пострадали от империй, в чем-то мудрее «империалистов». Собственно, эта мудрость является для них в какой-то степени неизбежной, что и показал блестяще Я.Гашек, хотя и неприятными результатами (печально известный мятеж чехословацкого корпуса).
Книжка представляет стилистический эксперимент, особую прелесть которому придает контраст между нарочито примитивной манерой изложения и серьезными и страшными вещами, о которых повествует текст. В примерно таком духе раньше повествовали путешественники о дальних заморских краях и тамошних диковинах. То, что для многих дикие «диковины», о… Развернуть

Оценка lyuda_radon:  5

Прекрасная книга. 20 век, в котором я прожила половину своей жизни. Моя прабабушка родилась в 1900 году и была ровесницей века, пережила смерть братьев и сестер, обесценивание денег, собирание колосков, замужество, рождение детей, голодомор (благодаря тому что дед работал машинистом на пресловутом паровозе семье удалось выжить), тиф, война, оккупация, страх за детей, потом внуки, правнуки, полет человека в космос, Чернобыль, развал союза, независимость Украины. За это время несколько раз менялись деньги, власть, государства, правители, говорили на разных языках, поклонялись разным вещам. Сначала ездили на телегах, а потом летали на самолетах (кажется она не летала, но на поезде и мотоцикле точно ездила).
Оуржедник показывает нам двадцатый век в масштабах ни одного человека, а всей… Развернуть

Оценка ptytca:  5

Эта книга написана на свободном языке, поэтому читается как рассказ о том, что люди делали в прошлом веке. Там есть все: и про барби, про секс, про телевизоры, про войну, про евреев, про газовые камеры, про женскую эмансипацию и много про что еще. Вообще, когда читаешь, то вдруг начинаешь понимать, что не так уж давно появились все эти вещи как женская эмансипация и радио, а всего-то в прошлом веке. Книга приближает читателя к 20 столетию так, будто это было вчера. И в сумасшедшей гонке 100 лет прошли как один длинный день со огромным списком грехов. Маст-рид.

Оценка Anakfer:  0.5

Что это вообще такое было? И самое главное - зачем?!
Я очень люблю историю, особенно новейшую историю 20-21 века, но это?!
Пол балла поставила исключительно за идею - попытку собрать все ключевые моменты истории, культуры, моды и экономики в одной книги, но вот исполнение.
Честно говоря - возникло ощущение, что я читаю какой-то непрерывный монолог сумасшедшего. Невероятные перескакивания с одного на другое и потом на третье - заставляют мозг вскипеть.
Возможно, есть люди, которым понравится подобная нелинейность повествования, но лично у меня возникло только одно желание - закрыть книгу и никогда в жизни к ней больше не прикасаться.
Дочитать не смогла чисто физически - мозг отказался это воспринимать.

Оценка RichardThomasJerome:  5

Книга дико нереально смешная, хотя не слишком веселая. Практически, это все, что нужно знать об истории 20 века.
По-моему, автор - современный Рабле, и я не отказался бы прочесть его Историю человечества, если б однажды он ее написал хоть в 20 томах. Каким же фарсом заканчиваются наши попытки "быть позитивными" и придать чему-то смысл. Вообще, насилие над человеком начинается с насилия над смыслом.
Двое смотрят на мир с позиции, указанной Оуржедником, - Господь Бог и Господин Дьявол. Нам бы не ошибиться.

От всего сердца благодарю papa_i_more за прекрасную рекомендацию (флешмоб 2016). Теперь хочу эту книгу на бумаге.

Оценка SKdiash:  4

Очень неожиданное произведение. Когда я читала аннотацию, то подумала, что это будет кратка об истории Европы. Да, так оно и есть, но Патрик Оуржедник сделал это в таком вольном и художественном стиле, чего я ну совсем не ожидала.
По началу было тяжело читать из-за "А они говорили" и т.д. (кто читал, тот поймет), но видимо это у чехов в крови, такое же я встречала еще у Милана Кундера, но с каждой страницей ты всё больше и больше уходишь в неё. Конечно, не стоит считать эту книгу четкой историей, скорее всего школьникам не удастся сдать историю на отлично. Удобнее всего читать "Европеана" уже после изучения истории, как дополнение к уже полученным знаниям.
В целом, мне книга понравилась, просто нужно привыкнуть к стилю написания и не воспринимать все слов в штыки.

Прочитано в рамках ТТТ

Оценка nedkashtanka:  5

иногда я лежу и очень боюсь превратиться в сентиментальную идиотку, потому что и самой от этого не рухнет радости, и близким со мной станет жить не легче. иногда я боюсь внезапно и дико ржать(а оно бывает), потому что теперь у меня есть сосед, и я его люблю, и хочу чтоб он спал без тревог. хорошо, что я умею все что годно делать про себя, а то с этой книгой мне в очередной раз пришлось учиться балансировать на этом идиотском канате, и я не уверена, что всё получилось идеально, и я не рухнула в пропасть пару раз. книга потрясающая! а жить страшно. и потрясающе, конечно.
в 21 веке, как и в 20 это не меняется. по крайней мере, мне так нравится думать.
пока люди в 20 веке успели прожить много глупостей и горестей, инноваций и концепций, я успела прожить в нем только 9 лет. и встречая… Развернуть

Оценка Drakoniha:  0

Первая мысль после прочтения: что это было? И относится это и к самой книге, и к тому о чем она написана. Краткая история ХХ века на чуть более чем 200 страницах заставляет изумляться, ужасаться, впадать в ступор чуть ли не от каждого предложения.

И всего во всем мире было 15 508 км павших воинов

В газовые камеры люди входили с поднятыми руками, чтобы их поместилось больше, а в пространство над ними в последний момент бросали детей, которые были маленькими и не занимали много места.

А в Норвегии после войны у одиноких матерей отобрали детей, отцами которых были немецкие солдаты, и послали их в больницу для душевнобольных.

И таких цитат можно привести еще великое множество - хоть всю книжку перепечатывай.
Оценить эту книгу мне сложно, поэтому моя оценка нейтральная.

Прочитана в рамках игры "Русское лото"

1 2 3