Последний сон разума

ISBN: 5-17-041204-5, 5-271-15905-1
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, Астрель

Главный герой романа - одинокий продавец рыбы, стареющий татарин Илья Ильясов. Его жизнь, а точнее, длящаяся смерть причудливым образом переплетается с жизнями и смертями других персонажей.
Когда-то, в далекой юности Ильясов пережил гибель любимой, но спустя много лет он встречается с потерянной, как казалось навсегда, невестой. Свидания Ильи и Айзы - это цепь бесконечных инкарнаций, происходящих с героями волею богатой авторской фантазии. Каждый раз эти встречи становятся все скоротечнее и печальнее, но, проходя через многочисленные трудности и испытания, герой надеется обрести свое счастье...

читать дальше...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Магический реализм
Здравствуйте, дорогие лайвлибовцы!! Создаю данную подборку, потому что на тему "магический реализм" не нашла ни одной коллективной подборки. Есть подборки…
nastyprokk
Мягкие палаты при трамвайном депо №42
Дальше...Хэй! Упоротый мой друг.
Ты попал сюда потому что жизни не представляешь без трэша, угара и щепотки литературы. Добро пожаловать в самую…
ld
Современная русскоязычная литература
Подборка создана для игры "Книжное путешествие", но буду рада, если кому-нибудь еще пригодится :)
В нее входит по одной книге русскоязычного автора, чье…
Meredith

31 октября 2016 г., 14:13
Последняя загадка человечества

Дисклеймер.
Я долго всё это читал и очень беспорядочно записывал всякие слова по поводу и без, а тут уже конец месяца и мне на самом деле и жутко лень, и сил вовсе нет всё это прилично организовывать в читаемые и логически построенный текст, отмечать что и про какую книгу, поэтому я оставлю всё как есть, дабы запечатлеть сам процесс, и даже запятые расставлять правильно не буду.

Прелюдия.
Не так давно мне предложили почитать последний роман Липскерова и отрецензировать для одной из рубрик Лайвлибы. Со временем тогда не складывалось и я отказался от этой затеи, не рискуя уделять время незнакомому автору, к тому же я о нём ничего на тот момент не слышал и даже не видел его фамилии во френдленте.

Меня хватило на то, чтобы немного погуглить. Статья на Вики оказалась достаточно убогой, статей же по романам вообще не оказалось. Другой поиск тоже не выдал никаких вразумительных результатов; рецензий на ЛЛ по этому автору тоже оказалось запредельно мало и совсем ни о чём.

В общем, ничего особенного, подумал я, один из авторов, которых нынче пруд пруди. Однако, глаз зацепился за дату — 19 февраля. Забавно, я решил, что всё же с автором, у которого день рождения совпадает с моим (историческая дата, кстати, хе-хе), стоит познакомиться, к тому же столько совпадений ещё.

Прошло не так много времени и Лайвлиба меня фактически заставила почитать Л., подсунув его в одно из заданий ДП. Судьба, однако, решил я и начал читать.

Ближе к телу...

30 марта 2015 г., 09:24
4.5 /  4.269

Меня спросили: "Что ты сейчас читаешь?" Я ответила: "Одну укуренную книгу". Были предположения, что это может быть Буковски, которого я не читала, еще какие-то авторы, но я все отрицала. Игра в загадку продолжалась. Кто такой Липскеров и с чем его книги едят мало кто знает (я имею в виду тех, кто редко читает книги или не читает их вовсе, ограничивая свои знания о современной литературе королевами детективов и Пелевиным), поэтому я всегда говорю вкратце: он для меня как Донцова для других - книги читаются быстро, сюжет захватывает, но со временем все забывается. Релакс мозга. А укуренная книга потому... Потому что фантазия зашкаливает, ох как зашкаливает!
"Последний сон разума" - история о любви двух людей, с инкарнацией, странными перевоплощениями, появлениями на свет и моментами, от которых реально хотелось тошнить. Периодически я мысленно убеждала автора прекратить и не писать таких отвратительных подробностей, умерить свою фантазию и придумать героям не такую ужасную участь. Но Липскеров на то и Липскеров, он не останавливается и в каждой своей книге закручивает сюжет в небытие. Младенцы, выныривающие из холодной воды, спешащие по снегу и убегающие от стаи ворон - это нечто!
Иностранцам, думаю, были бы непонятны русские души миллиционеров, грузных продавщиц колбасного отдела, грузчиков с циррозом печени и прочих смертных. Мы же делаем вид, что понимаем, сопереживаем и просто живем дальше.

10 сентября 2014 г., 15:45

Сон разума о том, как мы с HLDK обсуждаем Липскерова.

