Английская новелла XX века (сборник)

4,3

В сборнике «Английская новелла XX века» представлены лучшие образцы английской новеллистики, созданные классиками литературы XX века, а также наиболее интересные и характерные в жанровом и художественном отношениях новеллы современных английских писателей.

Издательство: Художественная литература

23 июля 2020 г.

5 Верить в чудеса!

Маленькая сказка для родителей и детей. О том как важно верить в чудеса. У детей это получается намного проще. Их мозг не затуманен жизненными проблемами. А взрослые слишком обеспокоены. И простые чудеса путают с чертовщиной. Книга скачена через бот в телеграмме. Для читалки на телефоне #eboox с картинками и абсолютно даром. Бот реально крутой и можно найти почти любую книгу. Особенно это актуально для меня в последнее время.

«Малый жанр» большой литературы
Автор: Владимир Скороденко

стр. 3–21

Il Conde (Горестная повесть)
Автор: Джозеф Конрад

Автор: Джон Голсуорси
Перевод: Г. Журавлёв

стр. 51–55

Открытая дверь
Автор: «Саки» (Гектор Хью Манро)

стр. 56–59

Автор: Сьюзен Хилл
Перевод: Елена Суриц

стр. 619–636

Год издания: 1981

Твёрдый переплёт, 640 стр.
Тираж: 50 000 экз.

Составитель и автор вступительной статьи Владимир Андреевич Скороденко.
Оформление художника Юрия Филипповича Копылова.

Гилберт Кийт Честертон «Око Аполлона»

sireniti

Просто чёрной строчкой…

15 декабря 2019 г. 18:58

5 Волшебство для взрослых.

Волшебство оно и есть волшебство, неважно, ребёнок ли ты, или уже взрослый. Если очень верить в чудеса, то они порой случаются. Потому что… да просто потому что они и правда есть. Надо только уметь их видеть и воспринимать.

Милая добрая сказка, мне кажется, больше для взрослых. Отец и сын, гуляя по улицам Лондона, случайно натыкаются на лавку, которая торгует фокусами. Войдя внутрь, они словно попадают в мир, где волшебство - обычное состояние. Хрустальные шары, появляющиеся из ниоткуда, ожившие оловянные солдатики, продавцы, исчезающие в никуда, шляпа фокусника, в которой может появится что угодно. Что примечательно - в эту лавку не может зайти избалованный ребёнок. Двери просто не откроются для него.

В чём суть этой истории? Наверное в том, что взрослые и дети по-разному смотрят…

3 августа 2019 г. 07:12

Совсем небольшой рассказ о чуде! Это по объему, а вот по содержанию это рассказ про огромный волшебный мир, который открыт каждому... кто готов его принять!

Маленький Джип, гуляя с папой, попадают в лавку фокусов, где начинают происходить чудеса - ожившие солдатики и исчезающие продавцы, это всего лишь приоткрытая завеса, на пути к истинной тайне лавки. И пока Джип, широко раскрыв глаза верит в магию, происходящую перед его носом, и принимает подарки от хозяина лавки, его отец задаётся вопросом о цене таких чудес.

И всем понятно, что вырастая мы перестаем принимать вещи как данность, и всё время ищем рациональные ответы, и знаем, что абсолютно каждая вещь имеет цену. А как снова хочется вернутся в однажды закрытую дверь, и видеть пусть маленькое, но истинное чудо.

Написано для игры «Несказанные речи».

1 марта 2019 г. 00:53

Главный герой этого произведения - Генри Хаттон, мужчина где-то за 40, женатый, но безнадежный изменник. Он настоящий сноб, горделивый и себялюбивый до такой степени, что именует себя не иначе как «Дамский Христос». Других же он презирает или покровительственно «жалеет», в особенности Дженнет Спенс, по его собственному разумению, абсолютную глупышку.

Какая же разная любовь окружала этого мужчину. Давно утихшая под гнетом действительности; безудержная, но дремлющая в ожидании; слепая и преданная... А он каждый раз вырубал ее на корню, не думая о последствиях. Которые в итоге оказались фатальными для каждого из влюблённых.

