4,4

Великолепный цикл юмористической фэнтези, с забавными моментами, интересными коллизиями и чертовски обаятельными персонажами. Слушайте вторую книгу легендарного цикла "МИФы" - "МИФОтолкования"...
Циклы: МИФы, книга №2
МИФические истории, книга №2
Издательство: АСТ Москва, Аудиокнига

12 октября 2022 г. 23:46

5 – Ты не против, если я выпью еще немного этого вина? – Наливай себе, малыш. Его много. У меня возникло предчувствие, что это будет самой лучшей новостью, какую мне доведется слышать долгое время.

Вторая часть приключений юного ученика-мага Скива и его учителя Ааза.

Вышла через два года после первой в мой год рождения.

Первая часть походила на зарисовку, то в этой части уже видны контуры серии. Книга более масштабная получилась как по сюжету, так и по времени чтения.

В оригинале: Myth Conceptions (Концепция мифа), от 1980 года, 2 часть цикла «МИФов».

Больше магии, больше юмора и больше различных МифоКонцепций.

Ранее в сериале.

Мастера - Мага Гаркина, учителя юного Скива, убивает наемный убийца, но перед этим Гаркин вызывает «демона». «Демон» оказывается жителем другого измерения Извр – Аазом, который был старым приятелем Гаркина. Вместе со Скивом они начинают свой поход на сумасшедшего мага Иштвана. Победив, они занимают трактир Иштвана и занимаются обучением Скива магии. Пока в один…

МИФОтолкования, роман

Перевод: В. Федоров

Год издания: 2006

Читает: Александр Андриенко
Продолжительность: 6 часов 3 минуты

После победы над сумасшедшим магом Иштваном Скив и Ааз останавливаются в трактире, когда-то принадлежавшем Иштвану. Здесь Скив может спокойно продолжать обучаться магии у своего учителя. Однако спустя некоторое время происходит что-то из ряда вон выходящее — Скива приглашают участвовать в конкурсе на роль придворного мага королевства Поссилтум. Выходит так, что из сотни претендентов выбирают именно Скива. Однако вместо того, чтобы спокойно пожинать плоды прекрасной жизни в королевстве, всё оказывается иначе. Скиву надо противостоять огромнейшей армии на Пенте... Именно для этого король Родрик V и хотел нанять мага. При этом военные Поссилтума вовсе не рады появлению конкурента: генерал Плохсекир угрожает Скиву расправой в случае, если тот одержит победу. Инициатор приглашения мага, министр финансов Гримбл, угрожает тем же в случае поражения.

Скив отправляется на Базар-на-Деве и нанимает команду воинов. В её состав вошли сам Скив, Ааз, наёмная убийца Тананда (Танда), горгул Гэс и его саламандр Берферт, дракон Глип, потерявший способности бес Брокхерст, луканец Аякс и гремлин.

В ходе войны было много интересных и страшных случаев, например гибель Ааза на глазах у команды и его появление живым, и драка маленького дракона Глипа с огромным взрослым драконом.

Но закончилось все ни победой, ни поражением - предводитель армии и часть его солдат стали гражданами Поссилтума, а Скив так и остался работать придворным магом.

Роберт Асприн «МИФОтолкования»

12 октября 2022 г. 23:46

Вторая часть приключений юного ученика-мага Скива и его учителя Ааза.

Вышла через два года после первой в мой год рождения.

Больше магии, больше юмора и больше различных МифоКонцепций.

Ранее в сериале.

1 августа 2022 г. 19:50

Вторая книга цикла оказалась поинтереснее и смешнее первой. Не зря я все-таки прислушался к совету продолжить знакомство с данной серией. Теперь подумываю читать и далее книги этого цикла. В этой истории маг недоучка с маленьким драконом и демоном потерявшим силу решили подзаработать нанявшись придворным магом. Но все оказалось куда сложнее и им одним пришлось противостоять огромному войску, желавшему захватить эти территории. А отказаться или сбежать оказалось не так просто. И все это и их дальнейшее приключение приправлено неплохим юмором. Я местами не просто улыбался, а даже не мог сдержать смех. Каких существ в истории только не встретить. Но больше всех удивляют демоны, бесы и им подобные. Таких в других фэнтези я не могу припомнить. Надеюсь дальнейшие книги у автора получились еще…

Подборки