Место действия: обшарпанная хрущевка.
Декорации: тесная кухня, на столе немытая посуда, вокруг клубы дыма, над героями висит топор.
Время действия: где-то за пределами временого континуума, когда уже выясненно, кто кого уважает, а все вокруг сливается в точку на горизонте событий.

OFF_elia: HLDK, вот ты кого больше любишь Кафку или Липскерова?

HLDK: (задумчиво) я больше Кобейна люблю... и виски... Но Кафка, конечно, круче. Вот даже уши у него какие были, не как у всех. А у Липскерова какие? Обычные, наверняка, уши. И вообще, неужели хоть кто-то знает, как выглядит Липскеров. Как пишет, знаем - длинно и х*ево. А вдруг у него и уши такие же - длинные и х*евые? Может, поэтому он так и пишет.

OFF_elia: а мне как-то Липскеров зашел. Может, потому, что я на море читала. А там с первых же страниц море и сом. А я вот сома живьем никогда не видела. Как вообще выглядит сом? Ну усы у него, понятно дело. А уши? Есть у сома уши? Хотя, зачем ему уши, рыбы же молчат всегда. А вот, представь, сом хотел бы со своей любимой поговорить и что ему делать без ушей-то? Хоть бери у одалживай у Липскерова, но неохота, у того они какие-то длинные и х*евые.

HLDK: дались тебе эти уши. Кафка вон как писал, как в последний раз, даже половину недописанным оставил. А Липскеров пишет и дописывает скурпулезненько так. и каждый раз надеется, что непоследний, что еще что-то накропать можно будет и гонорар получить. А в худшем случае реинкарнировать в какого-нибудь голубя и приобщаться к культуре посредством обгаживания памятника Кафке.

OFF_elia: (закуривая) вот гладко все у тебя выходит - Кафка - гений, Липскеров - ремесленник. А Кафку-то при жизни тоже не понимали и не любили. Тут ни про какие памятники и не мечталось, даже про голубями разукрашенные. А вот кто лучше, таракан или сом? А может голубь или другая животина какая-нибудь. Вот ты бы кем хотел быть?

HLDK: (поучительно) я бы хотел быть Буковски, ну или, ладно, Кафкой, на худой конец.

OFF_elia: (отстраненно) а, значит тараканом все таки. А я бы не хотела быть живым существом. Вот лучше бы меня кто-нибудь написал, а другие потом брали в библиотеке и читали. Вот на таких же кухнях, заливая страницы паленым алкоголем, прожигая пеплом дыры, путаясь и забывая, где вчера остановился. Может, это моя единственная возможность пойти по рукам.

HLDK: я бы о тебе написал. Хотя нет. Пусть Липскеров тебя пишет, раз он тебе так люб. А я бы писал о ком-нибудь настоящем. У самоубийцах, об изгнанцах, о бл*дях. Они хоть не стесняются своих желаний ходить по рукам. А ты всякими книжечками прикрываешься.

OFF_elia: (глядя в окно) Липскеров обо мне тоже не напишет. Я - неинтересный персонаж. Может, была когда-то в юности, а сейчас уже нет. Ну кто я? Даже не продавщица в бакалейном отделе, чего про меня писать. Мне кажется, он хотел бы написать о тебе. О таком андеграундном и загадочном создании, способным напиваться и говорить о литературе одинаково хорошо.

HLDK:...

OFF_elia: (оборачивается от окна, смотрит на комнату) куда ты делся? Ушел, не попрощался даже, вот такие они - гении. А вот таракан опять от соседей забежал. Чем бы его? Хм, HLDK ушел, а ботинки вон стоят, как и стояли. Погибни же, проклятое насекомое, от подошвы великого человека.

Раздается удар обувью по полу.

OFF_elia: на чем я там остановилась. Да, Липскеров написал бы про HLDK. (Останавливается, недоуменно глядя на разтоптаного таракана). Написал бы? Да, написал-написал.