Слог Олдоса Хаксли великолепен, герои живые, вызывающие порою диаметрально противоположные чувства. Может быть, сам сюжет несколько предсказуем, и главную интригу ты…

VeraGru

31 января 2019 г. 19:40

4.5 Кто жертва? Кто палач?

Насколько подавленное естество, облаченное в яркие шелка добродетели и морали, может быть опасным, непредсказуемым и смертоносным? На какие преступления способна обиженная женщина, обманутая в своих надеждах и желаниях?

Отпущенные на свободу, не сдерживаемые страсти и грехи, легкость и пустота, глупость или демоническая адская сила вожделения как неутолимая жажда, сокрытая за напряженной, застывшей на губах, улыбкой Джоконды. Кто жертва? Кто палач?

8 января 2019 г. 17:35

4 Десятое расследование отца Брауна

"Око Аполлона" "THE EYE OF APOLLO" (1911) Отец Браун приглашен в гости к своему другу Фламбо, бывшему вору, а ныне частному сыщику. Контора детектива расположена в многоквартирном доме с лифтом, подходя к дому, отец Браун видит на стене огромный, окна в три, золоченый глаз окруженный золотыми лучами. Фламбо объясняет, что в доме живет Калон, язычник и солнцепоклонник. Отец Браун стоит у дверей дома и наблюдает за язычником, тот вышел на балкон ровно в 12 часов, посмотрел на солнце и начал читать свою молитву. Вдруг, через 5 минут из дома послышались крики. Полина Стэси, у которой есть сестра Джоан, богатая наследница обнаружена мертвой в лифтовой шахте. Завещание Полины не дописано, и Калон узнав об этом приходит в бешенство - ведь она любила жреца солнца и обещала все свои деньги…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

16 февраля 2019 г. 22:34

Осторожно, спойлер!

Ох, не стоит в шутку играть с чувствами людей! Неизвестно, чем это может обернуться.

История довольно банальна. Мужчина средних лет, самовлюбленный и самодовольный, но при этом слабый характером и волей, живет в паутине любовных интрижек, будучи женатым на женщине, которую когда-то вроде бы любил. Но теперь она больна, да и не молода уже, и уже совсем не притягательна для него. Неожиданно жена умирает и он, получив вдруг свободу, с бездумной легкостью запрыгивает в новый брак, который, впрочем, имеет все шансы стать таким же скучным и неинтересным, как прошлый. И, наверное, стал бы, но тут вдруг его старая знакомая, - которой он предпочел молоденькую пассию, отказав в ответных чувствах, - делает официальное заявление: его жену отравили, и сделал это – он!

Я не буду…

30 января 2019 г. 12:55

4 Волшебство - оно ведь повсюду

Но его можно увидеть, лишь поверив в него. А поверить в него можно, лишь если ты чист душой. Будь ты маленький мальчик или взрослый дядя. И ломиться туда не нужно, стоит просто очистить душу и разум от мирской шелухи. И тогда тебе откроется маленькая волшебная лавка - а на самом деле огромный волшебный мир, - и позволит тебе прикоснуться к чудесам.

StefanieShp

7 ноября 2018 г. 19:25

Небольшой сборник коротких рассказов, чтение которых принесло истинное удовольствие. В первую очередь за счет атмосферы. Прекрасный слог и легкость повествования переносят нас в Англию прошлого века, что весьма приятно.

Рассказы о людях разных профессий объединены, на мой взгляд, одним лейтмотивом - они о способности сохранять самообладание и не терять своего достоинства в любых жизненных ситуациях.

Рваный башмак повествует о бедном, но талантливом актере, который, не смотря на свой внешний вид, гордо проносит себя мимо дам, узнавших его по "вчерашней постановке".

Качество - о сапожнике, который вкладывал себя и всю свою душу в работу. Он выпускал продукцию высочайшего качества, и делал лучшие штиблеты на заказ, не зависимо от того, каких усилий и затрат ему это стоило. Ни голод, ни нужда…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

22 ноября 2018 г. 22:29

Маленький, но очень глубокий рассказ. А всё-таки, как бы нам не хотелось, как бы мы не доказывали обратное, но внешняя составляющая человека играет очень важную роль в обществе. Будь ты хоть семи пядей во лбу, но малейшее отклонение от общепринятых норм уже вызывает отторжение у общества. Как тот самый пресловутый рваный башмак главного героя.