6 сентября 2012 г., 21:40

Врубил погромче старенькую нижегородскую группу "Смальта" и решил написать рецензию на книгу Липскерова "Последний сон разума".
Мне кажется, что слушать музыку на СД-дисках более естественно и приятно. Как говорят "теплый ламповый звук". Раньше был такой ритуал - покупаешь диск, не открываешь его пока едешь домой (новый диск ни в коем случае нельзя слушать сразу в плеере), потом садишься на диван, врубаешь музыкальный центр, чтобы соседи тоже насладились звуками музыки. Пока слушаешь новую пластинку внимательно изучаешь буклет, читаешь тексты, изучаешь кто помог в записи и т.д. Короче было круто и по настоящему.
Так вот. Включил я диск группы "Смальта". ПОсле первой прослушанной песни сходил за сигаретами.
И какого же было моё удивление, когда я увидел вместо коробки от диска маленькую улитку.
Улитка смотрела на меня своими глазами и явно хотела что-то сказать. Признаюсь, улиток я терпеть ненавижу, и я не придумал ничего иного как убить зверя томиком Липскерова.
Раздался хруст ракушки, по столу растеклась зеленоватая слизь. Я громко выругался на то, что мне опять придется протирать стол (час назад я пролил на него кофе) и пошел за тряпкой. Когда вернулся, японец, трахающий бабу-рыбу, с обложки книги Липскерова тщательно вылизывал мой стол от останков улитки.
Азиат взглянул на меня и удивленно спросил, зачем я уничтожил ни в чем не повинное создание. Вместо того, чтобы ответить японцу на его вопрос, я предложил новому другу чаю.
Японец был ростом чуть больше 5-ти дюймов и ужасно вонял. Он ехидно улыбнулся мне и сказал, что очень хочет чаю. Но только зеленого и очень горячего. Пока я ходил за чаем, японец вычленял из книги Липскерова образ Кафки. Чиньян Куромо (япончика звали именно так) аккуратно вырезал буквы из книги и складывал из них портрет немецкого писателя. Делал он это весьма не дурно.
Я следил за действиями моего друга. Чиньян снова улыбнулся и сказал, что все о чем стоит читать в этой книге легко умещается в портрет Кафки.
- Понимаешь, HLDK, - сказал япончик. - Если бы Франц Кафка писал хуево и длинно - получился бы Липскеров. Вот я сейчас вычленяю из книгу Кафку, чтобы это толстое произведение смогло уместиться в один средний рассказ Кафки.
Портрет вышел весьма сносно. Эльфийская мордочка Франца удалась на славу.
Чиньян начал пить чай и рассказывать о Дмитрии Липскерове.
- Писатель он не самый плохой, - сказал мой собеседник. - Но долго и бессмысленно. Куча сюжетных линий, не имеющих особенной смысловой нагрузки. Будь моя воля - я с радостью бы половину выкинул. И еще у автора кретинизм от незнания национальностей.
Японец начал мне рассказывать о том, что ни разу в жизни не видел узкоглазых татар и не мог понять почему не молодой писатель не знает о том, что татары не имеют никакого отношения к татаро-монголам.
Я улыбнулся своему новому другу и предложил водку. Он согласился.
Сходив за водкой и за парой рюмок, я нашел крошку-япошку разорванного на полу. Он сделал себе харакири плавником бабы-рыбы.
Единственное, что осталось от моего товарища - это записка:
"Мой друг! Последнее про Липскерова - я не могу понять, плюс это или минус, но Димка пишет про ад, говно и пиздец так мило и безобидно, что не замечаешь ужас описываемого. А вообще, HLDK, Липскеров пишет так же длинно и бессмысленно как и эта твоя рецензия"

24 июля 2015 г., 06:27

Когда-то Франсиско Гойя назвал свою работу "Сон разума порождает чудовищ". На гравюре, человека одолевают чудовищные птицы. Сон разума характерен и для героев этого романа Д.Липскерова.Появятся в романе и хищные птицы, уничтожающие все вокруг, например, погубившие целую группу младенцев.
Сон разума мешает некоторым героям романа понять и принять любовь Ильи и Айзы. Сословные предрассудки разлучают Ромео и Джульетту "атомного века". Айза гибнет, а жизнь Ильи сломлена окончательно. Он теперь видит мир исключительно в темных тонах. Его окружают не люди - чудовища, ненавидящие старого татарина - рыбника, желающие унизить, отомстить, уничтожить, сломать...
Несчастья приводят Илью к гибели. Но автор следует индийскому религиозному верованию о переселении душ. Илья превращается поочередно то в рыбу, то в голубя, то в таракана, встречая в различных реинкарнациях Айзу, наслаждаясь на короткий миг любовью и тут же ее теряя.
Отдельные страницы романа напоминают живопись Босха, Брейгеля, Ван-Эйка и Гойи.
Чего только стоят фантастические сцены превращения икринок Айзы в младенцев, выход их из воды и истребление хищными воронами. Или милиционер Синичкин, с раздувшимися светящими фосфорическими ногами, внутри которых плавают рыбки. Или мальчик, вспарывающий брюхо воспитательницы детдома пластмассовым мечом. Или соседи алкоголики, совсем потерявшие человеческий облик, для которых убийство - самое обычное дело...
Автор рисует впечатляющие картины морального уродства мира. Светлая сторона книги - лишь любовь Ильи и Айзы. Но Любовь тоже хрупка и сон разума может ее уничтожить.
Иногда роман читать тяжело из-за его беспросветности. Временами, автор, найдя удачный сюжетный ход, без конца варьирует его, отчего книгу становится скучно читать, она становится растянутой. Но все же роман впечатляет и забывается не сразу.

25 декабря 2013 г., 21:23

Теперь про Липскерова я могу говорить долго и с удовольствием. В этом году я наконец-то познакомился с его творчеством, и вступил в ряды люто-бешенных фанатов-фанатиков.
"Последний сон разума" это удивительное нечто, открывающее перед читателем безграничный поток фантазии автора.
Мир Липскерова - мир, в котором серые милицейские будни сталкиваются с чем-то, что просто так не укладывается в голове. Фантазия, абсурд, фантастика. В книге присутствуют постоянные метаморфозы как твердых тел (то бишь персонажей), так и сюжетной линии, только успевай следить что за чем происходит.
После "Последнего сна..." я прочитал еще несколько произведений Дмитрия, и заметил, что они в целом очень похожи. У Липскерова есть стиль, стиль абсолютно точный.
Книжную атмосферу его произведений опутывает туман меланхолии, грусти и волшебства.
Так, и в "Последнем сне". Герои живут, грустят, радуются, превращаются и с ними происходят удивительные казусы. И все это пролетает так быстро и легко, что последняя страница книги удивляет поспешностью своего неизбежного прихода.
Современная русская литература для меня во многом это Липскеров. Пять баллов и не граммом меньше!

31 марта 2014 г., 15:05

Эту книгу я читала под ледяной стук колёс поезда "Москва-Санкт-Петербург", под шум рычащих экскурсионных автобусов, искавших своих утомлённых дорогой туристов, читала, сидя на балкончике уютного номера... Менялись пейзажи и человеческие лица, менялась я сама, менялся мир, который был открыт мне в этом романе - это была гармония разума и души в движении! О, эта метафизика!

Это одна из тех книг, которые нельзя подвергать препарированию, как это делали с классиками русской и зарубежной литературы и как пытаются делать с некоторыми значимыми именами 20-21 вв. Нет, тут другое... Тут нужно отключить все свои лингвистические и литературоведческие замашки! Нужно быть готовым к превращениям, вовлечению в явления, которые захватывают своей чудовищностью или красотой.

Более того! Будьте готовы к тому, что некоторое время будет трудно отделаться от ощущения, что ТОТ мир продолжает жить, хотя книга уже прочитана и поставлена на полку.
картинка Axmell

8 октября 2011 г., 12:47

– А как же вся жизнь человеческая за миг до смерти проходит перед глазами? А потом труба, коридор, и человек видит себя со стороны, родственников своих умерших?
– Это – сон, – ответил человек-дерево. – Сон разума. Мозг засыпает, и ему снится последний сон…

Прочитав, пожалуй, самое объёмное произведение Дмитрия Липскерова, понял, что авторская манера стала для меня узнаваемой (см.комментарии со спойлерами). В отличие от предыдущих работ, размашистый "сон разума" начал "затягивать", когда я дошёл примерно до середины. Заметил, что автор использует приёмы, назовём их так, булгаковские (имея ввиду "мастера с маргаритой"), хотя реализация и отличается довольно ощутимо. Короче, не Булгаков, конечно, но из этих. Ну, а так, фантазии автору не занимать, сюжетными поворотами он прямо-таки фонтанирует, так что не заскучаешь. Тут вам история любви и не одной, чудеса в решете и прочее и тому подобное: намешано много и оформлено, как подобает.
Задним числом узнал, что Липскеров считается представителем магического реализма. Сам я так не считаю, это всё же ближе к постмодернизму. И вот тут обнаруживается дилемма, потому, что как сказочник (магический реализм) - Липскеров чудо, как хорош, а вот в постмодерне он не дотягивает, поскольку никаких особых идей вы тут не отыщите. Просто истории, просто несколько параллелей, которые в конце-таки сходятся, но в фокусе только покус.
Подытожу. Самая навороченная книга у него на данный момент, читать было интересно, но объём великоват для настолько безыдейной книжки. Но каждый, я думаю, найдёт тут чего-то для себя. В целом, неплохое чтиво для отдыха от мирских сует. Но лучшим для меня у писателя пока что остаётся Осени не будет никогда .

17 ноября 2013 г., 01:17

Как говорится, буду краток. Такое количество бреда не оправдывает себя главной идеей книги.

24 июля 2015 г., 18:29

"Последний сон разума" - это вторая книга, прочитанная мною у этого сумасшедшего, ВНЕРЕАЛЬНОГО Липскерова... Вердикт книге - тоска и защемление сердца. Защемление от сопереживания ВСЕМ героям, от желания нырнуть в книгу и подставить свой локоть. Своими слезами умыть их глаза, которые наконец-то начали видеть ПРЕКРАСНОЕ!

все 17 рецензий